Урок русского языка 2 класс Безударная гласная в корне слова 
 
Тема:  «Правописание безударных гласных в корне».
Цель урока: Совершенствование навыка правописания безударных гласных в корне    
                            слова.
I.Орг. момент.
II.1.Буратино.  У него ключик. А ключик непростой «волшебный золотой», он открывает дверь в мир знаний. 
Дверь откроется, если Буратино напишет правильно слово «золотой».
«Но как же написать слово «золотой»- подумал Буратино.
залатой
золатой
залотой
        Исчез ключик. Почему?
-Что мы посоветуем Буратино?
Давайте пригласим Буратино к нам на урок и научим, как надо работать над орфограммой. 
-На какое правило это слово?
-Что такое безударная гласная?
2.Вспомним алгоритм работы над безударной гласной.
Алгоритм работы.
       1.   Поставить ударение.
Выделить корень.
Обозначить безударную гласную.
Подобрать проверочное слово.
3.Работа в группах. 
ТР . ПИНКА,  П . ТЁРКА,  ТР . ВИНКА,   Л . СТВА,   Р . ЧНАЯ
(1 ребёнок от группы доказывает).
4.Работа над правилом.
Посмотрите, какие буквы нас подводят в безударном положении.
- А   О   И   Е   Я
-Какие звуки слышим в безударном положении?
        I А I                               I  И I
Если слышим звук 
        А                                  И     
     /     \                        /      I     \
        А        О                     И      Е      
-Что нужно сделать?
- Как проверить?
а). Изменяем форму слова.                                                             ед.ч. – мн. ч.
Б).Подбираем проверочное слово.                                               корнем
                                                                                                                суффиксальный
                                                                                                                буквой Ё    
                                                                                                                вопросом какой?
                                                                                                                                    что делает?
Посмотрите на группу слов:                                                    
    ГОРА,   ГОРНЫЙ,  ГОРКА,  ПРИГОРОК,  ГОРИСТЫЙ                                   
-Чем  интересны эти слова?
-Что должны помнить про написание корней в однокоренных словах?
Открываем тетради. Записываем число и 
                                                                Классная работа.
6.Запишите слово. Выпишите проверочные слова и вставьте пропущенную букву.
В . ДИЧКА -  ВОДЫ,  ВОДЯНОЙ,  ВОДНЫЙ,  ВОДИТ,  ВОДОРОСЛИ. (взаимопроверка).
7.Работа в парах.
1в. приб . жал
2в. ун .сил  
     8.  Работа с текстом.
           Упражнение.
                                                                      «Ёжик»
            Наступила радостная весна. Солнце согрело землю. По дорожкам и     тропинкам 
           побежали весёлые ручьи. Под корнями старой берёзы была нора. Там спал всю          
           зиму сердитый ёжик. Холодный ручей разбудил зверька. Он выбежал на лесную 
           поляну и осмотрелся. Свежий ветерок разносил по лесу весенние запахи. Ёж  лег 
           на спинку. Тёплые лучи солнышка согрели его.
          - Беседа по тексту.
          - Если вы увидите в лесу ёжика, как себя поведёте?
      9.  Выпишите слова с безударной гласной.
Под корнями старой сосны была нора ёжика. (Дайте характеристику предложению).
       10. Запишите предложение грамотно.
Халодный ручеёк разбудил ежа.( Разбор по членам предложения и 
                                                                определение частей речи)
    11. Проверка знаний ( карточка для каждого ученика или работа в Чате на    
           компьютере).
III.  Подведение итогов. 
           -Что мы делали на уроке?
             Вернёмся к слову  «з . л . той»
-Сколько безударных гласных в корне?
-Сколько будет проверочных слов?
-Как проверим?
З . Л . ТОЙ  -  золото,   позолота
Появился ключик и открыл дверь в мир знаний.
Кто догадался? Чем будем заниматься на следующем уроке?
        IV. Оценки.
        Шкала успеха.