Конспект НОД Давайте жить дружно 2 младшая группа
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32 «Счастливое детство»
Занятие
по развитию социально-эмоциональной сферы
детей дошкольного возраста
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Давайте жить дружно!»
вторая младшая группа
Подготовила:
воспитатель
Павлова Марина Викторовна
2015 годСхема конспекта занятия
Аттестуемый педагог (ФИО) Павлова Марина Викторовна
Образовательная область социально – коммуникативное развитие
Возрастная группа вторая младшая
Тема занятия «Давайте жить дружно»
Концептуальные основы занятия
Цель:
Продолжать знакомить детей с миром человеческих эмоций, развивать у детей навыки взаимодействия друг с другом в процессе игровой деятельности.
Задачи: вызвать у детей эмоциональный отклик на занятие, желание участвовать в нем
Образовательные: формировать умение различать настроение людей (весело, грустно)
Развивающие: развивать мышление, воображение, упражнять в умении составлять из частей целое, находить 2 одинаковых предмета, закрепить основные цвета
Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательность, желание помочь другим.
Оздоровительные: способствовать снятию психоэмоционального напряжения через ритмические движения
Обогащение словаря:
активный словарь: веселый, грустный, дружно
пассивный словарь: сердитый, настроение
Методы и приемы:
Наглядные: демонстрация слайдов, разрезные и парные картинки
Словесные: вопросы, постановка проблемной ситуации
Практические: игра
Предварительная работа:
Чтение сказки Л.Мурр « Крошка енот или тот, кто сидит в пруду»; беседы о дружбе в группе, игра «Мое настроение», знакомство с эмоцией «радость», «грусть»; обсуждение ситуаций поведения детей в группе, разучивание ритмических движений.
Оборудование: телевизор, ноутбук, зонтик, разрезные картинки, парные картинки, «лужи» физкультурное оборудование.
Организационный момент, начало занятия включающие:
Цель: создать положительный настрой к предстоящему занятию, заинтересовать детей, вызвать желание послушать сказку
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к моему предложению, стремления быть вместе со всеми.
Дети становятся в круг, повторяют слова и движения приветствия.
Дети садятся на стульчики для слушания сказки и ее просмотра на экране.
Дети входят в группу, приветствуют гостей. Приглашаю детей встать в круг.
-Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас всех здоровыми, счастливыми, красивыми. Я дарю свою улыбку вам, а вы мне подарите свою.
Ритуал приветствия.
Цель: показать детям, что мы - вместе, что окружающий нас мир приветлив и доброжелателен.
- А сейчас мы поздороваемся не только друг с другом, но и с окружающим нас миром. Посмотрите, как ласково светит солнышко в окошко.
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй крепенький дубок!
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!
- Ребята, хотите, я расскажу вам сказку? (слайды на экране)
В качестве наглядности использую слайды.
2. Основная часть занятия.
Цель: Развивать у детей навыки взаимодействия друг с другом в процессе игры, продолжать учить различать настроение людей (весело, грустно)
Задачи:
- поддерживать интерес к дальнейшей совместной деятельности.
- упражнять в умении составлять из частей целое, находить 2 одинаковых предмета
-воспитывать у детей доброжелательность, желание помочь другим.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети проявляют интерес к предложенной ситуации.
Дети дают ответы на вопросы в соответствии со своим жизненным опытом.
Дети играют в подвижную игру.
Каждый ребенок выполняют задание в своем темпе.
Дети перешагивают через препятствия «лужи»
Дети находят две картинки с одинаковым рисунком и крепят их на магнитную доску с помощью взрослого.
Рассказываю детям сказку.
- В одном сказочном лесу жили маленькие человечки – гномы. Были они очень веселые и жили они очень дружно.
-Что значит жить дружно? (не ссорится, делиться игрушками)
- А про вас можно сказать, что вы дружные? (ответы детей)
Каждое утро над сказочным лесом поднималось ласковое солнышко, и гномы радовались ему.
Но вот однажды над лесом повисла сердитая тучка, и закрыла солнышко.
- И стали гномы вот такими! (Дети рассматривают картинку.)
- Какие гномы были в начале сказки? (веселые)
- Какими они стали? (грустные, сердитые)
-Кто испортил им настроение? (тучка)
- А что может вам испортить настроение? (ответы детей)
- Как же нам вернуть гномикам хорошее настроение? (ответы детей)
Предлагаю поиграть с тучкой.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
под песню «Дождя не боимся!»
Цель: поиграть в знакомую игру, упражнять в умении передвигаться по группе врассыпную, не наталкиваясь, вызвать радость от совместной игры
- Давайте подарим гномам зонтики.
Игра «Собери зонтик»
игра проводится на ковре
Цель: закрепить умение из частей собирать целое, вызвать желание помогать другому, закрепить основные цвета.
- А что во время дождя появилось на дорожках? (лужи)
-Давайте через них попрыгаем.
- В какой обуви лучше ходить по лужам? (в резиновых сапожках).
Если дождичек пойдет,
Наденем мы сапожки!
Этот с правой ножки,
Этот с левой ножки.
Давайте подберем пару сапожек для каждого гномика, может они обрадуются.
Игра «Подбери пару»
на магнитной доске
Цель: упражнять в сравнении предметов, находить два одинаковых.
Поощряю детей, которые предлагают новые варианты ответов. Даю возможность высказаться всем детям.
Поощряю помощь детей друг другу
Поощряю детей неуверенных в себе
3. Заключительная часть занятия:
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети выполняют ритмические движения под музыку
Дети эмоционально реагируют на конец сказки, радуются, что помогли гномам, получают медальки на память.
- Ребята, а тучка и не думает улетать. Давайте ей подарим песенку и потанцуем.
Ритмические движения под песню Е.Крылатова «Кап-кап»
Цель: снять психоэмоциональное напряжение детей.
-Тучка плакать перестала, а потом совсем пропала. А над сказочным лесом снова выглянуло солнце! И хорошее настроение вернулось к гномам.
- Какими гномы стали ? (веселыми).
- Вам понравилось помогать гномам? (Да)
-Молодцы, ребята, что помогли гномикам вернуть хорошее настроение. И они просили передать вам маленькие подарочки. Раздаю детям медали, благодарю за помощь.
15