Классный час Давайте жить дружно! (1 класс)
Нравственный классный час в 1 «А» классе на тему:
"Давайте жить дружно!"
Классный руководитель: Саначева М.Д.
Декабрь 2015 года
Цель:
Формирование у учащихся нравственных ценностных ориентаций,
способности формулировать нравственные суждения и желание делать добро.
Задачи:
Развивать у школьников умение различать «что такое хорошо и что такое плохо».
Воспитывать культуру общения - воспринимать и создавать положительные эмоции.
Способствовать укреплению коллектива, учить дружить и прощать, разучить «мирилки».
Оборудование: презентация «Песенка о дружбе», караоке «Если добрый ты» («Песня кота Леопольда»), стихи, наглядный и раздаточный материал, картинки для аппликации
Ход классного часа
Организационный момент. Прозвенел звонок весёлый.
Вы урок начать готовы?
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
Учитель. - Дети, вы видели мультфильм про кота Леопольда? Какой он, кот Леопольд? (Добрый). Какие слова он говорил постоянно мышатам? «Давайте жить дружно!»
Сегодня классный час - каждому урок Добра и Дружбы. Мы будем говорить, какие дела добрые, а какие - нехорошие. Поработаем в группах - попробуем сплотить нашу классную семью, наш 1 класс.
1) Итак, мы начинаем! Крошка – сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?»
Эти строчки стихов В. В. Маяковского известны многим детям и взрослым.
Проверим, знаете ли вы, что такое «хорошо» и что такое «плохо» и умеете различать добрые поступки от злых. Поиграем в игру «Да и нет».
- Бабушке мальчик помогал,
Он, дети, добрый мальчик? (Да.)
- Теперь все скажите мне:
В ссоре жить хорошо? (Нет.)
-А когда нет драчунов,
Тогда всем прекрасно? (Да.)
- Как красиво поет мальчик!
А вам нравится? (Да.)
- А когда лица у всех грустные,
Мрачные, злые? Вам хорошо? (Нет.)
- Кричит, ломает все мальчишка,
Это тоже плохо, дети? (Да.)
- Тогда еще скажите мне:
Когда дети дерутся, хорошо? (Нет.)
- Когда вам лучше жить:
Когда смеются дети? (Да.)
- Теперь послушайте, вам ребята расскажут стихи о хороших и плохих поступках.
1) Если с другом разделил
Ты свои конфеты –
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это!
2) Ты узнал чужой секрет
И разнёс сейчас же.
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
3) Если ты подал при всех
Девочке пальтишко,
Ты – культурный человек,
Мировой мальчишка!
4) Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Не достоин ты, поверь,
Человеком зваться!
5) Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это- просто красота,
Только так и нужно!
6) Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен, в сорок раз
Ты собаки хуже!
7) Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже.
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим!
8) И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя –
День не напрасно прожит,
На свете живёшь ты не зря!
Задание: группы раскладывают в 2 столбика картинки с изображением поступков детей.
- За что можно уважать детей на рисунках? Какие вы отнесли к хорошим делам?
- Какие поступки нужно остановить, их нельзя и стыдно совершать? (называют)
А сейчас звучит «Песня кота Леопольда». Все дружно подпеваем!
2) - Назовите, какие сказочные или мультипликационные герои дружат?
(изображения на доске)
Задание: группы составляют аппликацию из предложенных рисунков.
(фон Песня «Ты да я, да мы с тобой») - Почему вы наклеили солнышко?
Солнышко дарит тепло и мы друг другу тоже, когда совершаем добро.
3) - Если бы каждый человек сделал на одно доброе дело больше, насколько бы лучше стала наша жизнь. Если бы каждый, кто может, помог другому человеку, мир стал бы намного добрее. Послушайте стихи о доброте и дружбе.
Правда в мире очень проста:
Солнце Землю теплом согревает.
А человека - его доброта
И любовь его жизнь украшает.
Конечно, лучше в мире
Со всеми детьми дружить,
Чтобы все веселыми были,
В добре и согласии жить.
В жизни всем нужна дружба
Для игры, для печали, для службы.
С другом легче жить на свете,
Но и дружить надо уметь!
Следует другу помогать,
В беде всегда защищать!
Следует шутки друга понимать
И самому шутками не обижать!
Когда какое недоразумение -
Нужно проявить терпение.
При ссоре - скорее помириться -
Не стоит на друга злиться!
4) Послушайте произведение К. Д. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно».
Рассмотрите иллюстрацию. - Что посоветуете детям? (помириться)
Каждому нужны мир и согласие. А как мирятся дети? Давайте, послушаем мирилки.
Мирилка летела,
На плечо села,
Сказала тихо:
- Миритесь быстро!
Ты - не враг, и я - не враг.
Нам ссориться не стоит.
Помирились, помирились,
Чтобы никогда не ссорились!
Дай скорее пальчик свой,
Зацепи его за мой.
Мизин-Мизин-мизинец -
Помирил нас, молодец!
Посмотри в глаза;
Я ссориться не хочу.
Я обидеть не хотел,
Я нечаянно задел.
В глаза посмотри
И со мной подружи.
Драться - не дрались,
Немного повздорили,
Затем посмеялись,
Друзьями остались.
Учитель. - Наш общий дом, который называется школа. В каждом классе учатся дети. Это одноклассники. Это ваши товарищи, друзья.
Сейчас в классе предновогодняя акция «Поздравь друга» (показ работ)
Показ презентации с песней «Дружба - не работа» (поют Барбарики).
Итог классного часа.
- Это Солнце доброты Чего же не хватает солнышку? - У этого солнышка нет лучиков.
- Представьте себя лучами этого радостного и хорошего солнышка. Наклейте лучик.