Урок обучения грамоте в 1 классе «Обозначение двух звуков одной буквой Ё» 
Конспект урока
Предмет: обучение грамоте
Класс: 1 «а» класс МОУ СОШ №1 с валеологическим направлением г. Можги Удмуртской Республики
Программа: «Перспективная начальная школа»
Учитель: Ахметзянова Наталия Викторовна	
Тема: Обозначение двух звуков [й, о] одной буквой Ё.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: Познакомить учащихся с функцией буквы «Ё» обозначать два звука [Й, О] в
           определённых позициях: в начале слова и после гласной.
           Развивать фонематический слух и  культуру звукопроизношения.
           Прививать культуру общения.
Задачи: Закреплять знания условных обозначений звонкого и глухого, твёрдого и мягкого
               согласных звуков.
              Учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе моделей слов.
  Закреплять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе
  схемы слова.
  Закреплять приём воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели.
  Формировать умение читать слова по слогам и орфоэпически, предложения - как относительно 
  законченные по смыслу структурные единицы.
   Развивать речь, мышление, воображение, внимание.
              Формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный
              текст.
              Поддерживать интерес к животным
 Оборудование: мультимедийная презентация, экран, проектор, компьютер, учебники,  карточки со звуковыми моделями слов для работы в группах.
Дозиров.
врем.
Этапы 
урока
Содержание 
Организационный момент
Добрый день и добрый час!
 Мы начнём урок сейчас.
 Тихо дети сели.
 Тишине открыли двери.
 На уроке пусть сидит.
 Будет шумно – улетит.
Формулирование темы и целей.
1) - Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в путешествие.
  - Для чего люди отправляются путешествовать? (Узнать что-то новое.)
  - Герои наших учебников Маша и Миша пришли, чтобы пожелать нам доброго пути и предупредить о том, что 
  - Как вы думаете, о чём они хотят нас предупредить?
  - А по возвращении они ждут от нас интересных и важных сообщений.
2) - Пока ещё мороз не сковал водоёмы льдом, мы отправимся в путешествие по воде. И отправимся мы не одни.
   - ЗАГАДКА: Вот иголки и булавки
                       Выползают из-под лавки.
                       На меня они глядят,
                       Молока они хотят. ЁЖИК.
    - Как догадались?
    - Это была его идея – отправиться в путешествие. Он недавно узнал, что на морском дне живёт его родственник. Кто это? МОРСКОЙ ЁЖ.
  3)  - СТИХ. Ёж морской на дне морском
                      Пел о ёжике лесном:
                      Ах, ты, ёж, братец ёж,
                      Как без моря ты живёшь?
                     Ты живёшь в глуши лесной.
                     Ёлка - домик твой родной.
    - Почему он поёт о ёжике лесном, как о брате?
    - Иглы морского ежа длинные, как спицы, и служат для передвижения, защиты, а также выполняют роль рук. Ползает он тихонечко по дну и ест то, что в рот попадёт.
4) - Произнесём слово: ЁЖИК.
    - Расскажите об этом слове по плану:
СКОЛЬКО ЗВУКОВ?
СКОЛЬКО СЛОГОВ? ПОЧЕМУ?
КАКОЙ СЛОГ УДАРНЫЙ?
   - Назовите 1-ый слог.
   - Из каких звуков он состоит?
   - Рассмотрите звукобуквенную модель этого слова. Что замечаете?
5) - Опираясь на слова-помощники, сформулируйте цели нашего урока-путешествия.
УЗНАТЬ  (какой буквой можно обозначить эти два звука)
УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ  (слоги, слова и предложения
Изучение нового материала.
1) - Может быть, кто-то знает, с какой буквы начинается слово «ёжик»?
    - На какую букву она походит?
    - Чем отличается?
    - Придумайте, откуда могли взяться у буквы Ё точки?
    - СКАЗКА: Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки. От которых на голове у неё образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву – Ё. Вот, оказывается, почему у Ё – две точки.
2) Работа по учебнику.
- Буква Ё – особенная буква. Об этом говорят условные обозначения в Азбуке. Стр.39.
- Почему особенная?
- С какой особенной буквой мы уже знакомы? Я
- Какие два звука она может обозначать?
- Когда она может обозначать два звука?
В НАЧАЛЕ СЛОВА
ПОСЛЕ  ГЛАСНОЙ
- Значит, мы можем предположить, что Ё тоже может обозначать два звука в начале слова и перед гласной?
- Предлагаю проверить наши предположения во время путешествия.
3) Фронтальная беседа.
- Где может жить морской ёж?
- Чтобы добраться до тех мест, где живёт морской ёж, мы поплывём по реке. Но кто это на нашем пути?
    - ЗАГАДКА: - Драчун, забияка
                             Живёт в реке,
                             Кости на спине?
                           - Колюч, да не ёж.
                             Кто же это? ЁРШ
- Рыба так названа из-за своих торчащих в разные стороны колючих плавников. Так как первоначальное значение этого слова «игла», «шип», отсюда и слово «ершистый», т.е. «колючий».
- Какой ещё предмет называют «ершом»? (Щёточка – кругленькую, ершистую, для мытья банок, бутылок, вазочек.)
- Рассмотрите ерша поближе в учебнике на стр.39 и обратите внимание на схему этого слова.
- Произнесём слово «ёрш» по слогам и орфоэпически.
- Сколько звуков? Какие? Дайте им характеристику.
- Сколько слогов? Почему?
- Сколько букв?
- Почему букв меньше, чем звуков? НЕСООТВЕТСТВИЕ
- Почему буква Ё обозначает два звука?
- Сделайте вывод: Верно ли наше предположение, что буква Ё обозначает два звука, если стоит в начале слова?
4) Фронтальная беседа.
- Посмотрите. Что это там мелькает среди воды? БУЁК
- Что такое «буёк»? (Сигнальный поплавок, для обозначения границы чего-либо: отмели, участка, разрешённого для купания.)
 5) Работа по учебнику.
    - Рассмотрите его поближе в учебнике и обратите внимание на схему этого слова.
    - Произнесём это слово по слогам и орфоэпически.
    - Сколько звуков? Какие? Дайте им характеристику?
    - Сколько слогов? Почему?
    - Сколько букв?
    - Почему букв меньше, чем звуков?
    - Но ведь буква Ё стоит не в начале слова!
    - Сделайте вывод: Верно ли наше предположение. Что буква Ё обозначает два звука, если стоит после гласной?
6) Фронтальная беседа.
- Этот буёк просигналил нам о том, что мы добрались до места обитания морского ежа. Это Средиземное море, которое считают одним из самых крупных морей нашей планеты. 
   - Средиземное море славится своим спокойствием и красотой, но, подобно другим морям, в определенные сезоны может быть бурным, и тогда большие волны обрушиваются на побережье. Издавна Средиземноморье привлекает людей благоприятным климатом.
- Посмотрите, как разнообразен его подводный мир.
Физкультминутка
Первичное закрепление.
1) Составление предложений.
- А чтобы это путешествие вам запомнилось, составьте устно предложения со словами ЁЖ, ЁРШ, БУЁК.
 2) Составление схем предложений.
- Я тоже составила предложения и прошу вас мне помочь – составить их схемы.
В РЕКЕ ЖИВЁТ ЁРШ.
НЕ ЗАПЛЫВАЙ ЗА БУЁК.
ЁЖИК СПИТ В ТЁПЛОЙ НОРКЕ.
   - Что обозначает стеночка слева?
   - Что обозначает замочек?
3) Работа по учебнику.
- В учебнике на стр.39 найдите слоги и слова для чтения.
- Читаем по слогам и орфоэпически.
 - СЛОВАРНАЯ РАБОТА: 
      НАЁМ – от слова «нанять» - взять на работу.
4) Выборочное чтение.
- Прочитайте слова, в которых есть буква Ё.
- Что особенного в них заметили? НЕТ ЗНАКА УДАРЕНИЯ
  - Прочитаем с ударением.
  - Сделайте вывод: БУКВА Ё ВСЕГДА УДАРНАЯ
5) Работа в группах.
    - Каждая группа получает звуковую модель слова. Догадайтесь, какое из прочитанных слов могло быть зашифровано в данной схеме. Объясните, как вы догадались.
6) Обобщение 
- Вот так незаметно мы с вами и вернулись обратно.
    Но перед тем, как мы с вами встретимся с Машей и Мишей, давайте обобщим то, о чём узнали во время нашего путешествия.
  7) Дополнение нового материала.
 - Я хочу вам сообщить ещё одну интересную информацию. Оказывается, у этой буквы есть свой День рождения.
      18 ноября 1784 года эта буква впервые появилась в нашей азбуке. И через несколько дней ей исполнится 225 лет.
  8)  Выборочное чтение.
- А вот и Маша с Мишей. Рассмотрите рисунок. Обратите внимание на их лица. Что происходит?
       - Они спорят. Как думает, о чём?
       - Что говорит каждый из них?
       - Прочитайте про себя все предложения и выберите то, которое произносит Маша? Миша?
  7)   Воспитательная беседа.
- Как вы относитесь к их спору?
- К чему он может привести?
- Как поступить?
  8) Работа с предложениями.
- МОЁ МЫЛО.
  МОИ ЛИМОНЫ.
      - Разделите каждое слово в предложении на слоги.
      - Взаимопроверка.
      - Как узнавали количество слогов?
        - Прочитайте остальные предложения. 
       - Можно ли хотя бы к одному из них составить такую схему? Почему?
    - Проанализируем схему.
    - Сколько слов в предложении?
    - Сколько из них значимых? Что они могут обозначать?
    - Какие слова обозначаются треугольником? Для чего они нужны?
    - Составьте предложение по данной схеме.
Рефлексия.
- Что важно вы сегодня узнали на уроке?
- Что интересного узнали?
- Думаю, что обо всём этом вы сможете рассказать дома своим родителям. 
15