Урок русского языка Класс: 3 «Род глаголов в прошедшем времени»


Автор: Уладаева Людмила Лаврентьевна, учитель начальных классовМесто работы: МАОУ «Шергинская СОШ» р.Бурятия
Тема урока: «Род глаголов в прошедшем времени».
Предмет: русский язык Класс: 3 .Программа «Школа России»
Учебное пособие: учебник русского языка для 3 класса
Тип урока: объяснение нового материала.
Цель урока:
познакомить детей с особенностями глаголов в прошедшем времени, суффиксом–л -, с изменением глаголов прошедшего времени единственного числа по родам.
Задачи:
Обучающие:
1.Познакомить учащихся с изменением глаголов в прошедшем времени по родам.
2.Продолжить работу по формированию умения применять полученные знания в конкретной языковой ситуации.
Развивающие:
1.Развивать мышление, память, монологическую речь, воображение.
2.Развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного.
3.Совершенствовать орфографические навыки.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к родному языку
2.Воспитывать внимание, усидчивость.
3.Приучать к аккуратности и самостоятельности в работе.
Формы работы: фронтальная, парная.
Планируемые результаты:
предметные:
- находить суффикс - л -, определять число и род у глаголов прошедшего времени
личностные:
 проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу
 понимает причины успеха в учебной деятельности
Метапредметные:
Универсальные учебные действия:
регулятивные
 определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
 учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;
познавательные
 использует знако-символические средства при выделении суффикса;
 делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
 составляет алгоритм под руководством учителя; коммуникативные
 слушает и понимает речь других;
 учится работать в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник по русскому языку, презентация, карточки с заданиями для парной работы.
План урока:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Актуализация знаний. Проблемная ситуация.
Самоопределение к деятельности. Постановка цели.
«Открытие» нового знания.
Физкультминутка.
Первичное закрепление изученного материала.
Работа в парах.
Самостоятельная работа.
Подведение итогов, рефлексия.
Технологическая карта урока русского языка
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные действия
1.Самоопределение к деятельности ( 2 мин)
Организационный момент
Учитель формирует интерес к предмету, получению знаний. Мотивирует учащихся на работу.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Настройка на плодотворную работу.
личностные: самоопределение
коммуникативные :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности ( 6 мин)
Выявляет уровень знаний в блиц – опросе.
регулятивные: целеполагание
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков
3. Постановка учебной задачи ( 6 мин)
Создаёт проблемную ситуацию.
Определяют особенность глаголов прошедшего времени: суффикс –л-.
познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение –формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
4. Построение проекта выхода из затруднения ( 10 мин)
Постановка познавательной задачи.
Подготовка к выполнению исследования в парах:
инструктаж о последовательности работы;
Учитель управляет поисковой деятельностью, наблюдает со стороны заходом работы в парах, помогает. Чтение правила в учебнике и сравнение с выводом.
Сотрудничество в паре: дописывают окончания в глаголах прошедшего времени, обсуждают изменение глаголов. Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия в парах делают вывод об изменении глаголов прошедшего времени по родам.
Составляют схему. Чтение правила.
регулятивные: планирование, прогнозирование
познавательные –моделирование, логические
– решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление ( 8 мин) Устанавливает осознанность восприятия.
Первичное обобщение. Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух,
выделяют суффиксы и окончания глаголов прошедшего времени.
регулятивные: контроль, оценка, коррекция
познавательные: общеучебные – умение структурировать знания,
выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание
коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция
6.Самостоятельнаяработа ( 10 мин)
с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний.
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение
7. Рефлексия деятельности( 3 мин)
(итог урока) Организует рефлексию. Осуществляют самооценку собственнойучебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия
Ход урока.
1.Орг. момент.
УЧ. -Мы продолжаем изучать, открывать тайны нашего великого могучего русского языка.
Итак, Друзья, начнём урок!
Скажем друг другу:
- В добрый час!
Мотивация.
Учитель - Как вы думаете, можно знать всё на свете?
-А если нельзя знать, может быть не стоит и учиться?
- Чтобы много знать, нужно каждый день узнавать что-то новое.
2.Актуализация знаний.
Учитель - С какой частью речи мы работали на последних уроках? (Глагол).
- Сейчас ребята давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
(На интерактивной доске) Блиц – опрос
Глагол – это……..
Глаголы ,отвечают на вопросы…….
Глаголы, обозначают……..
Глаголы, изменяются по…….
В настоящем времени обозначает действие, которое … (происходит в наст.вр. в момент речи)
В прошедшем времени обозначает действие, которое ……(уже произошло или происходили в пр. вр., до момента речи)
В будущем времени обозначает действие, которое ……(произойдут в б.вр., после момента речи)
( оцените себя 1балл)
3.Самоопределение к деятельности
(На доске)— Прочитайте слова: светил, светило, светила
УЧ. — Что общего? ( Все слова – глаголы, родственные слова. Глаголы– в форме прошедшего времени и имеют суффикс -л)
УЧ. - А чем различаются эти слова? ( окончаниями)
Выделите окончания. Докажите.
УЧ. - Подберите к ним имена существительные по смыслу. (МЕСЯЦ, СОЛНЫШКО,ЛУНА).
УЧ. -Сформулируйте тему урока? (Род глаголов в прошедшем времени).
УЧ. - Чему будем учиться на уроке?
( Будем учиться находить глаголы прошедшего времени, выделять в них окончания.)
УЧ. -Открываем тетради, пишем число, классная работа и тему
«Род глаголов в прошедшем времени.»Минутка чистописания.
УЧ. - Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится во всех глаголах и обозначает в нем непарный звонкий твёрдый согласный звук. (л )
УЧ. - Давайте подготовим наши руки к дальнейшему письму,
(ФИЗМИНУТКА на пальцы) и на минутке чистописания мы пропишем эту букву в слиянии. (-л, -ал, -ял ) (оцените себя1 балл)
4.Постановка проблемы
УЧ. — Можете ли вы представить нашу речь без глаголов? Почему? ( глаголы придают предметам движение, действие)
УЧ. Смогли бы поэты и писатели создать свои произведения? (нет)
5.«Открытие» нового знания.
УЧ. - Прочитайте стихотворение.(Упр.214)
(КАРТОЧКИ)
Солнце грело, всё грело и грело.
Дождик падал, гулял ветерок.
И малина взяла да поспела
Точно- точно в положенный срок!
УЧ. - Какое задание можно предложить к тексту, по теме нашего урока ?
( Выписать глаголы прошедшего времени, выделить суффикс.)
Проверка.
УЧ. - Ставим вопросы и доказываем, что это глаголы прошедшего времени.
(грело, падал, гулял, взяла, поспела)
УЧ. - Какую особенность заметили у всех глаголов прошедшего времени.
(суффикс Л)
-Это суффикс прошедшего времени глагола.
УЧ. - Сделайте вывод: для чего служит суффикс л? (Образует форму прошедшего времени.Вывод: Если в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени. . (оцените себя 2балла)
6.ФИЗМИНУТКА на движение
УЧ. - А вот ещё одна загадка глаголов прошедшего времени.
На доске сочетания слов:
Ветер прилетел
Метель прилетел
Облако прилетел
Птицы прилетел.
Проблемный диалог.
УЧ. -Прочитайте. Согласны ли вы с таким написанием? ( нет)
-Чего не хватает? (-Окончаний.)
УЧ. -А какие окончания бы вы написали? Почему? ( Потому, что существительные стоят в м.р., ж.р.,ср.р. и во мн. ч.)
-Для чего нам это нужно знать? ( Чтобы их правильно писать)
7.Первичное закрепление изученного материала.
Работа в парах. Допишите и выделите окончания и суффиксы и число, определите ещё одну особенность формы глаголов прошедшего времени, дополните схему.
Проверка.
УЧ. -Какой вывод можно сделать?
Д.- Вывод: Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе – по родам.
УЧ. - Давайте посмотрим на схему.
М.р. Ж.р. Ср.р. Мн.чУЧ. -Какие окончания вы выделили у глаголов прошедшего времени?
Запишите их в схему. (Дополнения в схему).
УЧ. -Что вы можете сказать о глаголах прошедшего времени во множественном числе? ( не изменяются по родам)
УЧ. Вывод: - Такие окончания можно назвать родовыми.
(оцените себя 1балл)
Самостоятельная работа.
УЧ. – Проверьте, совпадает ли ваш вывод с правилом в учебнике.
УЧ. Откроем учебник с. 121, 122 . прочитаем сведения о языке.
Упр. 216. (работа в парах)
- Разберите первые 4 слова по образцу.
Проверка.
УЧ. -От чего зависит род глагола?
Вывод: род глагола в прошедшем времени зависит от рода имени существительного ( оцените себя1 балл)
Закрываем учебники.
ФИЗМИНУТКА на глаза
8.Самостоятельная работа. ( на интер. доске выполнить упражнение и проверить).
УЧ. - Выписать глаголы с существительными и указать род . Сделайте вывод : (оцените себя1балл)
Итог урока: От чего зависит род глагола?
Рефлексия. –Как изменяются глаголы прошедшего времени в ед.ч.? ( по родам, по числам)
УЧ. Посмотрите на карточки самоконтроля и сделайте вывод о том, смогли ли вы достичь поставленной цели. ( Выставляют оценки.)
Д/З. Упр.218
Самоанализ урока по русскому языку в 3 класс по теме: «Род глаголов в прошедшем времени»
Мною были определены такие задачи: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму;  развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.                  
По типу урока - это урок открытия нового знания, при использовании проблемно-диалогической технологии. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: индивидуальная, парная.
А также использовано оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник по русскому языку, презентация, карточки с заданиями для парной работы.
Урок объяснения нового материала. Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является седьмым в изучении темы «Глагол».
Цели, содержание, методы, приёмы на уроке направлены были на максимальное выявление индивидуального опыта ребёнка по теме и рациональной учебной нагрузке на уроке с целью поддержания их психического и физического здоровья через валеологические приемы.
Обучающей целью моего урока было: Познакомить учащихся с изменением глаголов в прошедшем времени по родам.
2.Продолжить работу по формированию умения применять полученные знания в конкретной языковой ситуации
Развивающей целью: Развивать мышление, память, монологическую речь, воображение.
2.Развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного.
3.Совершенствовать орфографические навыки.
Воспитывающей целью было: Воспитывать любовь к родному языку
2.Воспитывать внимание, усидчивость.
3.Приучать к аккуратности и самостоятельности в работе.
Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки, так как направлен на выработку умений и навыков: проследить, как изменяются глаголы по временам, по родам и по числам. Урок позволил организовать ребят, настроить их на работу, на восприятия нового материала, активно включиться в работу.
Через вопросы, которые ставятся на протяжении урока, я пыталась понять внутренний мир каждого ребёнка. Введение в урок информационных технологий, познавательных упражнений, позволило облегчить процесс систематизации информации.
Управление познавательной деятельности на уроке осуществлялась через систему работы в парах.
Адекватно целям урока была организована частая смена видов деятельности, что позволили сделать мне урок динамичным, оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их учебную и познавательную деятельность.
На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали, выражали своё отношение, не боялись дать неправильный ответ. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного обучения, грамотно подобранных заданий и частной сменой деятельности. На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся.
Психологическая атмосфера урока доброжелательная, этому способствовала создание эмоционального настроя в начале урока, привлечение внимания к теме и целям урока, к вопросу на который надо найти ответ.
Контроль осуществлялся с использованием психологически щадящего режима, теста, что дает возможность создания психологического комфорта на уроке каждому учащемуся, а также сохранения психологического здоровья детей.
Урок целей достиг.
В заключение хотела бы поблагодарить всех присутствующих гостей
ФИ УЧЕНИКА________________________________________
Тест. Обвести в кружок букву правильного ответа.
1. Ученики изучал.. глаголы.
а) -аб) -ов)
м) –и2. Природа заснул.. крепким сном..
о) -ам) -он)
о) –и3. Воробей сидел… на ветке.
е) -ао) -ол)
у) –и4. Ярко светил.. солнце.
з) -ао) -ов)
д) –и5. Ворона каркал… в гнезде.
д) -ап) -о234315000р)
с) –и6. Ученик делал… уроки.
з) -аи) -ое)
к) –и7. Гости пришл… на урок.
з) -аи) -ок)
ц) - и
Карточка самоконтроля учащегося:_______________________________
№ задания Справился
без ошибок Допустил 1-2 ошибки Допустил более 2 ошибок Не справился
Устная работа (опрос) 1балл Чистописание
1балл Работа с карточкой
1балл- за правило
1балл-за правильное написание Работа в парах
1балл Работа на доске
1балл Итого: 8 баллов – «5», 6-7 баллов –«4», 5-4 балла –«3»
Карточка самоконтроля учащегося:_______________________________
№ задания Справился
без ошибок Допустил 1-2 ошибки Допустил более 2 ошибок Не справился
Устная работа (опрос) 1балл Чистописание
1балл Работа с карточкой
1балл- за правило
1балл-за правильное написание Работа в парах
1балл Работа на доске
1балл
Итого: 8 баллов – «5», 6-7 баллов –«4», 5-4 балла –«3»
Солнце грело, всё грело и грело.
Дождик падал, гулял ветерок.
И малина взяла да поспела
Точно- точно в положенный срок!
Солнце грело, всё грело и грело.
Дождик падал, гулял ветерок.
И малина взяла да поспела
Точно- точно в положенный срок!
Солнце грело, всё грело и грело.
Дождик падал, гулял ветерок.
И малина взяла да поспела
Точно- точно в положенный срок!
Солнце грело, всё грело и грело.
Дождик падал, гулял ветерок.
И малина взяла да поспела
Точно- точно в положенный срок!
М.р. Ж.р. Ср.р. Мн.чМ.р. Ж.р. Ср.р. Мн.ч
М.р. Ж.р. Ср.р. Мн.чМ.р. Ж.р. Ср.р. Мн.чМ.р. Ж.р. Ср.р. Мн.чМ.р. Ж.р. Ср.р. Мн.чМ.р. Ж.р. Ср.р. Мн.чМ.р. Ж.р. Ср.р. Мн.ч
Деятельность учителя, ученика Универсальные действия
1.Орг. момент.
-Мы продолжаем изучать, открывать тайны нашего великого могучего русского языка.
Итак, Друзья, начнём урок!
Затей у нас большой мешок.
А для кого они?
Для нас!
Скажем друг другу:
- В добрый час!
Мотивация.
Учитель - Как вы думаете, можно знать всё на свете?
-А если нельзя знать, может быть не стоит и учиться?
- Чтобы много знать, нужно каждый день узнавать что-то новое Организационный момент
Учитель формирует интерес к предмету, получению знаний. Мотивирует учащихся на работу.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Настройка на плодотворную работу.
личностные: самоопределение
коммуникативные :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний.
Учитель - С какой частью речи мы работали на последних уроках? (Глагол).
- Сейчас ребята давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
(На доске) Блиц – опрос
Глагол – это……..
Глаголы отвечают на вопросы…….
Глаголы обозначают……..
Глаголы изменяются по…….
В настоящем времени обозначает действие, которое … происходит в наст.вр. в момент речи)
В прошедшем времени обозначает действие, которое ……(уже произошло или происходили в пр. вр., до момента речи)
В будущем времени обозначает действие, которое ……(произойдут в б.вр., после момента речи)
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности ( 6 мин)
Выявляет уровень знаний в блиц – опросе.
регулятивные: целеполагание
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникамипознавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков
3.Самоопределение к деятельности
(На доске)— Прочитайте слова: светил, светило, светила
УЧ. — Что общего? ( Все слова – глаголы, родственные слова. Глаголы– в форме прошедшего времени и имеют суффикс -л)
УЧ. - А чем различаются эти слова? ( окончаниями)
- Подберите к ним имена существительные по смыслу. (МЕСЯЦ, СОЛНЫШКО,ЛУНА).
- А как подобрали?
-Сформулируйте тему урока? (Глаголы прошедшего времени).
- Чему будем учиться на уроке?
( Будем учиться находить глаголы прошедшего времени, выделять в них окончания.)
3. Постановка учебной задачи ( 6 мин)
Создаёт проблемную ситуацию.
Определяют особенность глаголов прошедшего времени: суффикс –л-.
познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение –формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
.Постановка проблемы
— Можете ли вы представить нашу речь без глаголов? Почему? ( глаголы придают предметам движение, действие)
Смогли бы поэты и писатели создать свои произведения? (нет)
5.«Открытие» нового знания.
Прочитайте стихотворение.(Упр.214)
(КАРТОЧКИ)
Солнце грело, всё грело и грело.
Дождик падал, гулял ветерок.
И малина взяла да поспела
Точно- точно в положенный срок!
- Какое задание можно предложить к тексту, по теме нашего урока ?
( Выписать глаголы прошедшего времени, выделить суффикс.)
Проверка.
-Ставим вопросы и доказываем, что это глаголы прошедшего времени.
(грело, падал, гулял, взяла, поспела)
- Какую особенность заметили у всех глаголов прошедшего времени.
(суффикс Л)
-Это суффикс прошедшего времени глагола.
- Сделайте вывод: для чего служит суффикс л? (Образует форму прошедшего времени.Вывод: Если в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени. . (оцените себя 2балла)
6.ФИЗМИНУТКА на движение
-А вот ещё одна загадка глаголов прошедшего времени.
На доске сочетания слов:
Ветер прилетел
Метель прилетел
Облако прилетел
Птицы прилетел.
Проблемный диалог.
-Прочитайте. Согласны ли вы с таким написанием? ( нет)
-Чего не хватает? (-Окончаний.)
-А какие окончания бы вы написали? Почему? ( Потому, что существи-тельные стоят в м.р., ж.р.,ср.р. и во мн. ч.)
-Для чего нам это нужно знать? ( Чтобы их правильно писать)
7.Первичное закрепление изученного материала.
Работа в парах. Допишите и выделите окончания и суффиксы ,определите ещё одну особенность формы глаголов прошедшего времени, дополните схему.
Проверка.
-Какой вывод можно сделать?
Д.- Вывод: Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе – по родам.
- Давайте посмотрим на схему.
М.р. Ж.р. Ср.р. Мн.ч-Какие окончания вы выделите у глаголов прошедшего времени? (Дополнения в схему).
-Что вы можете сказать о глаголах прошедшего времени во множественном числе?( не изменяются по родам)
Вывод: У.- Такие окончания можно назвать родовыми. (оцените себя 1балл Самостоятельная работа.
Откроем учебник с. 121, 122 . прочитаем сведения о языке.
4. Построение проекта выхода из затруднения ( 10 мин)
Постановка познавательной задачи.
Подготовка к выполнению исследования в парах:
инструктаж о последовательности работы;
Учитель управляет поисковой деятельностью, наблюдает со стороны заходом работы в парах, помогает. Чтение правила в учебнике и сравнение с выводом.
Сотрудничество в паре: дописывают окончания в глаголах прошедшего времени, обсуждают изменение глаголов. Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия в парах делают вывод об изменении глаголов прошедшего времени по родам.
Составляют схему. Чтение правила.
регулятивные: планирование, прогнозирование
познавательные –моделирование, логические
– решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Упр. 216.(работа в группах)
-Одна группа разбирает первые 4 слова по образцу, а вторая разбирает следующие 4 слова.
Проверка. От чего зависит род глагола?
Вывод: род глагола в прошедшем времени зависит от рода имени существительного (оцените себя1 балл)
Закрываем учебники 5. Первичное закрепление ( 8 мин) Устанавливает осознанность восприятия.
Первичное обобщение. Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух,
выделяют суффиксы и окончания глаголов прошедшего времени.
регулятивные: контроль, оценка, коррекция
познавательные: общеучебные – умение структурировать знания,
выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание
коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция
ФИЗМИНУТКА на глаза
8.Самостоятельная работа. ( на интер. доске выполнить упражнение и проверить).
- Выписать глаголы, указать род глаголов.
-Сделайте вывод :6.Самостоятельная работа ( 5 мин)
с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний.
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение
Итог урока: От чего зависит род глагола?
Рефлексия. –Как изменяются глаголы прошедшего времени в ед.ч.?
Посмотрите на карточки самоконтроля и сделайте вывод о том, смогли ли вы достичь поставленной цели.
Д/З. Упр.218
7. Рефлексия деятельности( 3 мин)
(итог урока) Организует рефлексию. Осуществляют самооценку собственнойучебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия