Технологическая карта урока по английскому языку на тему Покупки. Выбор сувенира (6 класс)
Технологическая карта урока английского языка
Дата: 26.12.16
Класс: 6а, 6б
Урок 47
Учитель: Бурилкина И.А.
Тема: Магазин, покупки- 13 часов.
Тема урока: «Выбор сувенира. Контроль аудирования»
УМК “English 6” В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова, И.П. Костина, О.В. Дуванова, Е.В. Кузнецова, M.: Просвещение, 2015
Цели:
Образовательные: закрепить изученный лексико–грамматический материал и расширить знания по теме “Shops and shopping”, расширить активный словарь английского языка, контроль умения воспринимать на слух иноязычный текст с пониманием основного содержания, с решением коммуникативной задачи
Развивающие: развивать навыки диалогической речи, перевода, произвольное внимание, память, языковую догадку, мыслительную деятельность, умение переноса знаний в новую ситуацию, способствовать формированию навыков самостоятельной работы.
активизировать речемыслительную деятельность обучающихся;.
Воспитательные: Показать значимость умения решать коммуникативные задачи через диалог; мотивировать обучающегося на изучение иностранного языка, способствовать развитию творческой активности обучающегося, способствовать воспитанию умения вести себя культурно в магазине.
Задачи: учебные: обучение рецептивным и продуктивным видам речевой деятельности; формирование и развитие коммуникативных умений обучающихся на основе языковых, социокультурных знаний, навыков: умения воспринимать на слух и понимать краткие сообщения, умения делать краткие сообщения на заданную тему, умения вести диалог, умения высказывать свое мнение, познавательные: увеличение объема знаний о стране изучаемого языка, расширение общего кругозора обучающихся; развивающие: развитие языковых и познавательных способностей, готовности к общению, развитие творческих способностей учащихся и самостоятельной деятельности при работе с проектам; воспитательный аспект – воспитание интереса к учению, воспитывать уважительное отношение к чужому мнению.
Планируемый результат
Предметные умения УУД: Личностные УУД: - формирование коммуникативной компетентности в аудировании, чтении, говорении формирование устойчивой познавательной активности и мотивации и интереса к изучению иностранного языка.
Метапредметные: Регулятивные УУД: воспринимать, перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе полученных знаний.
Познавательные УУД: освоение умения осуществлять поиск интересующей информации.
Коммуникативные УУД: Осуществление продуктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. организация и планирование сотрудничества с одноклассниками.
Тип урока: применения знаний, умений и навыков.
Методы обучения: практический, словесный, наглядный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, хоровая, индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения: учебник «English 6», аудиозаписи диалога,. песни “Hippety Hop”, электронная презентация в программе Power Point, видеоролик с динамической паузой “How are you, what can you do?”
Ход урока
№ этапа
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Огранизационный этап
Мотивация учебной деятельности
1. Приветствие учителя :
Hello, friends. Welcome to our lesson. I hope you are OK and everybody is in a good mood.
Фронтальная работа.
Вопросы о дате, дне, сезоне, погоде, настроении и учебных предметах
1. Ответное приветствие.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и выражают свое отношение к текущим событиям
Обучающиеся определяют тему урока по картинкам – слайд №1 и в учебнике стр. 70-71
Личностные- личностное самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация
2
3.
4.
Целеполагание
Фонетическа зарядка
Речевая зарядка
Показывает слайды, организует беседу, которая помогает сформулировать тему урока и цели (прикрепить карточки на доску)
Индивидуальная работа
.Контроль говроения.
What shall we do? We’ll have t
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Объяснение порядка работы с листом самооценки собственной деятельности на уроке. You will put your marks for each task..
What do you want to get at the lesson?
Хоровая, фронтальная
2. Фонетическая зарядка: - стихотворение
В учебнике стр. 61 упр. 2
- Rat-a-tat-tat,
- Who is that?
- Only Grandma/s pussy cat.
- What do you want?
- A bottle of milk.
- Where is your money?_
- In my pocket.
- Where is your pocket?
- I forgot it.
- Oh, you silly pussy cat!
3. Повторение лексики
Стр.60 вопросы к упр. 1.1),2
T:
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·1. Отвечают на вопросы. ( по картинкам и упр. 1 стр.70)
Формулируют тему урока
“Выбор сувениров. Контроль аудирования”. Записывают тему в тетрадях
и цели
(на доске на мгнитах прикрепляют карточки с заготовленными целями урока:
:revising the words, listening, speaking, reading, acting the dialogues,
2.Отвечают на вопрос учителя
-. I want to receive a good mark,
be attentive, emotional.
Повторяют хором за учителем и по-одному
Стихотворение стр. 61 упр.2
- Rat-a-tat-tat,
- Who is that?
- Only Grandma/s pussy cat.
- What do you want?
- A bottle of milk.
- Where is your money?_
- In my pocket.
- Where is your pocket?
- I forgot it.
- Oh, you silly pussy cat!
стеклянная банка, продавец, продавать (на доске записаны с пробелами)
Учащиеся отвечают на вопросы:
Yes, I go shopping.
I go shopping every week.
My parents usually go shopping in my family.
Yes, my father goes shopping.
I usually buy bread, milk, sweets, etc.
I go to the bakers, greengroccer’s, dairy, groccer’s , etc.
Hats, flags, boxes, badges, toys,
toy (tin) soldiers, statuettes.
People buy souvenirs because
they want to remember the visit.
- Yes, of course, people often have souvenirs in
their collections.
Личностные- личностное самоопределение, смыслообразование.
. активизировать речемыслительную деятельность обучающихся;
.
5.
Актуализация объективного пыта
Организует выполнение задания
1. Заполните пропуски в словах:
1) a t-a,
2) a pa-et of t--.,
3) a ja- of c-f-ee,
4) a b-x of j-ic-,
5) a b-r of ch-c-l-te
6) a p-ck-t of n-t-
7) a l-af of b-ea-
8) a b-x of swts
9)a c-n of C-k-
1. Учащиеся выходят к доске и вписывают пропущенные буквы
Регулятивные- целеполагание, планирование, прогнозирование.
Коммуникативные- планирование учебного сотруд
·ничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные- самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы
6.
Проверка выполнения домашнего задания
2 . Найдите в тексте названия магазинов групповая работа упр. 1 стр. 60
Названия магазинов и что они продают
3. Игра « В магазине»
диалог
2. Работа в группах упр. 1 стр.60
3, Покупка продуктов и других товаров «В магазине» диалог в виде ролевой игры
Познавательные- поиск и выделение информации,.
Регулятивные- прогнозирование.
Коммуникативные- умение выражать свои мысли, владение грамматическим материалом,
сотрудничество в поиске сбора информации.
Личностные- личностное самоопределение, смыслообразование. cамооценка.
7
Первичное закрепление нового материала-
в знакомой ситуации
Введение темы. Определение, что такое сувениры? A souvenir is usually a small and inexpensive thing given, or bought as a reminder of a place visited.
What souvenirs from different countries do you know?
Why do people buy souvenirs?
1.T:What can people buy in Britain?
Введение новых слов
So, the mug with a dragon on it is...
The hat with shamrocks on it is...
The stuffed toy cow is...
The pin with the Union Jack on it is...
The tartan scarf is...
The double- decker buses are
Now you know
famous souvenirs of the UK.
But what souvenirs can people buy in Russia?
Let’s listen and read the dialogue phrases
2.Организует аудирование диалога «Покупка сувениров»
3..Парная работа – инсценировка
Работа с упр.2 (p.71)
T:. What questions can a salesperson ask?
What can a customer say in return?
-A souvenir is usually a small and inexpensive thing given, or bought as a reminder of a place visited.
- Hats, flags, boxes, badges, toys,
toy soldiers, statuettes...
People buy souvenirs because
they want to remember the visit.
1. Проговаривают новые слова
the mug with a dragon on it is...
The hat with shamrocks on it is...
The stuffed toy cow is...
The pin with the Union Jack on it is...
The tartan scarf is...
The double- decker buses are
Now you know
famous souvenirs of the UK.
People can buy Russian dolls, toy
soldiers, music boxes (cases),
beads,
wooden bears, wooden toys,
clay toys, trays, shawls and
headscarves, (headshawls), balalaika
2.Осуществляют аудирование и.поиск ответов на вопросы 1), 2) упр.1 стр.70
3.Инсценипуют диалог.
Отвечают на вопросы
Познавательные- поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.
Коммуникативные- умение находить интересующую информацию.
Регулятивные - прогнозирование.
Личностные- личностное самоопределение.
8
Физкульминутка
Учащиеся повторяют движения и слова за yчителем
Включает видеозапись “How are you?”
Учащиеся выполняют команды ведущего видеоролика“How are you?”
How are you? 3 раз And what can you do?-I can jump 3 ,6 раз, swim..
Личностные- ценностное отношение к своему здоровью, смена вида деятельности для снятия напряжения.
9.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
1) парная работа работа «упр.1 стр. 70
2) Группповая работа упр.1 стр.73
Парная, групповая работа
Ролевая игра. (Ex.3 p.84)
T: Imagine you are in London. And you want to buy a souvenir (here are some souvenirs: a guide-book of London, English tea, a T-shirt, a gift set of 4 Large British classics fridge magnets)
I offer you to choose one of these cards. (The student pulls a card with some souvenirs). Please, sound it. Thanks. Look at the screen. There are some words and phrases in here. Make up and act your dialogue. I can afford 5 minutes.
3) The first part of the lesson is over. I'd like you to express your attitude to the lesson and give your self assessment.
Собрать листы с выполненными задниями на проверку
1) парная работа – упр. 1 стр. 70 –ответить на вопроы
2)групповая работа упр. 1 стр. 73 – выполнить задания в группах 1-3 и представить свои результаты
3) Cдают листы самооценки
Регулятивные- планирование, определение последовательности промежуточных целей.
Коммуникативные- умение выражать свои мысли.
Познавательные- умение осознано и произвольно строить письменное высказывание, рефлексия способов и условий действия.
10
Контроль аудирования
1)Раздает листы с заданиями. Объясняет порядок выполнения, объясняет значение новых слов. Ставит аудиозапись и организует выполнение теста.
1) Просматривают листы с заданиями и слушают запись дважды, выполняют задание – соотнести картинку с ответо, прозвучавшем в высказываниях трх человек
11
Рефлексия
Our lesson comes to an end. Do you like the lesson? Today we know some new words and the rule how to make a sentence with them. Next time we'll continue our work. - What is new words you learnt today?
T: Our country is big. You can buy different souvenirs in different parts, cities, towns of our country
1) Урок прошел удачно. Я доволен собой.
2) Я вполне доволен собой.
3) Мне нужна помощь.
Коммуникативные- умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, владение
Изученным грамматическим материалом. Познавательные- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.
Личностные-смыслообразование,.
12.
Домашнее задание
Раздать на карточках диалог на дом – расставить слова – заместители one/once вместо слова shirt и инсценировать его
. Диалог : - I'd like a T-shirt, please.
- We've got a lot of T-shirts. What kind of shirt would you like?
- The shirt like those shirts in the window display (витрина).
- Would you like the red shirt, the yellow shirt or the green shirt?
- Uh ... The red shirt.
- That shirt?
- No, not this shirt, but that shirt with the picture.
-This shirt?
-Yes, that's right. May I try it on?
-Yes, please. How is it?
-It's too big. Have you got a smaller shirt?
- No, we've got these shirts only in big sizes (paзмер ),
-I'm afraid.- Too bad! Well, thank for your help.Goodbye!
Учащиеся дома расставляют слова one/ones
Личностные- личностное, жизненное самоопределение.
13.
Заключительный этап - песня
Hippety Hop".
Hippety Hop to the corner shop,To buy some sweets for Sunday;Some for you,Some for me,And some for sister Sandy.Hippety Hop to the baker's shop,To buy some bread for Monday;Some for you,Some for me,And some for sister Sandy.Hippety Hop to the butcher's shop,To buy some meat for Tuesday,Some for you,Some for me,And some for sister Sandy.
Поют песню вместе с учителем, получают сувениры в виде закладок с названиями и изображениями сувениров
15