Конспект урока по математике. Тема: Построение углов с помощью транспортира.
Конспект урока по математике
Учебник: Л.Г. Петерсон 4 класс 3 часть
Тема: Построение углов с помощью транспортира.
Цель: закрепить умение строить углы с помощью транспортира
Задачи:
образовательная - проверить знания учащихся по теме “Измерение углов”; закрепить умения построения разных видов углов; познакомить сучащихся с центральным углом;
развивающая - развивать умение анализировать и систематизировать знания;
воспитательная - воспитывать умение общаться, чувство взаимопомощи, аккуратность и точность.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Здравствуйте. Сегодня урок математики проведу у вас я. Проверьте, пожалуйста, все ли готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик.
2. Актуализация знаний
- Сегодняшний наш урок, начнём с проверки уже изученной нами темы измерение углов.
- У вас на столах лежат листочки. На листочках нарисованы угла. Ваша задача, с помощью транспортира измерить эти углы. И подписать, сколько они градусов. Приступайте.
(Приложение №1)
- В своей проверочной работе вы измеряли углы.
- А кто помнит, как правильно их строить?
- проведём из луч, положим транспортир, так чтобы вершина совпала с центром транспортира, а луч который мы провели, проходил через шкалу 0 градусов.
Найду на шкале градус, который мне нужен, поставлю, точку.
Соединю вершину а с точкой, которую поставила.
3. Закрепление изученного материала
- Давайте, проверим ваши знания на практике, для этого открывайте тетради и записывайте число, классная работа.
- учебник на странице 34 № 2
- Прочитайте, задание.
- Что сделаем сначала?
- Что сделаем дальше?
- Как будем это делать?
- Выполняйте.
- Молодцы! Следующие задание №3
- Прочитайте задание.
- Что нужно сделать сначала?
- Что дальше?
- Как это будем делать?
- Выполняйте.
- Ребята, что мы с вами сейчас строили?
- Какие они?
- А кто помнит, что такое вписанный угол?
- читают задание
- проведём луч АВ
- проведём из точки А, луч АС, так чтобы угол ВАС был 130 градусов.
- положим транспортир, так чтобы вершина А совпала с центром транспортира, а луч АС, проходил через шкалу 0 градусов.
Найду на шкале 130 градусов, поставлю, точку.
Соединю вершину а с точкой, которую поставила.
- отметить в тетради точку О
- провести лучи ОА и ОВ, так чтобы угол АОВ был 73 градуса.
- сначала проведем луч ОА, потом положим транспортир так чтобы вершина О совпадала с центром и луч ОА проходил через шкалу 0 градусов. Затем нахожу на шкале 73 градуса, ставлю точку. Соединяю вершину О с поставленной точкой.
- углы
- первый тупой, второй острый
- это угол, у которого вершина принадлежит окружности, а стороны пересекают окружность
3. Изучение нового материала
Сегодня на уроке, мы с вами познакомимся ещё с одним углом. Откройте учебник на стр.34, давайте прочитаем, то что написано в рамочки.
- Так что, называется центральным углом?
- Посмотрите, на рисунке на какую дугу он опирается?
- читают
- угол, вершина которого совпадает с центром окружности
- АВ
4. Работа по теме урока
- Для того, чтобы лучше запомнить, что такое центральный угол. Выполним задание №3.
- Прочитайте его.
- С чего начнём?
- Что буде делать, дальше?
- Выделите дугу ОВ.
- Выполняйте задание.
- от точки О проведём луч ОА
- положим транспортир, так чтобы вершина О совпала с центром транспортира, а луч ОА проходил через шкалу 0 градусов.
- Затем найду на шкале 67 градусов, поставлю точку. Соединю, вершину О с точкой которую поставила. Отмечу, что это луч ОВ.
- выделяют
5. Решение уравнений
- Молодцы! А теперь, потренируемся в решение уравнений. Стр.35 № 11.
- Приступайте, к выполнению (у доски)
- выполняю упражнения.
6. Решение задач.
- Молодцы! А сейчас, откроем стр.36 №14 и потренируемся в решение задач.
- Читаем первую задачу.
- Что найдем сначала?
- Что будем искать дальше?
- Читаем следующую задачу.
- Что будем искать сначала?
- Что будем искать дальше?
- Следующие задачи, делайте самостоятельно, а потом проверим.
- Проверяем.
- Что получилось в третий задаче?
- Почему? И.т.д.
- сколько крестиков вышивает за одну минуту (m:7)
- сколько сшила за 15 минут
(m:7) *15
- сколько стоит один пирожок(a:4)
- сколько пирожков, можно купить на b рублей
B: (a:4)
- выполняют самостоятельно
С-d*3
7. Решение неравенств
- Молодцы! А теперь, потренируемся в письменных вычислениях. Задание №16 стр.36.
- Прочитайте, задание.
- Приступайте к выполнению, а потом проверим.
- Проверяем.
8. Итог урока
- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Как правильно строить углы?
- Что такое центральный угол?
10. Задание на дом
Стр 36 №12
15