Конспект урока русского языка, выполненного в технологии развития критического мышления, по теме: Роль имени прилагательного в русском языке 
МАОУ СОШ № 25/11 г Таганрога
Конспект  урока русского языка, выполненного в технологии развития критического мышления, по теме:  «Роль имени прилагательного в русском языке».
                                                Подготовила и провела
                                               учитель начальных классов
                                         Першина Елена Александровна
                           
                            2015 - 2016 год
Конспект урока, выполненного в технологии развития критического мышления.  
Тема урока « Роль имени прилагательного в русском языке». 
Тип урока: Изучение нового материала по теме « Имена прилагательные» 
Цели: дать представление о  роли имени прилагательного в русском языке.
Задачи:
1.Обучающая - учить детей правильно использовать имена прилагательные в речи,  находить прилагательные и по существенным признакам определять предмет.
2.Развивающая -  развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.3.Воспитывающая - создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками; воспитывать  любовь к животным.
                                                         Ход урока 
Стадия  вызова.
Вводная  часть урока:
I. Орг. момент
- Для ребят звенит звонок , 
Начинается урок. 
Время даром не теряйте, 
На вопросы отвечайте, 
Дружно тему обсуждайте. 
Не пройдёт ваш даром труд, 
Знанья пользу принесут. 
- Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на уроке? 
IІ. Чистописание (выполняется в рабочей тетради) 
1 и 2 группа -  Внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строчке данного поля. 
 к   н   о   р   ы   ч   м   и   ю 
 й   ц   в   н   а   п   р   д   б 
 г   щ   у   ы   ч   т   н   э   я 
 з    х   ф   ъ   о   д   ж   н   е 
3 группа  
Загадка
Носорог нашел носок,
Но надеть его не смог.
Он к носку попался в плен
На картинке с буквой …
-  Верно, сегодня будем писать  строчную букву  Н.  
- Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква? Что вам известно про звуки? 
 - Назовите, из каких элементов состоит буква.( анализ написания буквы, дети прописывают в тетради половинку строки).
    НН
Пока дети пишут, появляется карточка. 
- А какое правило напоминает вам это соединение?  (Написание слов с  удвоенной согласной). Продолжите строку до конца, написав сочетание  букв НН.
На доске учитель открывает слова: длина, осень, лимон, луна.
- Измените каждое  слово так, чтобы буква  Н в словах стала удвоенной. (Длинный, осенний, лимонный, лунный) 
- Полученные  слова запишите на второй строке, диктуя себе. Найдите слово с безударной гласной, подчеркните букву.
Взаимопроверка выполнения задания. 
III. Актуализация опорных знаний.
-  А сейчас  мы станем исследователями.  Кто  из вас знает, кто такой исследователь? А где можно найти точный ответ на этот вопрос? ( в толковом словаре) Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова: « Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению».
- А как вы думаете, что мы будем сегодня исследовать? Давайте еще раз прочитаем слова, которые записали в тетрадь.
-На какой вопрос отвечают слова? Какой частью речи являются? Что будет предметом нашего исследования?        
( имя прилагательное)
Групповая работа. Прием " Таблица ЗХУ".
- Заполните таблицу ( каждая группа на столе имеет карточки, необходимые для работы)
З - что мы знаем   про имя прилагательное? Х – что хотим узнать?
 
Работа  в группах, проверка выполнения задания.
З - что мы знаем   про имя прилагательное Х – что хотим узнать?
Часть речи.
Связана с именем существительным.
Отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие? Зачем используется в речи?
VI. Стадия вызова . Сообщение темы и целей урока.
На доске появляется тема урока:
  Роль имени прилагательного в русском языке
Таксономия Блума:Знание:
- Как вы думаете, какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?
Прием " Дерево предсказаний
 Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями?                         
Стадия осмысления.
Основная часть урока: 
IV. Работа по проблеме урока. 
Наблюдения  над  ролью прилагательных в речи. 
Таксономия Блума:Применение:
Прием " Толстые и тонкие вопросы". (Ученикам в группах предлагается составить по одному толстому и тонкому вопросу, записывая в таблицу продолжение предложенных вопросов). 
Толстые  ?  Тонкие  ? 
С какой целью….( в нашей речи используются прилагательные)? 
Почему вы считаете, что…(прилагательные необходимы в речи)? 
Предположите, что будет, если … ( из речи исчезнут все прилагательные)?  Зачем…( прилагательные нужны в речи) ? 
Можно ли …( обойтись в речи без прилагательных)? 
Группы озвучивают свои вопросы 
Задание 1.
Таксономия Блума: Анализ:
Группы (1 и 3) получают одинаковые загадки. 
1. Хитрая плутовка,    Рыжая головка,    Пушистый хвост-краса.    Кто ж это?... (Лиса.) 
2. Группа 2
 Мягкие лапки, на лапках царапки. ( Кот) 
  Задание для группы (1 и 3):
   Хитрая плутовка,    Рыжая головка,    Пушистый хвост-краса.    Кто ж это?...  
Задание для группы (2 )Мягкие лапки, на лапках царапки.
 Подготовьте устное описание своего зверька. (Дети готовятся 3 минуты.) 
- Группы 2 и 3: уберите в своих описаниях имена прилагательные и опишите животное, 
используя только существительные. 
- Группа 1: описывают животное, используя существительные и прилагательные. 
- Кто из учеников испытывал при описании большие трудности? Почему? 
 - Чьё описание оказалось более точным? 
- С какой целью используются в речи имена прилагательные? (Чтобы точно описать предмет, назвать его признаки.)  
 На доску помещается карточка:
 точность описания
Задание 2.
Таксономия Блума:Синтез:
  - Составьте сравнения из слов первого и второго столбиков. 
Вставьте пропущенные буквы. Запишите их по образцу. Подчеркните имена прилагательные. 
Образец: голодный как волк. 
 г...лодный               лиса 
неуклюж...й           волк 
трусливый              м...две... 
к...лючий               за...ц  
хитрый                    ё... 
 Проверка выполнения.  Словарная,орфографическая работа. 
 - Знание  какого правила вам потребовалось, чтобы правильно написать слово? 
- Какую роль выполняют прилагательные? ( описывают, характеризуют предмет) 
- Выполнение этого упражнения,  помогло ответить нам на какой из предложенных   вами вопросов? 
Физкультминутка
Задание 3.       Работа в группах.
Таксономия Блума:Понимание Прочитайте 2 текста. Сравните их. 
В лесах живут олени. Это животные с рогами. Охота на оленей запрещена.
        Текст 1. 
     
В больших непроходимых лесах живут благородные олени.  Это красивые стройные  животные с ветвистыми рогами. Охота на  благородных оленей запрещена.
    Текст 2. 
 - Какой из текстов вам понравился больше? Почему?   
 - Что помогло нам ярче, точнее представить описываемый предмет? Какую роль выполняют прилагательные в тексте? (Прилагательные описывают предмет, украшают речь, делают текст точным и интересным, ярким, красочным.) - На какой из своих вопросов вы получили ответ?   
На доску помещается карточка:
      красота  описания
Задание 4.     Домашнее задание
 Сказка.   Игра "Мозаика"   
На ... ... планете жили... ... человечки, у них были ....глаза, .... волосы,... уши.  Зато  очень... характер. Домики у человечков были ...., с .....крышами. Возле каждого домика  сидела... собачка. Собачки на этой... планете были вместо кур, потому что... домики охраняли... дракончики и ...страусы. Они сидели на ... веревочках и рычали. На ... ... деревьях пели ... песни ... мухи. В ... лесах водились ... слонята, ... цыплята, ... ежики и  ... ящерицы. А на ... черепахах ... человечки ездили в гости. 
  
   -Прочитайте текст. Какую картинку можно к нему нарисовать.  Какой получается картинка?   Почему? - Чего в ней не хватает? Что поможет украсить картинку?   
 -  Нравится ли вам такой текст? Почему? Чего, на ваш взгляд, не хватает в тексте?   
 Дома  детям предлагается закончить сказку, используя карточку с набором из различных прилагательных. 
 ( Прилагательные для мозаики: голубой,  клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый,  смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, веселый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый,  розовый, белый, холодный, горячий, разноцветный, волшебный, шелковый, прозрачный, бумажный, носатый, хвостатый,  ушастый, звонкий и др). 
              
Подведение итогов урока.
Таксономия Блума:Оценка:
  - Может ли человек обойтись в речи без имен прилагательных? 
  - Какую роль они выполняют в речи? 
  Обращается внимание на дерево предсказаний.    
- Какие из наших предсказаний  оправдались? В чем мы ошиблись? 
Заключительная часть урока:
V. Стадия рефлексии.
- Давайте вернемся к таблице, которую мы заполняли в начале урока и заполним последнюю колонку.
Групповая работа. Заполнение таблицы"ЗХУ"
З - что мы знаем   про имя прилагательное?   Х – что хотим узнать?    У – что мы узнали 
Заслушиваются ответы детей.
З - что мы знаем   про имя прилагательное  Х – что хотим узнать?    У – что мы узнали 
Часть речи. 
Связана с именем существительным. 
Отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?  Зачем используется в речи?  Имена прилагательные описывают предмет, называют его характерные  признаки,  украшают речь, делают текст  точным и интересным, ярким, красочным. 
Речь человека становится яркой. Образной. 
 - А теперь попробуйте все, что узнали на уроке, записать в виде синквейна, постарайтесь отобразить в нём полученные на уроке знания. 
- Зачитайте свои синквейны.
VI.Домашнее задание.Используя карточку подсказку, закончить сказку.
  Памятка для составления синквейна