Конспект театрализованного представления Все ремёсла хороши — выбирай на вкус
Kазённое учреждение Орловской области
«Орловская общеобразовательная школа для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
Методическая разработка
театрализованного представления
«Все ремёсла хороши –
выбирай на вкус»
Составитель: Мануковская Карина
Анатольевна,
учитель русского языка
г. Орёл
Цель:
1. Усиление интереса учащихся к истории, краеведению, народным промыслам и ремёслам, углубление знаний о своей малой Родине.
Задачи:
1. Формирование у детей понятий о ремесле, ремесленниках, народных промыслах и народном искусстве.
2. Создание благоприятной атмосферы для духовного роста личности ребёнка, развития его творческих и интеллектуальных способностей, формирование высоких нравственных и культурных начал.
3. Привитие любви к устному народному творчеству, понимание его мудрости.
4. Воспитание у детей чувства патриотизма.
5. Развитие речи, памяти, воображения, эмоциональной сферы учащихся.
Оборудование:
стенд «Народное творчество Орловского края»,
иллюстрации о древних славянах,
экспонаты музея.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Сегодня мы поговорим о ремёслах и ремесленниках. Давайте совершим
путешествие в далёкое прошлое.
Скажите, ребята, кто были наши предки?
- Они были терпеливыми и
выносливыми и выполняли тяжёлую
работу сообща, вместе, т.е. помогали друг другу. Как вы думаете, чем
должна была обеспечить себя славянская семья?
- Славяне владели различными ремёслами. Что умела делать каждая женщина в славянской семье?
- А чем занимались мужчины?
- В Орловской области до сих пор развиваются древние по своему
происхождению ремёсла.
- А ведь у каждого ремесла есть свой запах и цвет, как утверждает Джанни Родари.
- Чем же пахнут ремёсла?
- А какого цвета ремёсла?
- В народе говорят:
Ремесло пить – есть не просит,
а само кормит.
или
- Ремесло не коромысло, плеч не
оттянет, а само прокормит.
- Давайте убедимся в этом на
примере русской народной сказки
«Золотые руки».
- В далёкое время жил-был царь. И была у него дочь-красавица.
- Когда она выходила в поле, то гасли звёзды в небе, ручьи замолкали, потому что ярче звёзд были очи её, алее маков её нежные щёки, звонче пения ручьёв её певучий голос.
-Звали девушку Марья-царевна. Очень любил и берёг отец свою дочь и исполнял всякое её желание.
- Подумал царь, покачал головой:
- И объявил царь, что отдаёт
он свою дочь, Марью-царевну, замуж за того, кто докажет, что он
самый богатый и в то же время самый бедный человек на свете.
- И день назначил, когда все женихи
должны были явиться ко двору.
День этот наступил.
- Отвечала девушка и, сияя как
солнце, вышла к женихам. Все они низко поклонились Марье-царевне и её отцу.
- Вышел вперёд богато одетый человек.
- И выступил вперёд славный воин,
за ним толпилось его войско.
- Древние славяне.
- Одеждой, посудой, деревянной утварью, оружием для охоты.
- Умела прясть пряжу, ткать и шить
одежду, прекрасно готовить.
- Мужчины мастерили из дерева,
владели гончарным ремеслом,
изготавливали изделия из железа
- В Орловской области развиваются древние по своему происхождению
ремёсла. Например, плотницкий промысел и плетения из лозы. Крестьяне Дмитровского и Болховского уездов были мастерами надомной резьбы. Залежи глины в Ливенском и Новосильском уездах способствовали развитию горшочного промысла и игрушечного дела. Своим звучанием блистала ливенская гармошка в сочетании с трещотками и ложками. В Орловской области существовали мастерские по плетению кружев.
-У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
-Мимо столярной идёшь мастерской-
Стружкою пахнет и свежей доской.
-Пахнет маляр скипидаром и краской
Пахнет стекольщик оконной замазкой
-Куртка шофёра пахнет бензином.
Блуза рабочего - маслом машинным.
-Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате – лекарством приятным.
-Рыхлой землёю, полем и лугом
Пахнет крестьянин, идущий за плугом.
-Рыбой и морем пахнет рыбак.
Только безделье не пахнет никак.
-Сколько ни душится лодырь богатый
Очень неважно он пахнет, ребята!
-Цвет свой особый у каждого дела.
Вот перед вами булочник белый.
-Белые волосы брови, ресницы.
Утром встаёт он раньше, чем птицы.
-Чёрный у топки стоит кочегар.
Всеми цветами сверкает маляр.
-В синей спецовке – под цвет небосвода
Ходит рабочий под сводом завода.
Царь:
- За кого же ты хочешь выйти замуж,
моя красавица?
Марья-царевна:
- Отец, я выйду только за того
человека, который будет и самым богатым, и самым бедным на свете.
Царь:
- Хитрую задачу ты мне задала.
Где же я найду тебе такого жениха?
Марья-царевна:
- А ты не ищи, только кликни клич,
женихи соберутся сами.
Царь:
- Готова ли ты, дочка? –
Женихи собрались и ждут тебя.
Марья-царевна:
- Готова, отец.
Жених 1:
- Я очень богат, Марья-царевна, и хочу на тебе жениться.
Марья-царевна:
- Почему же Вы думаете, что Вы, кроме того, и самый бедный на свете?
Жених 1:
- Потому что у меня нет самого главного – твоей руки и сердца.
Марья-царевна:
- Нет, это не то, что я хотела. Я не пойду за Вас замуж.
Жених 2:
- Я не слишком богат, Марья-царевна, но при помощи своих солдат могу стать самым богатым на свете, если пойду завоёвывать чужие земли.
Марья-царевна:
- А что Вы можете сделать сами, без ваших солдат?
Жених 2:
- Без своих солдат я ничего не могу.
Марья-царевна:
- Значит и вы не тот, за кого я могу выйти замуж!
- И вышел перед ней жених,
державший, в руках ящик с
драгоценностями.
- И вдруг выступил вперёд красивый юноша в грубом платье бедняка. Низко поклонился он Марье-царевне.
- И вышла замуж за ремесленника.
- Видите, ребята, человек, имеющий своё ремесло, всегда может устроиться в жизни, открыть своё дело и обеспечить себя и свою семью на всю жизнь
- Перед каждым человеком рано или поздно встаёт вопрос о выборе профессии. Представьте, вот вы стоите на распутье в тревоге и решаете сложный вопрос: «Кем быть?»
- Это первое ваше ответственное решение. Потому что по важности выбор профессии можно сравнить лишь со вторым рождением. Давайте посмотрим, как это бывает
Жених 3:
- Посмотри, Марья-царевна, в этом ящике несметные сокровища. Но я отдам их тебе и стану самым бедным на свете.
Марья-царевна:
- Значит, вы будете сначала богатым, а потом бедным, а вовсе не сразу тем и другим. Нет мне не надо ваших драгоценностей. Вы тоже не тот, кого я ждала.
Марья-царевна:
- Что ты беден, это мы видим, а где же твоё богатство?
Жених 3:
- Моё богатство всегда при мне. Я – хороший портной, кузнец и я – хороший повар. Я могу стать богаче других женихов. Моё богатство в моих руках и в моём уменье!
Марья-царевна:
- Вот, наконец, пришёл настоящий жених.
- У меня растут года,
Будет мне семнадцать,
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
- Нужные работники –
Столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено
Сначала мы берём бревно
И пилим доски, длинные и плоские.
- Эти доски вот так
Зажимает стол-верстак.
От работы пила
Раскалилась добела.
Готовим понемножку
То ящик, то ножку.
Сделали вот столько
Стульев и столиков!
- Плотнику хорошо,
А строителю лучше:
Я бы строить дом пошёл –
Пусть меня научат.
Я сначала начерчу
Дом такой, какой хочу.
Хороший дом, большущий дом,
На все четыре стороны,
И заживут ребята в нём
Удобно и просторно.
- Строителем хорошо,
А рабочим лучше.
Я б в рабочие пошёл –
Пусть меня научат.
Вставай! Иди! Гудок зовёт,
И мы приходим на завод.
Железо плавим, машинами правим.
Работа всякого нужна одинаково.
- Ребята, а вы знаете, кто написал это стихотворение?
-Но кроме работы у человека есть ещё и другие обязанности, да?
Например, ведение домашнего хозяйства. Обычно кто этим занимается?
- А вы знаете, как не просто вести домашнее хозяйство?
Убедитесь в этом, посмотрев инсценировку русской народной сказки «Дом вести не лапти плести». И попробуйте сделать вывод
- Близко ли, далеко ли,
Низко ли, высоко ли,
Ладком да своим дымком
Жили-были муж с женой
- Мужа звали Федулом, а жену Маланьей. Федул со всей мужской работой управлялся, а Маланья дома хозяйничала.
- Воротился как-то раз Федул домой
сердитый, усталый и принялся жену бранить да попрекать:
- Маланья баба шустрая: так и снуёт по избе, так и снуёт.
- Поутру отправляется пахать Маланья, Федулу наказывает:
- И с теми словами Маланья уехала. Остался Федул домовничать.
- Приходит жена.
- Вы убедились, что дом вести, хозяйство блюсти не просто, поэтому многие женщины занимаются только домашним хозяйством, они называются домохозяйками. Это почётное ремесло и к нему надо относиться с уважением.
- А как вы думаете, что нужно человеку, чтобы овладеть ремеслом, получить профессию.
- Конечно! Чтобы уметь готовить, шить, вязать, строить, мастерить, выполнять любую работу, нужны элементарные знания математики, естествознания, домоводства, рисования
- Знания русского языка, этики, литературы, истории, краеведения помогают нам в культуре человеческих отношений, в общении с людьми.
- А что нужно для лучшего усвоения знаний?
- Надо отметить, что должно быть ещё и желание делать всё самим, открывать для себя что-то новое
Послушайте стихотворение Бориса Заходера «Петя мечтает». Может быть кто-то из вас узнает в нём себя и задумается
- А кто знает Власа из стихотворения Владимира Маяковского «История Власа – лентяя и лоботряса»
- Дети, не будьте такими, как Влас!
Радостно книгу возьмите и в–класс!
Вооружись учебником – книгой!
С детства мозги развивай и двигай!
- Будьте дисциплинированными и стремитесь к знаниям, чтобы в жизни сделать правильный выбор своей профессии, своего ремесла.
- На заводе хорошо,
А в трамвае лучше.
Я б кондуктором пошёл –
Пусть меня научат.
Кондукторам езда везде
С большою сумкой кожаной,
Ему всегда, ему весь день
В трамваях ездить можно.
- Большие и дети, берите билетик,
Билеты разные, бери любые:
Зелёные, красные и голубые.
- Кондукторам хорошо,
А шофёру лучше.
Я б шофёром пошёл –
Пусть меня научат.
Хороший шофёр я –
Сдержать машину нельзя.
Только скажите, вам куда?
Едем, дудим, с пути уйди!
- Быть шофёром хорошо,
А матросом лучше.
Я б в матросы пошёл –
Пусть меня научат.
У меня на шапке лента,
На матроске якоря.
Я проплавал это лето,
Океаны покоря.
- Книгу переполошив,
Намотай себе на ус –
Все работы хороши,
Выбирай на вкус!
- Владимир Маяковский.
- Женщина.
Федул:
- Топчешься вокруг печи полдня, а толку никакого! Я вот столько земли перепахал, коня совсем упарил и сам ни рук, ни ног не чую!
Маланья:
- Ну, чего, Федул, губы надул? У тебя хоть тяжёлое, да одно дело, а я тут верчусь как белка в колесе, на минуту присесть не могу. А не веришь – останься завтра дома, похозяйничай, а я пахать поеду.
Федул:
- Вот-вот, поезжай, попаши, узнаешь, чья работа тяжелей: твоя или моя. А я около печи отдохну, уж как-нибудь управлюсь, всё вовремя приготовлю.
Маланья:
- Гляди, ребёнок проснётся – не забудь покормить, обед приготовь, порядок наведи.
Федул:
- Ох, детей-то, растить,
не то, что лес рубить.
Ты мокрый у нас,
перепеленаю, сейчас.
Хм, всё равно кричит,
кричит – значит растёт.
Сейчас вот винегрет с кваском
сделаю и обед готов.
Так, яблочко румяное,
сметанка жирная и соль или сахар или соль?
Ну да ладно – постоит, вкуснее станет.
Пыль кругом у моей жёнушки,
и чем только занимается.
У меня пыли не будет,
вода всю пыль загубит.
( Стук в дверь )
Федул:
- Чего так рано?
Маланья:
- Как так рано? Упахалась, конь притомился, и сама еле ноги волочу! А что у тебя тут всё вверх дном?
Ох, ох, ох, прежде чем запеленать
ребёнка,
нужна ребёнку распашонка.
Эх ты, отец-отец, совсем не молодец!
Винегрет – еды вкуснее нет,
но нужна там картошка, лук и свёкла,
огурчик хрустящий – тогда только получится винегрет настоящий.
Ой, ой, тряпку только намочил, где руки-то были, что полы не мыли.
Надо же тряпку отжать да на удаль
нажать.
Наклоняться, не лениться – всё
кругом чистотой залосниться.
Федул:
- На пашне, хоть и тяжёлое, да одно дело, а вот попробуй похозяйничай, тогда поймёшь, какого это!
Вместе:
- Дом вести - не лапти плести.
- Для этого необходимы знания.
- Дисциплина, умение слушать учителя, внимательность на уроках.
- Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было!
- Если б, скажем, мне волшебник
Подарил такой учебник,
Чтобы он бы сам бы мог
Отвечать любой урок
- Если б ручку мне в придачу,
Чтоб могла решить задачу,
Написать диктант любой –
Всё сама, само собой!
- Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места –
Вот была бы красота!
- Вот бы жизнь тогда настала!
Знай гуляй да отдыхай!
Тут и мама б перестала
Говорить, что я лентяй
- Мы
- По ножницам – портной, а по рукам – плетение.
- Какова пряха, такова на ней и рубаха.
- Пока ребята работают, отгадайте загадки о народном искусстве и орудиях труда, о доме и предметах быта.
- Зубастая бабушка весь свет одевает.Всех на свете обшивает, что сошьет, не надевает.- Хвост тащу, сама иду, петли рядышком кладу.Прошагала раз полста, оглянулась – нет хвоста. Я одноглазая старуха, я прыгаю по полотну,И нитку длинную из уха, как паутину, я тяну. – Игла.
- Смотрите: мы раскрыли пасть,В неё бумагу можно класть.Бумага в нашей пастиРазделится на части. – Ножницы.
- У конька, у горбункаДеревянные бока.У него из-под копытСтружка белая бежит. – Рубанок.
- Живёт он на кухне,Проворный, худой,Он пол подметаетСвоей бородой. – Веник.
- Новая посуда,
Вся в дырьях. – Корзина.
- Был я на копани, был я на топани,
На кружале был, на пожаре был,
Домой пришёл –
Детей кормлю. – Глиняный горшок.
- Не шит, не кроен,
А весь в рубцах. – Рубель.
- Сто один брат,
Все в один ряд,
Вместе связаны стоят. – Изгородь.
- Согнут в дугу:
Летом на лугу,
Зимой на крюку. – Серп.
- Сам худ, а голова с пуд.Деревянная шея, железный клюв,стучит "тук-тук-тук". – Молоток.
- Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб.Железная сестрица зубаста и остра:Ее и клен боится, и липа, и соснаИ даже дуб боится попасть на зуб сестрице. – Пила.
- В лес идет – домой глядит, из лесу идет – в лес глядит.Кланяется, кланяется, придет домой – растянется.Замечательный дружище: деревянная ручища,Да железный обушок, да каменный гребешок.Он у плотника в почете, каждый день с ним на работе. – Топор.
- Сейчас я, правда, устарела, а прежде было много дела –Как выйду на зеленый луг, так забываю про досуг.Блестит, сверкает, по полю гуляет, все цветы срезает. – Коса.
- Чем больше я верчусь, тем толще становлюсь. – Веретено.
- Зубастая щука идет через лес.Зубов много, а ничего не ест. – Гребень.
- Рогат, а не бык,
Хватает, а не сыт.
Людям отдаёт,
А сам на отдых идёт. – Ухват.
- На небе звёзды горят,
Цветы цветут. – Кокошник.
- Стоит толстячок,Подбоченивши бочок,Шипит и кипит,Всем пить чай велит. – Самовар.
- В брюхе баня,В носу решето,На голове пупок,Всего одна рука,И та на спине. – Чайник.