Литературное чтение 3 класс. УМК Школа России. Тема И,А Крылов Зеркало и обезьяна. Басня
Тема урока: И. Крылов «Зеркало и Обезьяна»/ (Басня)
Цели урока: - учить характеризовать героев басни на основе их поступков;
находить слова, в которых заключена главная мысль басни;
- корректировать память на основе узнавания ранее изученных
басен по иллюстрациям; логическое мышление и речь на
основе анализа текста басни и сравнения пословиц;
- воспитывать отрицательное отношение к сплетням, желание
искоренять свои недостатки; воспитывать интерес к басням
И. Крылова
Задачи урока: развивать навыки выразительного чтения и умения читать по
ролям; пополнять словарь учащихся новыми словами и
выражениями.
Ход урокаI Орг. момент и психологический настрой учащихся
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь. Пусть этот день несет нам Радость общения, Наполнит сердце Благородными чувствами.
- И начнём урок с речевой разминки, для того, чтобы наша речь была отчётливой, складной и понятной.
РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА (карточки)
По слогам.
ХОРОМ.
Выделить голосом подчёркнутые слова.
Грустно прочитать.
Радостно прочитать.
Забавной обезьяне бросили бананы,Бросили бананы забавной обезьяне.
II Вступительная беседа о баснописце, о ранее изученных баснях и басенных героях
-Ребята посмотрите внимательно на буквы, которые написаны в клетках
К А РГ
ЫГ Л Б
Б О А В
Если вы зачеркнёте повторяющиеся буквы, то прочтете фамилию великого русского писателя.
- Кто готов назвать эту фамилию? (Крылов)
- Верно. Это Иван Андреевич Крылов. Вот его портрет.
Басни Ивана Андреевича Крылова знают все. В них высмеиваются глупость,
невежество, несправедливость. Со всем этим Ивану Крылову довелось сталкиваться с самого
раннего детства. Отец его, армейский офицер Андрей Прохорович Крылов, хоть и был
дворянином (придворный; знатный гражданин на службе при государе..) , денег не имел и оставил в наследство сыну единственное, но поистине бесценное
богатство- старенький походный сундучок с книгами, которые собирал много лет, тратя на них
последние гроши. Ваня с детства видел, что всё свободное время отец проводит за чтением.
Басни Крылова давно уже называют копилкой народной мудрости. .
_____________________________________________________________________
- Кто является героями басен Крылова?
(Героями басен Крылова являются животные, птицы, рыбы, насекомые)
- Кого под видом животных изображал баснописец?
(Под видом животных баснописец изображал людей)
- Что высмеивал Крылов в своих баснях?
(В своих баснях Крылов высмеивал недостатки людей)
Хитрость, жадность, глупость, лень.
Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, в котором объясняется смысл басни.
И сегодня мы еще раз убедимся в этом, познакомившись с новой басней Крылова.
ЗАГАДКИ
Мудрец в нем видел мудреца,Глупец — глупца,Баран — барана,Овцу в нём видела овца,И обезьяну — обезьяна.Но вот подвели к нему Федю Баратова,И Федя неряху увидел лохматого. (ЗЕРКАЛО)
Кто на чёртиков похожи?Строят всем смешные рожи!Длинный хвост, большие уши,На деревьях ждёт их ужин!Очень любят есть бананы!Кто же это? (обезьяны)
- Что вы знаете про обезьян?
СООБЩЕНИЕ ОБ ОБЕЗЬЯНЕ
Обезьяны — теплолюбивые животные, живут они в Африке, Азии и Южной Америке. В некоторых странах обезьян так много, что они стали настоящим бедствием. В Индии, где обезьян считают священными животными, их более 40 миллионов. В основном это макаки. Они постоянно расхищают урожай на полях, в садах и огородах. В Тайланде ручные макаки уже давно помогают людям собирать кокосовые орехи.
Обезьяны питаются насекомыми, семенами и плодами, ягодами, фруктами, птичьими яйцами, листьями деревьев, а иногда и травой.
Большую часть времени они уделяют уходу за внешностью друг друга.
ТЕМА ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
- В басне, которую мы будем читать, присутствует ещё один герой. Кто же это?
Кто там спит зимой в берлоге,И не ходит по дороге.И малину ест, и мёд.В тёплой шубе круглый год.(Медведь)
Длина туловища медведя достигает двух с половиной метров. У медведя густой длинный мех. Когти у него – достигают 10 сантиметров. Весит он больше полтонны и кажется неуклюжим. Но зверь быстро бегает, делает огромные прыжки, влезает на деревья, хорошо плавает. В воде медведь не любит нырять и держит голову на поверхности.
Осенью бурый медведь готовится к зиме — он ест желуди, орехи, дикие яблоки и груши. Иногда трясет дерево, а затем внизу собирает упавшие фрукты. Он также любит копаться в земле, добывать сочные корневища, а также червей и жуков. Медведи, живущие около рек, ловко ловят рыбу.
Зимой медведь спит. В январе рождаются медвежата. Через 2-3 месяца они вылезают из берлоги и знакомятся с окружающим миром.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Чтение басни (аудиозапись)
– Понравилось ли Обезьяне её отражение в зеркале?
- Узнала ли она себя?
- Можно ли сказать, что Обезьяна умная?
- Почему? (Потому что обезьяна не догадалась, что это она сама, что это ее собственный образ и стала над этим смеяться)
V Упражнение в правильном чтении и произношении трудных слов
- Прежде, чем вы приступите к чтению басни, давайте поупражняемся в правильном чтении и произношении трудных слов: НА ДОСКЕ
щ ∕
счит́́́́ать ∕ ццатрудиться
∕ цца оборотиться ∕
тихохонько ∕
попусту
- Сочетание согласных сч надо произносить и читать как щ, а сочетание
– ться, как цца.
Чтение басни учениками про себя
- А теперь откройте учебники на с. 136-ой и прочитайте басню про себя.
Обратите внимание на непонятные слова, которые встретятся вам при чтении.
- Кому на самом деле она дает такую характеристику?
ИЛЛЮСТРАЦИЯ
- Скажите, как художник изобразил Мартышку здесь.
(Мартышка кривляется, строит рожи, делает гримасы, показывает язык, смеется)
- Докажите, что Обезьяна была к тому же еще и сплетница. («А ведь, признайся, есть..)
- Обезьяна сплетничает на своих подруг – кумушек, называет их кривляками.
- А как вы думаете, сплетничать на своих подруг это хорошо?
(Нет. Это нехорошо, некрасиво). От этого порока надо избавляться.
- Прочитайте строчки басни, в которых Обезьяна говорит о своем превосходстве над другими. («Я удавилась бы с тоски,..)- Какой же изобразил Крылов Мартышку?
НА ДОСКЕ СЛОВА
(Смелая, ленивая, Глупая, кривлякой, добрая, сплетницей, весёлая, самоуверенная.)
- Как можно назвать все эти слова одним словом? (Недостатки)
- Крылов изобразил вертлявую Мартышку глупой, самоуверенной, кривлякой, сплетницей, которая не видит свои недостатки, а указывает на недостатки своих подруг.
- Что вы можете сказать о Медведе? Какой он?
(Спокойный, умный, рассудительный, солидный, уверенный)
- Какой совет он дал Обезьяне? Прочитай.
- Как вы понимаете его совет? (Прежде, чем обсуждать подруг, посмотри на себя)
- Приняла ли обезьяна совет Мишки?
- Почему? (Потому, что она глупая, самоуверенная и не видит своих недостатков)
- Прочитайте, как об этом говорится в басне?(Но Мишенькин совет лишь попусту пропал)
- Как вы понимаете сочетание слов попусту пропал?
Попусту пропал – остался незамеченным, не услышанным, не принятым во внимание.
- За что автор осуждает Мартышку?
(Автор осуждает Мартышку за то, что она не прислушалась к Мишенькину совету и пропустила его мимо ушей)
- В каких же словах заключена главная мысль басни? Прочитайте их. («Чем кумушек считать трудиться)
- Подумайте, в каких случаях, и каким людям их напоминают.
(Людям, которые сплетничают, указывают на недостатки других, а своих недостатков не видят)
- Я думаю, что после изучения этой басни вы не будите сплетничать, указывать недостатки товарищей, а будите замечать свои недостатки и исправлять их. Вы согласны со мной?
Чтение басни по ролям
Вначале слова Обезьяны читаются с удивлением, а далее с насмешкой.
- Каким тоном надо читать слова Медведя? (Уверенным)
- В каком темпе надо читать слова автора? (Не спеша, спокойно)
Старайтесь читать выразительно, соблюдая правильное произношение и паузы.
СДЕЛАТЬ ЗАКЛАДКУ
АВТОР
ЖАНР
ГЕРОИ
ПОСЛОВИЦА
(Эта басня учит замечать, прежде всего, свои недостатки, а не недостатки товарищей и прислушиваться к их замечаниям)
Рефлексия
1 ученик ПРОВОДИТ ВИКТОРИНУ
ВОПРОСЫ:
1. Кого просила Стрекоза «накормить и обогреть» ее? (МУРАВЬЯ)
2.Какие персонажи брались везти поклажу в одной из басен И. А. Крылова? (ЛЕБЕДЬ, РАК и ЩУКА)
3.Из какой басни этот отрывок? «Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица...»? (ВОРОНА И ЛИСИЦА)
4. Как звали собаку, которая лаяла на слона? (МОСЬКА)
5. Кто в басне И. А. Крылова не знал, что делать с очками? (МАРТЫШКА)
6.Сколько очков купила Мартышка? (6)
7. От кого Ворона получила сыр? (ЛИСИЦА)
8. На каком дереве сидела Ворона? (ЕЛЬ)
ПРИЛОЖЕНИЕ
И.А Крылов
И.А Крылов
И.А Крылов
И.А Бунин
И.А Бунин И.А Бунин
К.Д Бальмонт
К.Д Бальмонт
К.Д Бальмонт
Б.Л Пастернак
Б.Л Пастернак
Б.Л Пастернак
СКАЗКА
СКАЗКА
СКАЗКА
ПОВЕСТЬ
ПОВЕСТЬ
ПОВЕСТЬ
БАСНЯ
БАСНЯ
БАСНЯ
И.А Крылов
И.А Крылов
И.А Крылов
И.А Бунин
И.А Бунин И.А Бунин
И.А Крылов
И.А Крылов
И.А Крылов
И.А Бунин
И.А Бунин И.А Бунин
Забавной обезьяне бросили бананы,
Бросили бананы забавной обезьяне.
Забавной обезьяне бросили бананы,
Бросили бананы забавной обезьяне.
Забавной обезьяне бросили бананы,
Бросили бананы забавной обезьяне.
Забавной обезьяне бросили бананы,
Бросили бананы забавной обезьяне.
Забавной обезьяне бросили бананы,
Бросили бананы забавной обезьяне.
К А РГ
ЫГ Л Б
Б О А В
К А РГ
ЫГ Л Б
Б О А В
К А РГ
ЫГ Л Б
Б О А В
К А РГ
ЫГ Л Б
Б О А В