Технологическая карта урока Погода и климат
Технологическая карта урока географии
в 6 классе
Тема урока: «Погода и климат»
Цель: усвоение умения самостоятельно применять знания, умения, навыки, перенос в новые условия
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные: Расширить знания о параметрах, характеризующих состояние атмосферы. Дать знания о погоде, методах изучения погоды, климата причинах изменения. Сформировать понятия: погода, метеорология, воздушные массы,климат, синоптические карты.. Уметь выявлять причинно-следственные связи: погода- воздушные массы. Научить применять знания о погоде, использовать их в новых условиях.
- Метапредметные: Продолжать обучать приемам самостоятельной познавательной деятельности. Оформление выводов. Развивать логическое мышление, речь и внимание. Формировать информационную культуру, компьютерную грамотность и потребность в приобретении знаний. Продолжить формирование умения работать с источниками информации.
- Личностные: продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитания сотрудничества
Цель, адаптированная на ученика:
Объяснять элементы и явления погоды,
Устанавливать связи между элементами и явлениями погоды
Уметь работать с источниками географической информации
- Тип урока: урок комплексного применения знаний
- Ведущий вид деятельности: повторение, обобщение, практическая работа
- Методы и приемы: частично-поисковый
Решаемые учебные проблемы
Почему прогнозы погоды не всегда совпадают с реальной погодой.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Погода, метеорология, климат, синоптическая карта
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Компьютерная презентация, интернет-ресурс
Образовательные интернет-ресурсы
www.yandex.ru, Gismeteo.ru
Оборудование:
Учебник и рабочая тетрадь для 6 класса Автор:Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова
Атлас для 6 кл.
Набор фотографий “Погодные явления” (возможны работы учащихся)
Схема технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС
1 Предмет: география
Тема урока: «Погода и климат»
Класс: 6 класс
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
ФИО учителя:Павлова З.И.
МОУ «Сотнурская средняя общеобразовательная школа» Волжского района.
Технологическая карта урока
№
Описание
1.
Предмет
география
2.
Класс
6
3.
Тема
«Погода и климат»
4.
Образовательная программа, автор
Учебник для 6 класса Автор:Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова
5.
Оборудование
Учебник, рабочие тетради, книга для учителя, карточки для игр
6.
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе
1 четверть, 3раздел,
3 тема, 5 урок
7.
Цель и задачи урока
Цель: усвоение умения самостоятельно применять знания, умения, навыки, перенос в новые условия
образовательная: научить применять знания о погоде, использовать их в новых условиях, показать связь географии с литературой, риторикой.
развивающая: продолжить формирование географического мышления, умения работать с источниками географической информации, воображения, развития речи, памяти, познавательного интереса, самостоятельности, интеллекта .
воспитательная: продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитания сотрудничества. Расширение кругозора обучающихся.
8.
Формируемые УУД
Личностные
продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитания сотрудничества
Регулятивные
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности
Познавательные
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-освоение поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
-умение задавать вопросы;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Структура урока
этапы
Дидактические задачи
Деятельность учителя
Деятельность обучаемых
Показатели реальных результатов
1. Орг. момент
Подготовить учащихся к
работе на уроке
Настраивает на урок
Включаются в работу
Ученики полностью готовы к быстрому включению в деловой ритм
2. Проверка выполнения домашнего задания
Проверить уровень усвоения учащимися материала предыдущего урока
Предлагает проблемные вопросы
Отвечают на вопросы
Раскрыты основные моменты предыдущего урока, коррекция пробелов
3. Подготовка к основному этапу
Актуализировать опорные знания, умения; обеспечить мотивацию и принятие цели урока
Выясняет опорные знания.
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Готовность учащихся активно-познавательной деятельности
4. Основной – закрепление знаний и способов действий
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации
Организует работу групп, направляет действия учащихся на активную учебно-познавательную деятельность, следит за временем
выполняют задания по парам
.
Самостоятельное выполнение творческих заданий, требующих применения в знакомой и измененной ситуации
5.Физкульт.
6.Контроль и самопроверка
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции
Зарядка «Азимут»
Читаем текст с ошибками
Исправляют ошибки
Дети повторяют и выполняют движения
Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения
7. Подведение итогов.
Дать оценку и анализ успешности достижения цели
Оценивает работу пар
Подводят итоги
Адекватность оценки учителя и учащихся
8. Рефлексия
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения(мотивации, способов деятельности, общения”
Организует устно
“Я на уроке”
отвечают “Я на уроке”
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке
9. Инструктаж о д/з
Обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения д/з
Дает д/з
Записывают д/з
Реализация условий для выполнения д/з всеми учащимися
Организационная структура урока
Структурные элементы урока.
Этапы.
Дидактические задачи
Содержание этапа урока.
№ слайда
Деятельность учителя
Деятельность обучаемых
Показатели реальных результатов
1. Орг. момент
Подготовить учащихся к работе на уроке
Настраивает на урок
Включаются в работу
Ученики полностью готовы к быстрому включению в деловой ритм
2. Проверка выполнения домашнего задания. Актуализация знаний
Проверить уровень усвоения учащимися материала предыдущего урока. Актуализировать опорные знания, умения; обеспечить мотивацию и принятие цели урока
Слайд №1.
1.Какие параметры характеризуют состояние атмосферы?
2.Как называются приборы для определения параметров состояния атмосферы?
3.Какие природные явления протекают в атмосфере?
4.Какие вы знаете народные приметы о погоде?
5.Слушали ли вы о чём говорится прогнозе погоды?
Слайд №3,4
Предлагает вопросы
1
2
3
4
5
Выясняет опорные знания.
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Раскрыты основные моменты предыдущего урока, проведена коррекция пробелов. Готовность учащихся активно-познавательной деятельности
3.Создание проблемной ситуации
Постановка проблемного вопроса:
Почему прогнозы погоды не всегда совпадают с реальной погодой?
Создаёт проблемную ситуацию
Отвечают на вопросы:
- Что удивило?
- Почему нет прямого ответа?
Выявляют противоречия и осознают его.
4.Целеполагание
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Формирование познавательных мотивов учебной деятельности.
Слайд № 5
Погода - это состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте в данное время: температура, ветер, атмосферное давление, облачность, осадки.
Побуждает учащихся к высказыванию о понятии «погода». Предлагает учащимся самим сформулировать данное понятие.
Проявляют познавательную инициативу, формулируют понятие «погода».
Осознают цели предстоящей деятельности.
5.Планирова-
ние
Формирование способности сравнивать и анализировать информационный материал. Определение последовательности действий и содержания для решения поставленной задачи.
Формирование способности каждого ученика к участию в работе в малой группе.
Формирование способности сравнивать свое планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом;
Слайд № 6 Практика:
«Давайте опишем погоду сегодняшнего утра по вашему календарю погоды
- заполни таблицу:
слайд № 8
Организует работу групп, направляет действия учащихся на активную учебно-познавательную деятельность, следит за временем.
выполняют задания по группам.
Дети называют и записывают данные в таблицу: температуру воздуха, атмосферное давление, направление и силу ветра, облачность, осадки.
Проводят самостоятельный поиск данных метеослужбы в интернете. Заполняют таблицу.
Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.
Самостоятельное выполнение творческих заданий, требующих применения в знакомой и измененной ситуации
6. «Открытие» нового знания.
Формирование основ теоретического мышления.
Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать. Воспитывать способности высказывать свою точку зрения.
Слайды № 9,10,11
Выводы о свойствах погоды: Изменение погоды в пространстве, во времени, подвижность.
Слайды № 12, 13. «Воздушные массы» и их свойства.
Воздушные массы - это большие объемы воздуха, обладающие определенными свойствами (температурой, влажностью, запыленностью).
Разнообразие воздушных масс
Климат - многолетнии режим погоды, характерный для какой либо местности.
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов и противоречий. Организует работу с текстом учебника стр.133.
«Отличается ли наш вывод от вывода в учебнике?»
Формулирует определение понятия « Воздушные массы» и их свойства, «климат» и характеристика климата.
Обсуждают в группах варианты выводов учебной задачи, обосновывают выборсвоего решения.Осуществляют самопроверку и сравнивают с выводами в учебнике
Умение устанавливать причинно-следственные связи. Приемы самоконтроля правильности полученных результатов.
7. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.
Сформировать у учащихся конкретные представления об изучаемых фактах и процессах, их сущности, связи.
Выделить главное, провести обобщение.
Слайды №14-17 «Может ли предсказать погоду неспециалист? Например, ученик 6 класса?»
- «Способы изучения погоды»
- Метеорология - это наука об атмосферных явлениях, занимающаяся составлением карт погоды.
- Синоптики – люди, занимающиеся составлением прогноза погоды. Игра (по вариантам) тему «Животные и растения – уникальные метеорологи».
-Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают
-Дым стелется по земле
-Вечером обильная роса
-К ночи теплее
-Ветер к вечеру стихает
-Куры и воробьи купаются в пыли
-Звезды слабо мерцают и имеют зеленоватый оттенок
-Облака идут против ветра
-Облака идут по ветру
-Раньше обычного закрывают свои цветы одуванчики и ноготки
-Солнце садится в тучу, закат имеет красноватый оттенок
-Ласточки и стрижи летают низко над землей -После дождя тепло-Ветер усиливается к вечеру и к ночи
Осуществляет интерес и познавательную активность учащихся через подводящий диалог и решение продуктивного задания. Организует работу с текстом учебника. Создаёт условия для сотрудничества работы в парах.
Добывают информацию из текста учебника стр.134-135, 132.
Вступают в диалог
Выполняют игровые задания на новый материал (по вариантам)
Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме.
Открытость учащихся в осмыслении своих действий. Владеют смысловым чтение, анализируют, делают выводы, определяют понятия. Строят логически обоснованные рассуждения.
8.рефлексия (итог урока)
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения)
Дать оценку и анализ успешности достижения цели
Слайд№18
«Повторим главное»
Предлагает вспомнить тему и задачи урока. Определить главные понятия.
Оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
Воспроизводят главные понятия темы урока.
Определяют степень соответствия цели и результатов деятельности.
Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся этапы урока
Объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.
9. Домашнее задание
Обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения д/з
Слайды № 19,20
Параграф 30, выучить ключевые слова, ответить на вопросы.План описания погоды
1.Какая погода была утром, днем, вечером?
2.Как изменялись в течение дня основные характеристики погоды?
3.Какие изменения в природе были замечены в течение дня?
4.Как изменилась погода за день по сравнению с погодой предыдущего дня?
5. Что называют климатом?
6.Как влияет климат на человека?
Дает и инструктирует выполнение домашнего задания.
Записывают домашнее задание.
Реализация условий для выполнения домашнего задания всеми учащимися
Заголовок 115