Конспект внеклассного мероприятия КВН Час веселой математики 
Математический  КВН
«Час веселой математики»
КВН  «Час весёлой математики»
Цель: закрепление математических представлений обучающихся в игровой форме.
Задачи:  учить применять знания и умения, полученные на уроках математики, в нестандартной обстановке, развивать мышление, внимание, память; воспитывать чувство коллективизма, умение сопереживать.
Оборудование: диск с музыкой, эмблемы команд, подставки на столы; коробочки и фишки для жюри, таблицы «какая фигура лишняя», примеры с пропущенными цифрами, примеры для расшифровки, шифр-таблица .
      Ход мероприятия:
Звучит мелодия «Учат в школе»
Приветствие ведущего:
Здравствуйте, ребята!  Сегодня мы совершим путешествие в огромную страну со строгим названием математика. Вы уже хорошо умеете читать, считать, писать, уверенно решать трудные задачи и примеры. Остановимся в необычном, самом молодом и веселом городе Смекалка. Я покажу вам его достопримечательности. В состязании примут участие три команды, у каждой команды есть свой капитан.
I команда                            II команда                                       III команда                                                                                                   
Капитаны команд вытягивают имя своей команды: «Треугольник»
                                                                                        «Прямоугольник»
                                                                                        «Квадрат»
Вручаются короны капитанам, участникам прикрепляются эмблемы. Прослушайте условия нашего соревнования:
1.Внимательно слушать задания.
2. Каждый должен быстро и правильно отвечать на вопросы, чтобы           принеси победу своей команде.
3. Не подсказывать!
4. За каждый правильный ответ выдается жетон.
5. За подсказку со стороны болельщиков с команды снимается 1 жетон. Не нарушайте дисциплину.
6. В конце будут подведены итоги, какая команда набрала больше жетонов.
Чем мы сегодня будем заниматься, узнаем когда капитаны вычислят значения выражении, записанных на табличках:
6
·7+30                                           8
·6-20                                       7 
·0+27
  (72)                                               (28)                                             (27)
После  проверки  таблички  перевертываю
смекать    отгадывать    считать
Скажем эти слова хором, громко и дружно
Проверим готовность команд заняться умственной разминкой. Сейчас вы прослушаете задание, всей командой подумайте. О готовности команды докладывает капитан поднятием руки.
Слушайте внимательно!
Послушайте загадку про бабушку и сосчитайте, сколько она испекла пирогов:
1 Посадила бабка в печь
   Пирожки с капустой печь
   Для Наташи, Маши, Тани,
                                         Коли, Оли, Гали, Вани
                                         Пироги уже готовы
                                          Да еще один пирог,
                                          Кот под лавку увалок
Сколько это пирогов?
Еще одна остроумная задача:
К серой цапле на урок
      Прилетели семь сорок,
          А из них лишь три сороки
 Приготовили уроки. 
Сколько лодырей – сорок прилетело на урок?
И последняя задача:
Мы – большущая семья,
Самый младший – это я!
Сразу нас не перечесть:
Таня есть, и Вася есть,
Юра, Шура, Зина, Маша
и Наташа тоже наша.
Сколько детей в семье?
Итоги жюри:
Капитаны в атаку
Задание. Сколько получится, если 2 десятка умножить на 3 десятка (600)
Задание. Когда произведение двух чисел равно 0? (когда один из множителей равен нулю)
Задание. Вова и Дима решили по задаче за 10 минут. Сколько времени затратил на решение задачи каждый мальчик? (10 мин)
Задание. Вставить вместо вопросов нужные цифры, чтобы получился правильный ответ
+ ?5?        + ?2?     + 5?6         
   1?4           2?3         ?5?           
   468           9
·97         690           
+354           +724      +546
  114             273         150
  486             997          690
Итоги жюри: .
Проверим домашнее задание:
Команды приготовили сценки на математическую тему.
                Сценка «0 и 1»               ( 1 команда)
Ведущий: Вот один иль единица, очень тонкая как спица (Представляет единицу)  Единица делает шаг в перёд, кланяется.
Ведущий: Цифра вроде буквы о, это нуль иль ничего. (Представляет нуль).
Единица: (с усмешкой показывает на нуль) Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки. 
Ведущий: Сказал веселый, круглый нуль соседке единице:
Нуль (Подходит к единице у говорит): С тобой рядышком позволь стоять мне на странице
Ведущий: Она окинула его сердитым, гордым взглядом.
Единица: (махнув рукой) Ты нуль ни стоишь ничего, не стой со мною рядом!
Ведущий: Ответил нуль:
Нуль: Я признаю, что ничего не стою,
           Но можешь стать ты десятью,
           Коль буду я с тобой.
           Так одинока ты сейчас,
           Мала и худощава,
           Но будешь больше в 10 раз
           Когда я встану справа.
Ведущий: Напрасно думают, что ноль играет маленькую роль.
Сценка «о нуле».        (2 команда)
1й Когда-то многие считали
Что ноль не значит ничего
И как не странно полагали
        Что ноль совсем ни есть число.
2й Он ни в один разряд не входит
Он сам составил чисел класс
О всех его особых свойствах
Мы поведем сейчас рассказ.
3й Коль нуль к числу ты прибавляешь
Иль отнимаешь от него
В ответе в  тот час ты получаешь
Опять то самое число.
4й Попав как множитель средь чисел
Он многим сводит все  на нет
И потому в произведенье
Один за всех несет ответ.
5й А относительно деленья
Во-первых нужно помнить то,
Что уж давно в научном мире
Делить на нуль запрещено.
«Сценка от 1 до 10»        (команда 3)
1й Вот один, иль единица 
Очень тонкая, как спица.
2й А вот это цифра 2
Полюбуйся какова
Выгибает двойка шею
Волочится хвост за нею.
3й А за двойкой – посмотри
Выступает цифра 3
Тройка – третий из значков
Состоит из двух крючков.
4й За тремя идет 4
Острый локоть оттопыря.
5й А потом пошла плясать 
По бумаге цифра 5
Руку вправо протянула
Ножку круто изогнула.
6й Цифра 6 – дверной замочек
Сверху крюк, внизу кружок.
7й Вот семерка – кочерга
У нее одна нога.
8й  У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
9й Цифра 9 иль девятка –
Цифра- акробатка.
Если на голову встанет
Цифрой 6 девятка станет.
10й  Цифра вроде буквы о
Это нуль иль ничего.
Жюри подводит итоги
    Задания командам:
1.Команды решают примеры и с помощью шифр-таблицы отгадывают зашифрованные слова:
20 – 3 = 17     р                                       20 – 18 = 2         б
60 : 10 = 6      е                                        19 + 3 = 22        ы
3  х  7 = 21     ш                                        2  х  9 = 18       с
100 – 99 = 1   а                                         25 – 6 = 19       т
18  :  3 = 6       е                                         30 – 13 = 17    р
20 – 7 = 13      м                                          5  х  3 = 15     о
2. Решить примеры в столбик с завязанными глазами (по 1 участнику от команды)
      Задания болельщикам в то время, когда команды выполняют задания:
1. Сколько семечек в пустом стакане?
2.Сколько лап у трёх медвежат?
3. Назови числа больше 8, но меньше  17.
4. Сколько ручек у 5 кружек?
5.  4 ноги да не зверь, есть перья да не птица.  (подушка)
6. В 2 часа дня в Москве шёл дождь. Можно ли ждать солнечной погоды в Москве через 12 часов?
   Жюри подволит итоги...
Ребята, сегодня мы увидели, что математика может быть строгой и трудной, но и весёлой и занимательной.      Всем спасибо.   
15