Конспект урока «Построение графиков и диаграмм»
Автор Павлова Екатерина Александровна учитель информатики МКОУ СОШ №5 городского округа город Фролово
Тема урока: « Технология построения и оформления графиков и диаграмм ».
Цель урока: формирование умений построения и оформления графиков и диаграмм.
Задачи
формировать умение использовать возможности Excel для построения диаграмм;
формировать навык выбора более удачного типа диаграмм;
развивать практические навыки работы в Excel;
развивать логическое мышление, память, внимательность;
развивать интерес к информатике;
формировать ответственность, самостоятельность, чувство товарищества, умения работать в коллективе;
формировать личностный смысл учения у обучающихся.
Тип урока: комбинированный
Метод: продуктивный
Оснащение: учебник Л.Л. Босова « Информатика» 7 класс, технологическая карта практической работы, презентация Microsoft Power Point, проектор.
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
эмоционально настроиться на предстоящую учебную деятельность.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
подготовить к работе на уроке;
проверить подготовленность рабочего места учащихся к уроку,
организовать внимание класса к работе на уроке,
включить в учебный ритм,
создать положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.
Метод: словесный
Форма работы: фронтальная
Приветствие учителя на данном этапе усиливает мотивы обучающихся, ориентирует на предстоящую деятельность.
Результат: полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм.
2
Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
использовать свои знания, выявить собственные недостатки в изучаемом материале
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
актуализация имеющихся знаний по теме табличный процессор Excel
формирование умений анализа и систематизации материала
Форма работы: тестирование
Метод: практический
Результат: готовность учащихся к активной познавательной деятельности
3
Постановка проблемы
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
увидеть проблему, осознать, принять и предложить способы её решения.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
организовать деятельность обучающихся на поиск решения проблемы,
стимулировать познавательную активность через прием создания проблемной ситуации: затруднения - выбор необходимого типа диаграммы для наглядного представления табличных данных;
Мотивация изучения темы опирается на личный опыт обучающихся.
Форма работы: групповая.
Метод: проблемно-поисковый
С помощью диаграммы какого типа можно представить наглядно данные в таблице:
линейная, гистограмма, круговая диаграмма, график
Почему возникли проблемы при определении вида диаграммы?
Что необходимо сделать, чтобы решить проблему?
Результат: планирование учебных действий по решению поставленной проблемы.
4
Сообщение темы и целей урока
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
сформулировать тему и цели урока;
сотрудничать в учебном процессе со сверстниками, отстаивая свою точку зрения и принимая позицию других.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
формулирование темы и целей урока обучающимися.
Принятая цель сохраняется при выполнении учебных действий и регулирует весь процесс их выполнения.
Форма работы: фронтальная беседа
Метод: словесный (беседа)
Сформулируйте тему урока
Сформулируйте цель урока
Результат: цели и задачи сформулированы обучающимися в сотрудничестве с учителем.
5
«Открытие» новых знаний
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
Опираясь на представленную информацию зафиксировать новые знания, работая над продуктивным заданием
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
Формирование умений искать, анализировать и систематизировать информацию
Стимулировать активное участие обучающихся в поисковой деятельности
Методы: частично – поисковый
Форма работы: индивидуальная
Используя информацию о различных типах диаграмм заполнить таблицу «Виды диаграмм и их назначение»
Результат: знание видов диаграмм, выбор и применение диаграмм для наглядного представления различных типов табличных данных
6
Применение новых знаний
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
научиться применять полученные знания на практическом уровне
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
организовать практическую работу обучающихся по выбору и построению диаграммы подходящего типа в программе Excel
Форма работы: индивидуальная на компьютере
Метод: практический
Результат: умение применять на практическом уровне полученные знания
7
Итог урока.
Оценка и самооценка
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
Определить соответствие цели и результатов урока
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
развивать навыки самооценки,
определить уровень достижения поставленных задач в течение урока,
формировать адекватную самооценку у обучающихся;
обеспечить дальнейшую работу по коррекции знаний и способов действий.
Метод: письменный опрос
Форма работы: индивидуальная
Какова была цель задания (что нужно было получить в результате)?
Выполнено ли задание (получен ли результат?)
Соответствует ли результат поставленной цели урока?
Задание выполнено верно или с ошибками?
Выполнено самостоятельно или с чьей-то помощью?
Определи свою отметку.
Организация объективации для обучающегося, изменений в учебной деятельности на основе сравнения его предшествующих и последующих достижений
Самооценка и оценка работы класса и отдельных обучающихся.
Результат: соотнести цели урока и результаты работы;
8
Рефлексия.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
осознать значимость нового знания для себя;
осознать изменения в себе;
определить варианты применения нового знания
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
формировать осознанность и критичность учебных действий;
осознание того что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
развивать способности обучающихся разумно и объективно анализировать свою деятельность с точки зрения их соответствия замыслу и условиям
Форма работы: индивидуальная
Развитие способностей учащихся разумно и объективно анализировать свои суждения, свою деятельность с точки зрения соответствия темы и целей урока. Мобилизация учащихся на рефлексию способов деятельности проводится с помощью приема «Незаконченное предложение».
Выберите одно из предложений и завершите его:
Сегодня я обнаружил в себе
Сегодня я сделал маленькое открытие
Мне был интересен этот разговор тем, что
Мне недостаёт такого качества, как
Я буду работать над собою (в каком направлении)
Я хотел бы в себе изменить
Я хотел бы быть похожим на, потому что
Результат: осознать обучающимися значимости учебных действий.
9
Задание на дом.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
понимание содержания домашнего задания и путей их реализации.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
сообщить учащимся о домашнем задании,
проверить уровень овладения изучаемого материала.
Метод: словесный .
Форма работы: индивидуальная.
Информация о домашнем задании, проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способов её выполнения, соответствие содержания домашней работы уровню обученности учащихся. Домашнее задание представлено с учетом возможностей обучающихся.
Результат: применять на практическом уровне обучающимися полученных знаний.
15