План-конспект по изобразительному искусству Поэзия повседневности (7 класс) 
                   План- конспект
 урока по изобразительному искусству
                         7 класс
                      II   четверть
Тема четверти:
«Поэзия повседневности»
Тема урока:
«Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве»                                                                                                                                                                    
2016 год
Тема четверти: «Поэзия повседневности»
Тема урока:
Жизнь каждого дня - большая тема в искусстве
Цели: 
Образовательная:
  Познакомить с произведениями бытового жанра, изображающими повседневную жизнь человека.
Развивающая:  
 Создать условия для   восприятия произведений живописи.
Воспитательная:
Создать ситуацию  для осознания важности для человека присутствия других людей в окружающем мире.
Тип урока: 
традиционный
Вид урока:
Творческий. 
Организация деятельности учителя:
 Разговор с учащимися.
Организация деятельности  ученика:
Работа в группе, творческая работа. 
Новые понятия: 
художники XX века: В. Попков, А. П. Ткачёв,
Т. Н. Яблонская, Ю. Т. Пименов.
Оборудование: 
использование компьютерных технологий. 
 Наглядность: презентация, репродукции картин, фотографии учащихся на тему будней, 
Выставка детских рисунков по данной тематике.
На доске: 
Тема четверти:
 «Поэзия повседневности»
Тема урока: 
Жизнь каждого дня -  большая тема в искусстве
Цель урока:
Для чего художник обращает наше внимание на присутствие других людей в окружающем нас мире?
Новые понятия: В. Попков, А. П. Ткачёв,
Т. Н. Яблонская, Ю. Т. Пименов.
План урока.
Актуализация знаний. 3 мин.
   2.Введение в тему урока.  Раскрытие темы. Презентация. Беседа. Групповая работа.17 мин.
   3. Выполнение творческого задания. 20 мин.
4.Домашнее задание. 1 мин.
5.Подведение итога урока. 2 мин.
6.Оценка деятельности учащимися. 2мин.
Ход урока.
Сегодня оценка будет поставлена за активность в выражении своего мнения. Вторая оценка - за рисунок. Работаем в группах.
Актуализация.
Тема урока Жизнь каждого дня -  большая тема в искусстве
Какой жанр изображает жизнь человека, его повседневные действия?
Что такое «поэзия»  и «повседневность»?
Могут ли эти слова сочетаться?
2. Введение в тему урока.  Перед вами картина. К какому жанру мы можем отнести это произведение?
Ю. Т. Пименов. Начало любви. 1960 г.
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
Представьте себя на месте  персонажей картины.  Разыграйте в каждой группе придуманную вами ситуацию по картине.
Насколько для  вас значимо   присутствие других людей?
 13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
Каждая группа выбирает одно из произведений.
Что происходит в картине? Как композиционно художник передаёт содержание?
Представьте себя на месте ребёнка в каждой из ситуаций.  Что вы чувствуете? 
Что могли бы сказать взрослым? 
Ткачёв А. П. У колодца. 1960  г.
Что является смысловым центром картины? Как вы это определили? (указать композиционные и выразительные средства). Какова роль фигуры на втором плане?
Что для вас важнее: когда вам помогают, и когда вы помогаете?
Зачем помогать другому человеку? 
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
Подведём итог беседы. 
Что для вас значит   принять человека как ценность?
3  Самостоятельная работа. Задание.
Нарисовать на формате, размером в 1\4 листа, рисунок на тему вашей  школьной жизни  
Что в вашем рисунке будет главным в изображении? 
Оценка будет выставлена за композиционное решение, 
4.Домашнее задание.
Найти и принести изображение будней семьи.
5.Итог урока. 
Почему   жизнь каждого дня - для художника большая тема в искусстве?
Все мы от природы можем быть художниками, не живописцами, скульпторами,  музыкантами, поэтами  и т.д.,  - но  художникамижизни. Многим это не удается, и   в итоге они  переворачиваем свою   жизньвверх дном, а потом спрашивают:  «В  чем смысл жизни?»Как вы думаете, какой человек
-  истинный художник жизни.
6. Рефлексия.
Оценка творческой деятельности учащихся.