Презентация Умеешь ли ты дружить? 
ГБОУ «Валуйская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат  Vlll вида»
Внеклассное занятие:
«Умеешь ли ты дружить?»
 
Подготовила и провела 
                                                                  воспитатель 4 класса: 
                                                      Чеботарь Н.Ю.
                                                                         
2014
Тема занятия: «Умеешь ли ты дружить.»Цель: Сплочение коллектива детей, воспитание культуры взаимоотношений, развитие творческих способностей обучающихся, положительной мотивации поведения, логического мышления, памяти. Создать условия для формирования у младших школьников понятий “дружба”, “настоящий друг”, “дружеские отношения”. 
Задачи: 
учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения.
формировать нравственные качества обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, уважение друг к другу, потребность в умении ценить дружбу. 
 Оборудование: 
технические средства: 
мультимедийная установка; 
компьютер; 
видео клип “Песня о дружбе”; 
презентация “Умеешь ли ты дружить”? 
дидактический материал: 
памятка “Правила дружбы”; карточки-задания; 
модель “Дом дружбы”; 
сердце – кармашек;
"Ладошки".
Ход занятия:
Организационный момент. (1,5 мин.)
Диалог между воспитателем и обучающимися.
– Поговорим? – О чем? – О разном и о прочем. – О том, что хорошо. – И хорошо не очень. – Поговорим? – Поговорим. Вдруг будет интересно. 
Девиз нашего занятия :«Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно мне для жизни, То и буду выбирать!» 
Улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать друг другу руки, взяться за руки со своим соседом. Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и скажем: “Я желаю тебе…” (Ребята говорят пожелания друг другу.)
2.Вводная часть.
Воспитатель: А чтобы тему нашего занятия узнать, нужно нам в игру "Кто с кем дружит?» поиграть. 
Чип и : (Дейл)
Себастьян и : (Русалочка)
Попугай, слон , мартышка и : (Удав)
Аладдин и : (Жасмин)
Мальвина и :( Буратино)
Любава и : (Алеша Попович) 
Какое слово получилось? А тема нашего занятия «Умеешь ли ты дружить?»
3.Основная часть.
Воспитатель: Какое прекрасное слово - "Дружба". Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть. Произносишь слово "Дружба" - и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов. Друг - это книга, которую читаешь и тебе интересно с ней, друг - это мама, которая обязательно поможет в трудную минуту, друг - это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя , когда тебе будет плохо. Для каждого из нас свое представление о дружбе, главное отличить настоящую дружбу от ненастоящей, а для этого в первую очередь нужно знать, что же представляет собой дружба.
Как начну конфеты есть,У меня друзей  не счесть.А закончились конфетыИ друзей  в помине нету.За конфету каждый друг,Так и рвёт ее из рук.Hу зачем мне дружба эта?Я и сам люблю конфеты.
О какой дружбе говорится в этом стихотворении? (ответы детей).
Игра «Слова»   Что же сближает людей? Какие черты характера вы хотели бы видеть в своих друзьях?  Вот теперь вы смогли убедиться, сколько нужно воспитать в себе качеств, чтобы научиться стать хорошим другом.  Наверное, и ваши друзья хотят видеть в вас такие же черты характера. Посмотрите еще раз внимательно на слова  запомнитеи подумайте, какие черты присущи вам. Каждый для себя пусть сделает вывод хороший ли я друг? А теперь посмотрим на те качества, которыми, по мнению большинства не должен обладать настоящий друг. На листочках напишите то, что вы хотели бы изменить в себе или совсем избавиться от недостойных качеств, чтобы у вас было больше друзей. Ваши откровенные записи предназначены только для вас, их никто не будет читать. Выбросив в урну эти листочки, мы будем верить, что сможем искоренить в себе то, в чем признались только себе. (Воспитанники пишут, сворачивают и выбрасывают в урну)
Воспитатель: А сейчас поиграем  в  игру «Да  и  нет». Я  задаю  вопросы, а  вы  отвечаете.
           Вы  умеете  дружить?
           Честно  правду  говорить?
           Друга  выручим  всегда?
           Врать  не  будем  никогда?
           Кинем  камнем  кошке  в  след?
           Возьмём  в  автобусе  билет?
           Грязь  смываем  без  труда?
           Мы  лентяям  шлём  привет?
           С  другом  ссоримся  иль  нет?
           Вам  понравилась  игра?
Моделирование. Строительство Дома Дружбы.
Воспитатель: Ребята, в мультфильме, который очень любят дети крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я предлагаю вам построить такой дом из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо подумать, какие из них подойдут для нашего дома. Для каждого дома очень важен фундамент, это то на чем держится весь дом. Подумайте, что же будет лежать в основе вашего дома. 
Из кирпичиков дети составляют Дом Дружбы:
Воспитатель: А какие кирпичики нам не пригодились? Почему?
Горе Злость
Жадность Зависть
Воспитатель: Наш дом дружбы построен. Вы хотели бы поселиться в нем? Почему? 
Физкультминутка.
Давайте немного отдохнем.
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней глади.
А сможете ли вы   сами, без посторонней помощи, определить, какому человеку плохо и кто  нуждается в  помощи? А как вы это поймете? (По выражению лица, по его поведению, состоянию). 
Игра «Помоги другу» На картинки изображение человечка с плохим настроением. Нужно помочь ему выполнить задание (после выполнения задания картинка меняется на улыбающегося человечка).
 «Ребята!  Я предлагаю вам выполнить 9 заданий, но они разные по сложности. 
В карточке №1 – очень легкое задание, во второй – труднее, в третьей еще труднее, и т.д., а в карточке № 9 – самое сложное.  Сейчас каждый для себя решает, какая карточка ему по силам. Затем вы договариваетесь, кто  какую  себе возьмёт.    Называете свой номер    я записываю его. Также  обсуждаете, кому нужно предоставить карточку   «Помощь воспитателя» или «Помощь друга».  Затем  приступаете к выполнению заданий. После  выполнения, совместно проверяете их решение».
(Звучит мелодия, дети выбирают,  решают каждый свое задание, затем задания  проверяются).
Карточки - задания:
Отметь кружочком правильный ответ:
А) 70 – 46 =24                     Б) 76 – 40 = 34                               В) 85 +15 = 90
Отметь правильный перенос слова:
А) У – читель                     Б) Учи – тель                                В) У чител –ьРеши анаграммы и запиши их:
Д р ж а б у (дружба)                           П м о щ ь о (помощь)
Выдели два слова в скобках, наиболее подходящих для слова перед скобкой:
Игра (игроки, хоккей, правила, футбол, стадион).
Какое слово лишнее, подчеркни.
Казань, Москва, Алеша, Нижнекамск.
Вставь пропущенную букву, назови орфограмму: тра…ка - …….
Определи связь слов, допиши четвертое слово:
Школа : обучение  =  больница : ?                      Труд : польза  =  лень : ?
Ребята, посмотрите и скажите,  меняется ли состояние человека, которому помогают в беде?
     (Человек начинает смотреть и видеть вокруг себя красивые поступки, вещи, видит доброе отношение людей к себе, ему становится радостнее, и он сам к ним  начинает хорошо относиться). 
Воспитатель:  Как сделать так, чтобы у тебя было много друзей? (Нужно уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в трудную минуту и т.д.) 
Воспитатель: Да, нужны правила дружбы. 
Составление правил дружбы. 
(Дети выполняют творческое задание “Мой рецепт дружбы” собрать из слов)
Золотые правила дружбы (на слайде).
1. Помогай другу в беде.
2. Умей разделить с другом радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет.
6. Не обманывай друга.
7. Не предавай друга.
8. Умей признавать свои ошибки.
9. Относись к другу как к себе.
Воспитатель: Существует много законов о дружбе. Но это – основные. Если вы будете соблюдать их, то станете настоящими друзьями. А еще ребята я хотела бы показать как дружат животные (показ слайдов)
Давайте, люди,Дружить друг с другом,Как птица — с небом,Как травы — с лугом,Как ветер — с морем,Поля — с дождями,Как дружит солнцеСо всеми нами!..
Давайте, люди,К тому стремиться,Чтоб нас любилиИ зверь, и птицаИ доверялиПовсюду нам,Как самым вернымСвоим друзьям!
Друг разделит боль и радость,Друг поддержит и спасёт.С другом — даже злая слабостьВ миг растает и уйдет.Верь, храни, цени же дружбу,Это высший идеал.Тебе она сослужит службу.Ведь дружба — это ценный дар!
3.Закрепление.
Воспитатель: Все мы разные, но все мы живём в одном коллективе. - Можно ли коллектив нашего класса назвать дружным? Если вы считаете так, поднимите вверх красные карточки, лежащие перед вами, если же вы считаете класс не дружным, поднимите вверх жёлтые карточки. - Каких карточек больше? Сейчас я вам предлагаю вам памятки с законами дружбы, по которым мы будем жить. Прочитайте их внимательно и постарайтесь всегда придерживаться. 
Законы дружбы. 1. Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит делить с ним радости и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его. 2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба – это нравственное обогащение друг друга. 3. Дружба – это прежде всего вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера, тем выше должна быть требовательность. 4. Дружба и эгоизм несовместимы. Никогда не требуй от своего друга жертв ради тебя. 5. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе. 6. Подлинная дружба несовместима с расчетом.
Воспитатель: В каждом утверждении вместо слов НАСТОЯЩИЙ ДРУГ поставьте   Я. Ну как, получается? Прочитайте нам … 
Настоящий друг – это тот, кто никогда не обманывает своего друга.
Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет. 
Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.
Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.
Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика. 
Воспитатель: Посмотрите, какое сердце на доске. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. В это сердце - кармашек мы опустим сейчас "ладошку" со своими пожеланиями. (дети заранее готовят ладошку, вырезают и раскрашивают с одной стороны). Напишите пожелания себе, классу, друзьям и опустите в кармашек. 
 Рефлексия деятельности.
Ребята у вас на партах лежат рисунки колосков. Сейчас мы с вами из этих колосков составим пшеничные снопы (букеты)
Когда пшеница созревает, какая она становится? (желтая)
А когда она ещё не созрела, то колосья какие? (зеленая)
Подумайте, вы уже научились дружить, наши «колоски» созрели для настоящей дружбы?
Если «да»,  то раскрасьте желтым цветом, если кто – то ещё не созрел, а только учиться быть настоящим другом, раскрасьте зеленым цветом.
Теперь свои колоски прикрепите на доску, желтые к желтым, зеленые к зеленым.- Какой сноп больше?
У вас на партах лежат рисунки с солнышками и тучками. Если наше занятие    вам понравилось, покажите солнышко, а если нет – тучку.
Как много засияло солнышек! Значит, все наши колоски согреваются теплом и светом! Зеленых колосков не останется, все они станут желтыми, золотистыми, дружными!
Воспитатель: А теперь встанем в круг, давайте никогда не будем ссориться. И скажем друг другу слова известного героя терпеливого и добрейшего кота Леопольда: "Давайте жить дружно!". И в честь нашей дружбы я предлагаю провести салют. (круг разбивается на 3 команды: красный, желтый, зеленый. По команде "Красный!" хлопает команда 1, по команде "Желтый!" команда 2, по команде "Зеленый!" команда 3. Затем учитель дает команду: "Красный! Желтый! Зеленый!" Общий салют. 
Воспитатель:  Спасибо! Занятие окончено.
1. Помогай  другу  в беде. 2. Умей  разделить  с другом  радость.
3. Не  смейся  над недостатками  друга.
4. Останови  друга,  если  он  делает  что-то плохое. 5. Умей  принять помощь,  совет.
6. Не  обманывай  друга.
7. Не  предавай  друга.
8. Умей  признавать свои  ошибки.
9. Относись  к  другу как  к  себе.
                    
 Законы дружбы. 1. Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит делить с ним радости и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его. 2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба – это нравственное обогащение друг друга. 3. Дружба – это прежде всего вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера, тем выше должна быть требовательность. 4. Дружба и эгоизм несовместимы. Никогда не требуй от своего друга жертв ради тебя. 5. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе. 6. Подлинная дружба несовместима с расчетом.
 
Отметь кружочком правильный ответ:
А) 70 – 46 =24       Б) 76 – 40 = 34       В) 85 +15 = 90
Отметь правильный перенос слова:
А) У – читель     Б) Учи – тель       В) У чител –ьСоставь слова
Д р ж а б у (              )                П м о щ ь о (            )
 
Какое слово лишнее, подчеркни.
Казань, Москва, Алеша, Нижнекамск.
Отметь правильный перенос слова:
А) Вос-питатель    Б) Воспи-татель     
В) Во-спитатель    Г)Воспита-тельД)Воспитат-ель    Е) Воспитате-ль
Определи связь слов, допиши четвертое слово:
Школа : обучение  =  больница :  
Труд : польза  =  лень :  
 Составь слова
Д у р г (            )    У ы к л а б (              )
 Отметь кружочком правильный ответ:
А)  82 – 36 = 54       Б) 76 – 40 = 34       В) 85 +15 = 90
Г) 100 – 45 = 55      Д)74 + 28 = 100     Е) 42 +28 = 85
 
 
   
Дом Дружбы Согласие Мир
 Любовь  Добро  Счастье  Радость 
Доверие   Понимание   Горе 
  Злость   Жадность   Зависть