Урок Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте
Тема. Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.
Цели: 1) изучить понятие о деепричастном обороте, правило постановки знаков препинания при деепричастном обороте;
2) формировать практические навыки и умения находить деепричастный оборот, определять его границы, обособлять и графически обозначать деепричастные обороты;
продолжить работу по отработке умений орфографического анализа;
3) расширять кругозор учащихся, воспитывать в них чувство восхищения людьми науки, воспитывать чувство ответственности каждого при групповой форме работы.
Работа по развитию речи: конструирование предложений по заданным моделям и использованием деепричастных оборотов; исправление ошибок употребления деепричастий и деепричастных оборотов в речи.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. 1. Повторение изученного материала.
Индивидуальная работа одного учащегося у доски по заданию: сложить из предлагаемых вариантов грамматическое значение деепричастия, его морфологические признаки (не изменяется, сов. в., несов. в., возвратн., невозвратн., род, число, падеж,
наст. вр., прош. вр.. добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом, признак предмета по действию, проявляющийся во времени).
2. Орфографический диктант (с обозначением орфограмм) во время индивидуальной работы учащегося.
Вьющееся растение, ничем не нарушаемая тишина, расстилаясь, топлёное молоко,
присев на край, жестяных изделий, освещённые зарёю, трава не скошена.
- Найти в диктанте деепричастия и указать, каким членом предложения они являются.
3. Проверка выполнения индивидуального задания учащегося.
III. Поверочная работа.
Вариант 1
1. Найдите предложение, в котором есть часть речи, обозначающая добавочное к основному действие.
б) Космонавт слушает и улыбается.
в) Приземлившиеся парашютисты окружили товарища.
Д) Изогнув длинные шеи, птицы поднимаются вверх.
2. Найдите словосочетания с деепричастием.
к) закутанный в тулуп;
л) укрепил болт;
Н) вырастив урожай;
Т) раскачиваясь на ветру.
3. Найдите предложения, в которых есть деепричастия.
С) Мама сидела, откинувшись в кресле.
з) Я открыл окно и залюбовался видом.
Ц) Разложив игры, дети сели в кружок.
ч) Уставшая, она не хотела идти дальше.
Вариант 2
1. Найдите предложение, в котором есть часть речи, обозначающая добавочное к основному действие.
е) Блеснула яркая молния, раздался удар грома.
А) Преследуя зверя, охотники вышли к озеру.
о) Озеро, взволнованное ветром, шумело у берегов.
2. Найдите словосочетание с деепричастием.
ы) выкрашенный краской;
И) устроившись на ночлег;
у) запер на замок;
ю) кружил над заливом.
3. Найдите предложения с деепричастием.
э) Через глухие овраги пробирается с добычей волк.
И) Залюбовавшись зрелищем, я забыл про ружьё.
ю) Флотилия, не замеченная неприятелем, приступила к высадке.
Я) Дождавшись своего момента, птичка улетела.
- Взаимопроверка работы (1 в.: 1 д; 2 н, т; 3 с, ц; 2 в.: 1 а; 2 и; 3 и, я)
IV. Словарная работа.
Игра «Собери слово».
Из букв ответов соберите слово и запишите его в тетрадях (ДиСТАНЦИЯ).
Дежурный по словарю объясняет лексическое значение слова дистанция (польск.
distancia, лат. distantia «расстояние, промежуток»). 1. Расстояние, промежуток между чем-нибудь. 2. Участок на пути сообщения, а также участок, где происходят спортивные соревнования.
V. Объяснение нового материала.
1. Сопоставительный анализ предложений (работа в группах на карточках).
1. Спортсмен пробежавший дистанцию 2. Спортсмен пробежав дистанцию
вывел свою команду вперёд. вывел свою команду вперёд.
Выясните сходство и различие предложений по плану.
1. Предложения по составу.
2. Предложения по цели высказывания.
3. Предложения по содержанию.
4. В чём заключается различие предложений?
При необходимости сделайте графические обозначения.
Вывод по работе: вид предложений по составу и цели высказывания один и тот же (простое, повествовательное), близки по содержанию. Различие заключается в том, что
причастие в пером предложении заменено деепричастием во втором предложении.
Как и причастие, деепричастие имеет при себе зависимые слова. Деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным оборотом. Он поясняет глагол-сказуемое и в предложении является распространённым обстоятельством. (В 1 предложении причастие пробежавший имеет при себе зависимое слово и относится к определяемому слову – сущ. спортсмен, во 2 предложении деепричастие имеет при себе зависимое слово и относится к определяемому слову – глаголу вывел).
2. Работа с учебником.
Вопрос к учащимся:
- Надо ли во втором предложении ставить знаки препинания?
- Давайте обратимся к теоретическому материалу, оформленному в учебнике (пар. 27, стр. 76-77).
VI. Закрепление.
1. Слово учителя.
- Читая хорошие книги, мы учимся жить, познаём окружающий нас мир.
Записи путешественника, учёного, писателя Николая Михайловича Пржевальского познакомят нас с Уссурийским краем. Но прежде мы отроем «Историческую страницу»
«Историческая страница»
(учащийся делает сообщение о деятельности Н.М.Пржевальского).
2. Конструирование предложений (у каждого учащегося листочки с напечатанными предложениями).
Задание: перепишите предложения из книги «Путешествие в Уссурийском крае», образуя от данных в скобках глаголов деепричастия. Обозначьте деепричастные обороты и расставьте знаки препинания.
1) Наскоро (напиться) чаю пускался я в путь.
2) (Выбрать) сухой песчаный берег я направил лодку к нему.
3) (Извиваться) змеёю бежит огненная струя и (встречать) сухую и высокую траву вспыхивает ярким пламенем.
4) Обиженные вороны каркали не (сметь) подступить к суровому орлану.
5) Орлан (сесть) спокойно на землю унял драку между воронами.
6) (Подняться) с восходом солнца мы отправились с товарищем вперёд.
Вопрос к учащимся:
- Какова роль деепричастий в тексте? (Употребление деепричастий и деепричастных оборотов делает речь более динамичной, точной (выделяет основное действие в ряду нескольких, выявляет смысловые отношения между действиями), выразительной (устраняет однообразие, дорисовывает основное действие).
3. Корректирование текста (устная работа в группах).
Слово учителя:
- При употреблении в речи деепричастий надо всегда помнить, что они обозначают добавочное действие к основному, выраженному глаголом, а действующий предмет у них один. Я предлагаю вам стать корректорами и исправить ошибки в употреблении
деепричастий и деепричастных оборотов в речи.
Задание: прочитайте предложения. В каких предложениях допущены ошибки в употреблении деепричастий. исправьте их. В чём заключается ошибка?
1. Гимназист, выполнив норму мастера спорта.
2. Воробей, растопырив крылышки, и сжался от страха.
3. Разыгравшись до позднего вечера, мама очень на нас рассердилась.
4. Прочитав книгу «Дубровский», мной овладела жалость к Владимиру и Маше.
5. Придя на тренировку, у меня не оказалось спортивного костюма.
6. Прочитав рассказ, он показался мне очень грустным.
4. Дифференцированная работа.
1) упр. 167 выполняют слабые учащиеся.
2) упр. 168 выполняют остальные учащиеся.
V. Подведение итогов.
- С каким оборотом вы сегодня познакомились?
- Что называется деепричастным оборотом?
- Что вы скажете о постановке знаков препинания при деепричастном обороте?
Разговор о деепричастном обороте и трудных случаях его обособления мы продолжим на следующем уроке.
VI. Домашнее задание.
Пар. 27, упр.165.