Технологическая карта урока по русскому языку по теме: « Имя существительное – как часть речи»
Технологическая карта урока
русского языка в 3 классе
« Имя существительное – как часть речи»
Урок разработала и составила:
учитель начальных классов Мамедова В.А
2015 год
Тип урока - урок - закрепления
Тема : « Имя существительное - как часть речи»
Автор УМК ( программы учебного курса): Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. « Русский язык 3 класс»
Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.
Задачи урока
Образовательная– учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто? что? и слово - название предмета, распознать одушевленные/неодушевленные существительные;
Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Формируемые УУД:
Установление причинно - следственных связей.
Построение логической цепи рассуждений.
Доказательство.
Регулятивные:
1. По заголовкам, по заданиям (словесным и наглядным) понимать, принимать и сохранять в памяти учебную задачу.
2.Осознавать границы собственных знаний.
3. Выполнять различные УД, пользоваться разными способами помощи.
4. Оценивать правильность выполнения, вносить необходимые коррективы.
5. Контролировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные:
1.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению.
2. Объяснять лексическое значение слов.
3.Участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.
Познавательные:
1.Дать представление об имени существительном как части речи.
2.Распознавать имена существительные среди других частей речи.
3. Ставить вопросы к именам существительным, изменять имена существительные по вопросам.
4. Группировать их по лексическому значению.
Личностные
1.Способствовать смыслу учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
2.Осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности.
3.Выходы из спорных ситуаций.
4.Установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Планируемые результаты:
Знание, что такое имя существительное.
Умение находить имя существительное в предложении.
Знание, что слова способны называть все в окружающем мире.
Формы организации урока
Фронтальная:
-индивидуальная
-парная
-групповая
Организация образовательного пространства:
Межпредметные связи: Литературное чтение
Ресурсы: :компьютерная презентация, интерактивная доска, наглядный материал
Этапы урока
Время
Цель этапа
Содержание взаимодействия с учащимися
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы и приемы работы
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные,
личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности
2
Создать мотивационный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу
- Представьте что мы с вами снежинки.Вот пошел сильный снег. Снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились самые маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше( сели мальчики).Все снежинки оказались на земле. Тихо вокруг, наступила звездная ночь. Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться. Они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу « Доброе утро!» Вот и я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. И я, думаю, что сегодняшний урок принесет всем нам радость общения.
Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку
Приветствуют учителя, настраиваются на урок
Нацеливание на успешную деятельность
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Формирование умения слушать и слышать
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
Словарно – орфографическая работа
Проверка словарного диктанта.
Определение темы урока.
7
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Составление плана работы
- Совсем недавно мы начали изучать большую тему. Как она называется?
- Какие части речи вам известны?
Для чего нужны служебные части речи?
- Вы должны догадаться о какой части речи мы будем сегодня говорить.
- Заменить одним словом.
- Какой частью речи являются все записанные слова?
- Что такое имя существительное.
- Назовите тему урока, запишите.
- Эпиграфом к уроку будет высказывание Л. В. Успенского, как вы понимаете это высказывание?
- Цель урока доказать справедливость утверждения.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «части речи» формулирует некоторые задачи урока
Записывают слова в своем приложении, производят самопроверку
Формулируют и записывают тему и цель урока
Беседа, наблюдениепроблемная ситуация. Работа по плану урока.
Постановка и решение проблемы.
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Работа над темой
Работа со стихотворением. Наблюдение над ролью имен существительных в речи.
Повторение изученного.
9
Подведение детей к самостоятельному выводу.
- Попытайтесь прочитать стихотворение.
- Можно ли без существительных понять, о чем говорится в стихотворении?
- Вставьте нужные слова.
- Прочитайте.
- Какова же роль имен существительных в речи?
- Что нам уже известно об этой части речи?
- Назовите одушевленные имена существительные женского рода, мужского; неодушевленные существительные среднего рода.
- Могут ли изменяться по числам имена существительные?
- Что обозначает имя существительное в ед. ч? Приведите пример. Во множественном числе?
- Вы сказали, что имя существительное обозначает предмет. А какие названия предметам дает имя существительное? Давай те ответим на этот вопрос и дополним ряды существительных.
Организует подводящий диалог, уточняет и закрепляет знания о роли имени существительного.
Записывают в стихотворение подходящие по смыслу существительные. Дополняют ряды существительных.
Наблюдение, работа с текстом, сравнение.
Беседа.
Доказательство. Работа в парах. Взаимопроверка.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Классифицировать объекты ( объединять в группы по существенному признаку)
Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.
- Выполнять взаимопроверку учебного задания и вносить корректировку.
Выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
Психофизическая тренировка
1
Релаксация
Организация психофизической тренировки
Выполняют упражнения для релаксации
Работа в парах
Умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Гимнастика для глаз
1
Снятие усталости
Мультимедийная презентация
Организует выполнение гимнастики для глаз
Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации
Просмотр презентации
Работа с отрывками стихотворений, устное рисование картин.
5
Отрабатывать умение составлять стихотворения.
_ Послушайте маленький отрывок из стихотворения А. С. Пушкина и представьте себе эту картину.
« Мороз и солнце
День чудесный»
- Какую картину вы себе представляете?
- Придумайте сами стихотворение на тему « Зима», используя только существительные
Организует работу по составлению стихотворений и обсуждению степени выразительности.
Сочиняют стихотворение о зиме используя только существительные
Работа в группах.
- Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Выявлять отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтроль.
- Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.
Творческое задание.
Проверка составленных текстов.
8
Развитие умения работать в группах , сотрудничать , составлять небольшие тексты на заданную тему.
- По данным существительным определите тему текстов, придумайте заголовки.
- А теперь, используя данные группы существительных, составьте и запишите небольшой текст.
- первая группа: медали, цветы, Сочи, спорт, гимн, олимпиада, страны, соревнования, радость, победа, гости.
- вторая группа: забавы, снеговик, санки, коньки, смех, снежки, горка, мороз, лыжи, каток, ребята.
Создает ситуацию успеха. Организует работу и выступление групп, обмен мнениями.
Работают в группах. Составляют тексты по заданной теме.
Работа в группах.
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
- Выполнять задания в соответствии с целью; проверять написание текста, вносить исправления.
Умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи
Ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.
- Умение выделить нравственный аспект поведения.
- Готовность к сотрудничеству и взаимопомощи.
Наблюдение над языковым материалом.
Устные упражнения
3
Актуализировать умение образовывать имена существительные при помощи суффиксов.
- Очень часто существительные несут в себе и эмоциональную окраску. Эту окраску существительным придают суффиксы.
Используя имена существительные с разными суффиксами можно выразить свое отношение к предмету.
- От данных слов, используя суффиксы, образуйте и запишите новые слова.
-Дома разберите эти слова по составу.
- Замените одним словом, используя суффиксы увеличения:
Очень злой..
Очень большой арбуз
Очень большой сугроб..
Организует самостоятельную работу и объясняет сущность домашнего задания.
Образовывают и записывают имена существительные с разными суффиксами.
Самостоятельная работа
Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.Обнаруживать отклонения и отличия от эталона
- Развитие познавательных интересов учебных мотивов
Владение монологической и диалогической формами речи родного языка.
Подведение итогов урока
2
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация полученного знания, постановка дальнейших целей
-Смогли ли мы доказать, что
« Имя существительное- хлеб языка»?
- Назовите доказательства.
- Ребята, скажите, все ли мы знаем об имени существительном?
- Нет, не все. Но об остальном мы будем говорить на следующих уроках.
Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает удалось ли доказать, что существительное- хлеб языка.
Формулируют доказательства на основе изученного материала
Беседа
- Выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий.
- Установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования.
- Контроль в форме сличения способов действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
- Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое
Рефлексия учебной деятельности.
КОД( контрольно- оценочная деятельность.)
2
Обеспечение позитивного настроя на получение знаний
- Довольны ли вы как прошел урок?
- Вам было интересно?
-Узнали ли вы что то новое на уроке?
-Сумели показать свои знания?
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
Обеспечивает положительную реакцию на уроки русского языка.
Получают позитивный настрой от урока
Рефлексия.
КОД.-
- Оценка- осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями.
- Осуществлять итоговый контроль.
- Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
-Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
15