Конспект урока по математике на тему Параллелепипед. Куб (4 класс)
Технологическая карта урока математики в 4 классе
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока: Параллелепипед. Куб
Тип: изучение нового материала.
Цель урока: Формировать общее представление о многограннике как пространственной геометрической фигуре.
Задачи урока:
Ввести понятие «параллелепипед».
Научить отличать параллелепипед от других многогранников.
Научить находить и показывать грани, вершины, рёбра на моделях и чертежах параллелепипеда.
Планируемые результаты урока
Личностные
Проявлять интерес к изучению нового материала.
Осознавать собственные достижения в ходе освоения темы.
Развитие коммуникативных навыков.
Метапредметные
Понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Наблюдать, сравнивать, анализировать.
Классифицировать предметы по общим признакам.
Предметные
Распознавать, называть и различать пространственные фигуры.
Находить сходства и различия многогранников.
Усвоить понятие «параллелепипед».
Межпредметные связи: технология («Что такое дизайн» - работа с развёрткой), изобразительное искусство («Создание проекта интерьера»), русский язык («Двойные согласные в корне слов»).
Основные ресурсы урока: учебник «Математика» 4 класс, часть 1, рабочая тетрадь «Математика» №1.
Ход урока
Учебные задания
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Планируемый результат
Мотивация познавательной деятельности
– Начинаем урок. Настройтесь на работу. На уроке вы узнаете новое, закрепите изученное и сможете полученные знания применить в жизни.
На доске слова:
грани рёбра вершины.
– О чём напомнили вам эти слова? (Тема предыдущего урока «Многогранники»)
Вывешивается табличка «Многогранники»
Демонстрирует карточки с терминами «ребро», грань», «вершина».
Спрашивает учащихся, о чём напомнили эти слова.
Анализируют и вспоминают изученный материал.
Называют термин «Многогранники».
Личностные умения:
-проявлять интерес к изучению темы, понимать и принимать учебную задачу урока.
Актуализация необходимых знаний
– Что такое многогранник?
(Фигура, поверхность которой состоит из многоугольников).
Работа в группах.
Каждая группа получает набор карточек с изображением фигур.
Задание: рассмотрите изображения. Выбрать многогранники. Доказать.
Проверка.
(Поверхность многогранников состоит из многоугольников.)
– Как называется многогранник, у которого поверхность состоит из квадратов? (куб)
– Как называется многогранник, поверхность которого состоит из квадратов? (пирамида)
– Один многогранник ещё не назвали. Кто знает как он называется?
«Прямоугольный параллелепипед»
(Вывешивается табличка).
– Произнесите это слово. В нем пишется ЛЛ!
– На уроке мы будем учиться распознавать п.п., называть и показывать рёбра, грани и
вершины п.п.
– Что значит распознавать? (Отличать от других тел).
– Что для этого нужно?
(Выяснить его признаки)
Организует работу в группах. Задание: выбрать среди предложенных фигур многогранники, доказать свой выбор.
Предлагает вспомнить названия многогранников по одному из признаков (форма грани).
Помогает учащимся сформулировать тему урока, в определении целей урока.
Дают определение многогранника, его граней, вершин, рёбер.
Анализируют, обобщают, обсуждают и высказывают предположения. Делают вывод.
Анализируют и вспоминают названия, показывают изображения (куб и пирамида).
Участвуют в определении темы и целей урока.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание, используя прием сравнения и анализа.
- классифицировать предметы по общим признакам.
Коммуникативные умения:
-умение работать в малых группах
- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога и обосновывать свое мнение.
Предметные умения:
- находить сходства и различия многогранников;
- распознавать, называть и различать пространственные фигуры.
Регулятивные умения:
-формулировать тему урока;
- определять цели в соответствии с темой урока.
Организация познавательной деятельности учащихся
– Что в нашем классе имеет форму пр. параллелепипеда? (Выставл. Предметы)
Работа в парах
– У вас на парте маленькая модель пр. пар-да (спичечный коробок).
Задание: Рассмотреть её и записать в таблицу все данные.
Форма граней
Количество граней
Количество вершин
Количество рёбер
Куб
Прямоугольный параллеле
пипед
Проверка. Чтение детьми результатов.
– Сравните информацию о кубе и о пр. пар-де. Сделайте вывод. (Куб является прямоугольным параллелепипедом).
Работа с учебником.
с.118 №5
– Прочитайте задание. Какую цель мы будем достигать, выполняя его. (Учиться называть и показывать
грани, рёбра и вершины) (Фронтальная работа) с.117
Работа с тетрадью. Самостоятельная работа
с.69 № 222 с.68
Взаимопроверка.
– В достижении какой цели помогло это задание?
(Учиться распознавать прямоугольный параллелепипед среди других тел).
Предлагает найти предметы, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда.
Обращает внимание на одну из целей урока. (Научиться отличать новую фигуру от других). Для этого нужно собрать информацию о фигуре и записать её в таблицу.
Предлагает работу в парах или самостоятельно.
Предлагает сравнить информацию о кубе (собранную на предыдущем уроке) и прямоугольном параллелепипеде.
Помогает сделать вывод, что куб – это прямоугольный параллелепипед.
Организует фронтальную работу.
Вызывает ученика к доске для ответа.
Осуществляет контроль и помощь слабым ученикам.
После выполнения и взаимопроверки предлагает ответить в достижении каких целей урока помогло каждое из упражнений.
Называют предметы.
Выбирают форму работы и выполняют задание.
Сообщают результаты работы, исправляют ошибки.
Сравнивают и анализируют данные в таблице .
Доказывают и делают вывод.
Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку, высказывают предположения о возможных достижениях.
Познавательные умения:
- наблюдать, сравнивать окружающие предметы.
Коммуникативные умения:
- оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию, в рамках учебного диалога
Предметные умения:
- усвоить понятие «параллелепипед»
- находить и показывать грани, рёбра, вершины параллелепипеда на модели.
- делать вывод о том, что куб является параллелепипедом.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание, используя прием сравнения и анализа.
Предметные умения:
- находить и показывать грани, рёбра, вершины параллелепипеда на чертеже.
Коммуникативные умения:
- строить понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание, используя алгоритм;
- выполнять взаимопроверку и самопроверку учебного задания.
Подведение итогов урока
– С какими понятиями познакомились? (схема на доске).
Рефлексия.
– У вас на партах листочки с целями урока. Раскрасьте квадратики:
Зел. цв. - усвоил.
Жёлт. цв. -остались вопросы.
Красн. цв. - не усвоил.
Домашнее задание
Обращает внимание на термины, которые помещались на доске в течение урока.
Напоминает о тех целях, которые ставились в начале урока. Предлагает учащимся оценить свои достижения на листах достижений.
Сообщают о полученных знаниях.
Рефлексируют.
Личностные умения:
- проявлять осознание успешности при изучении темы.
Регулятивные умения:
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
- оценивать результат собственной деятельности.
Дополнительный материал к уроку: модели многогранников, изображения пространственных фигур, карточки с новыми терминами.
Диагностика достижения планируемых результатов: «Тетрадь для контрольных работ по математике. 4 класс»
Творческие дополнительные задания: сделать модели многогранников из разных материалов (бумага, картон, проволока, спички и пластилин и др.)
15