Конспект открытого логопедического занятия по автоматизации звука Л в словах и чистоговорках Задания от Лунтика


Конспект открытого логопедического занятия по автоматизации звука Л в словах и чистоговорках:
«Задания от Лунтика»
Цели и задачи:
- коррекционно – образовательные:
Закреплять правильное произношение звука Л в словах и чистоговорках;
Продолжать формировать умение изменять слово по падежам в единственном числе;
- коррекционно – развивающие:
 развивать фонематический слух, внимание, мышление, мелкую и общую моторику ;Развивать умение координировать речь с движением;
- коррекционно – воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Оборудование и материалы: картинка с изображением Лунтика, контейнер с гречкой, мелкие картинки, в названии которых есть звук Л, картинки – чистоговорки, раскрасска Лунтика.
Ход занятия:
Орг. момент.
Л: К нам на занятие пришел гость, но, чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:
Он сиреневый такой,Машет весело рукой.Он свалился к нам с луны –Знают, любят малыши. (Лунтик).
Л: правильно, это Лунтик!
Лунтик пришел не просто так, он принес с собой конверт. Смотри, на нем что-то написано.
Надпись на конверте.
Дорогой друг, я нашел карточки с заданиями, но никак не могу справиться с ними. Ты мне поможешь?
Л: Поможем мы Лунтику выполнить задания?
Р: Да, поможем!
Л: отлично, тогда давай посмотрим первую карточку.
Артикуляционная гимнастика.
Л: Посмотри, здесь какая-то схема, как ты думаешь что она означает?
Р: Правильно, это гимнастика для язычка.
Л: Давай ее выполним.
Бегемотик. 2. Заборчик. 3. Месим тесто. 4. Блинчик. 5. Щетка – сметка. 6. Парус. 7. Маляр. 8. Иголочка.
Ты догадалась для какого звука мы выполняли эту гимнастику?
Р: для звука Л.
Л: правильно для звука Л.
Скажи, где находится язычок при произнесении звука Л?
Р: вверху, за верхними зубами.
Л: правильно, а что делают губы?
Р: улыбаются.
Л: Голос есть?
Р: есть.
Отлично, с первым заданием мы справились.
Фонематическое восприятие.
Л: Однажды, Лунтик гулял по лесу и вдруг поднялся сильный ветер, зашумели деревья.
Сильный ветер уносил звук Л, а это любимый звук Лунтика.
Ты догадалась, почему?
Р: потому что он есть в его имени.
Л: Правильно, давай произнесем ЛЛЛунтик.
Давай поможем Лунтику поймать звук Л. Хлопни в ладоши, когда услышишь звук Л.
Л, Г, З, Л, ЛА, МА, МУ, ЛУ, АЛ, ИП, УЛ, ЛАСКА, МАСКА, ЛОЖКА, ПИЛА, КОШКА, СТОЛ, БАШНЯ, ПОЛКА.
Л: молодец! Справились с заданием.
Автоматизация звука Л в словах.
Ну вот, ветер прекратился, и теперь нужно найти все слова со звуком Л, которые мы не успели поймать, а они спрятались в песок.
Достаем из гречки картинки, в названии которых есть звук Л.
Физкультминутка «Утром Лунтик в лес пошел»
А на следующей карточке Лунтик делает зарядку.
Мы ему поможем?
Утром Лунтик в лес пошел (шаги с высоким подниманием ног),И в лесу грибы нашел (размеренное приседание),Наклонялся, собирал (наклоны вперёд),По дороге растерял (ритмичное разведение рук в стороны).
Л: отлично!
Автоматизация звука Л в чистоговорках.
Отдохнули, а теперь поможем Лунтику выполнить еще одно задание.
Нужно закончить предложение словом, изображенным на картинке.
Ла-ла-ла- вот пчела.
Лу-лу-лу- мы видели пчелу.
Лы-лы-лы- не боимся мы пчелы.
Ла-ла-ла-не укусит нас пчела.
Ла-ла-ла-вот пила.
Лой-лой-лой-пилим мы пилой.
Лы-лы-лы- нет пилы.
Лу-лу-лу-сломали мы пилу.
Лу-лу-лу- купим новую пилу.
Итог занятия.
Лунтик очень рад, что ты помогла ему выполнить все задания правильно. За это он хочет подарить тебе раскраску. Он расскажет об этом своим друзьям и они тоже придут к тебе за помощью.
Кто приходил к нам в гости?
Какой звук мы учились правильно произносить?