Разработка урока по математике на тему Основное тригонометрическое тождество


Министерство образования и науки Хабаровского края
краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум»
Е. Е. Шелудько
Основное тригонометрическое тождество
методическая разработка урока по математике
1805940286385

г. Советская Гавань
2016г
Автор-разработчик: Шелудько Е. Е., преподаватель
Основное тригонометрическое тождество. Методическая разработка урока по предмету «Математика»
Обсуждено на заседании МК
«___»___________2016г
Председатель МК ________________
Аннотация
Методическая разработка представлена сценарием урока с использованием интерактивной доски по теме «Основное тригонометрическое тождество». Урок направлен на формирование целостной системы знаний и выстроен в личностно- деятельном типе обучения.
Этот урок – урок получения новых знаний. В ходе урока используется интерактивная доска, презентация учащегося, карточки с заданиями.
Данная методическая разработка может быть использована преподавателями математики среднего профессионального образования.
КГБОУ СПО «Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум»
682880 Хабаровский край
г. Советская Гавань
ул. Чкалова, 12
Тел: (42138) 42109
Факс: (42138) 42109
Тема программы: Основы тригонометрии.
Тема урока: Основное тригонометрическое тождество.
Цель урока. Обучающиеся получат представление о взаимосвязи между тригонометрическими функциями, научатся находить неизвестные функции.
Учащиеся получат возможность поиска решения поставленной задачи, развивать умение прогнозировать, развивать навыки познавательной активности, коммуникативную культуру, способность к рефлексии.
Тип урока: получение новых знаний.
Средства обучения: ПК, проектор, интерактивная доска, презентация автора, созданная в программе Interwrite Workspace, карточка с заданиями, презентация учащегося.
Ход урока
Этапы урока Действия преподавателя Действия учащихся Номер слайда Время
Организаци-онный момент Проверка присутствующих. Проверка готовности к уроку. 1 мин
Актуализация знаний Объявляется тема и цель урока. Смотрят, воспринимают №1 1 мин
Проводится опрос об изученном материале. Отвечают на вопросы устно 1 мин
Расставьте формулы на таблице в нужные ячейки. На доске расставляют формулы №2 2 мин
Отметить на окружности точки, полученные поворотом. На доске отмечают точки и записывают их координаты №3 3 мин
По рисунку назвать точку, полученную поворотом. В тетради записывают точки. Сверяют результат с ответами на доске. №4, 5 3 мин
Дать определение тригонометрических функций. На доске записывают определение №6 3 мин
В таблице расставить знаки функций. На доске записывают знаки функций №7 4 мин
Этап получения новых знаний Демонстрирует формулу и просит одного студента обосновать её. Студент доказывает справедливость формулы на доске №8 3 мин
Решает задачу на доске по новой теме, обращаясь с вопросами к студентам.
Записывают решение в тетрадь. Отвечают на вопросы. 4 мин
Закрепление полученных знаний Самостоятельная работа. Выдаются карточки с заданиями. На карточках записывают решение и ответы №9 10 мин
Рефлексия Задает вопросы:
«Какой этап решения задач вызвал наибольшее затруднение?»
«Почему?»
Отвечают на вопросы 2 мин
Домашнее задание Демонстрирует презентацию студента из другой группы об истории возникновения тригонометрии. Смотрят, воспринимают. 4 мин
Вопрос: «Выяснить, в каких теоремах Евклида прослеживаются элементы тригонометрии?» Записывают задание в тетрадь 2 мин
Итоги урока Подводятся итоги урока. Выставляются оценки. Высказывают своё мнение об уроке. 2 мин
Список литературы
1.Учебник Алимов Ш. А. «Алгебра и начала анализа 10-11»
2. Учебник Башмаков М. И. «Математика»
3. Ресурсы интернет
http://revolution.allbest.ru/mathematics/00030451.html
http://festival.1september.ru/articles/410013/
www.uztest.ruwww.etudes.ruwww.mathtest.ruhttp://math.school548.ru,
http://math.child.ruПриложение