Технологическая карта урока на тему Сравниваем фигуры
Технологическая карта урока математики в 1 классе «Г» 09 .09. 2015 г.
( предмет) (класс) (дата)
Тема урока: Сравниваем фигуры. Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Цель урока учить определять форму предметов и противопоставлять их предметам другой формы; продолжить формирование умения ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), находить определенный рисунок на странице учебника;
учить соотносить предметы быта и геометрические фигуры по форме, сравнивать фигуры на каждом рисунке, устанавливать закономерности;
учить анализировать пару рисунков и определять, что изменилось.
Задачи урока: Образовательные: учить определять форму предметов и противопоставлять их предметам другой формы
Развивающие: развивать умение рассказывать о форме предметов; совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), находить определенный рисунок на странице учебника.
Воспитательные: воспитывать интерес к урокам математики.
Планируемые результаты Предметные Организовывать своё место и поддерживать порядок на парте.
Личностные Использовать речь для регуляции своего действия.
Метапредметные Коммуникативные Задавать вопросы, обращаться за помощью.
Регулятивные Контролировать свои действия в процессе работы.
Познавательные Определять цели и функции участников учебного действия.
Ресурсы урока
Формы урока Фронтальная, индивидуальная, парная.
УМК «Планета знаний»
Ход урока
Дидактическаяструктура урока, с указанием времени Деятельностьучителя Деятельностьучеников Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
Предметные УУД Метапредметные УУД
1 Организационный этап, 2_ мин Эмоциональный настрой на работу.
Слушание информации учителя. Выполнение действий. Обдумывание идеи. Математика- королева наук! Без нее не летят корабли, Без нее не поделишь ни акра земли, Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь, Что почем, не узнаешь, А узнав, не поймешь!
Строить рассуждения в форме связи простых суждений. Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.
2 Актуализация знаний.
Учитель прикрепляет рисунок.
Учитель вешает рисунок Незнайки на доску.
Выполнение заданий на усвоение правил счёта. — Что изменилось?
— Назовите геометрические фигуры.
Сравнение двух групп предметов. На доске рисунок:
37782513779500
— Что изображено на доске?
-Чего больше: кругов или треугольников? (Больше кругов. Треугольников меньше. Все фигуры образуют пары, только у круга нет пары.)(Ученик выходит к доске и соединяет линией пары «треугольник - круг». Ученик делает вывод: если треугольников меньше, значит, кругов больше, а если кругов больше, значит треугольников меньше. Учитель подводит итог работы.)- Я назову несколько слов, а вы слушайте внимательно и скажите, какое слово я назвала раньше, какое позже.
-Понедельник, вторник, среда. (Понедельник назвали раньше, среда - позже.)
-Какое число при счете мы называем раньше, пять или шесть? Семь или девять? (Ответы детей.)
- А сейчас я приглашаю к доске Дашу Орешко, Гришу, Юру, Аню и Соню Палкову.. (5)
- Гриша, встань так, чтобы перед тобой было окно.
- Даша встанет перед Гришей,
- Соня - за Гришей,
- Юра встанет так, чтобы Соня была между ним и Гришей.
- Аня встанет так, чтобы рядом с ней были Соня и Юра.
-Кто стоит за Аней?
-Кто стоит перед Гриша?
-Между кем стоит Соня?
-Кто стоит рядом с Гришей? Дети садятся на свои места.
Использо-вать речь для регуляции своего действия. Умение контролировать свои действия.
3 Открытие новых знаний.
Счёт предметов.
10 мин
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, 3 мин
Формирование познавательной активности школьников.
Создание ситуации успеха. Привлечение внимания учащихся.
Выполнение задания на усвоение правил счёта предметов.
Поиск ответов на вопросы учителя.
-Назовите предметы, которые находятся перед вами в классе.
-Не поворачиваясь, вспомните, что находится за вами?
— Как называются эти геометрически фигуры? Какая фигура «лишняя»?
— Сколько кругов? Квадратов?
— Чем отличаются квадраты?
— Сегодня будем сравнивать геометрические фигуры.
Усвоение правил сравнения.
Формирова-ние устойчивого интереса к учебной деятель-ности.. Выбирать действия в соответствии с поставлен-ной задачей и условиями её реализации.
Умение ставить цели и стремиться к их достижению
4 Применение знаний и умений в новой ситуации 15 мин Работа по учебнику и рабочей тетради.
На все вопросы добиваться полного ответа от детей.
Выполнение заданий предложенных учителем.
№ 1
Учащиеся работают в парах: из карандашей складывают треугольник и квадрат.
— Чем отличаются эти фигуры? (Количеством сторон.)
— Чем они похожи? (Их стороны равны.)
— Чем отличается круг от этих фигур? (У круга нет сторон.)
№ 2
— Назовите все красные фигуры. (Квадрат, круг.)
— Какого цвета треугольники? (Синего, Жёлтого.)
— Какого цвета квадраты? (Жёлтого, красного зелёного.)
— Сколько кругов на рисунке? (2.)
— Сколько треугольников? (2.)
— Сколько квадратов? (3.)
— Нарисуйте в тетради столько же точек, сколько квадратов.
№ 3
— Назовите предметы, которые имеют форму круга. (Солнце, шляпа, мяч, яблоко.)
— Какие предметы имеют форму квадрата? (Коробка, тетрадь, крышка стола.)
— Какие предметы имеют форму треугольника? (пилотка, часы, салфетка.)
№ 4
— Сколько фигур на каждой карточке? (3.)
— Как называются фигуры на первой карточке? (Круги.)
— Чем отличаются круги? Чем похожи? (Отличаются цветом. Похожи формой, размером.)— Как называются фигуры на второй карточке? (Треугольники.)
— Чем отличаются треугольники? Чем похожи? (Отличаются размером. Похожи цветом.)— Как называются фигуры на третьей карточке? (Квадрат, круг, треугольник.)
— Чем отличаются эти фигуры? Чем похожи? (Отличаются формой. Похожи цветом.)№ 5
— Посмотрите на рисунок Вани. Сколько он нарисовал кругов? (2.)
— Сколько нарисовал квадратов? (4.)
— Сколько он нарисовал треугольников, если их больше, чем кругов, и меньше, чем квадратов? (3.)
— Нарисуйте 3 треугольника.
№ 6
- Сравните флаги что изменилось?
Работа в тетради.
— Выполните узоры по образцу.
№ 1
По заданию.
№ 2
- Разными цветными карандашами разукрасьте геометрические фигуры.
- Сколько фигур вы обвели?
- Назовите, какие фигуры вы обвели?
Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме
Уметь работать с книгой и печатной тетрадью.
5 Рефлексия, подведение итогов урока 2 мин Вам понравилось на сегодняшнем уроке? Что показалось сложным? Анализ своей деятельности. — Назовите геометрические фигуры, которые вы знаете.
- Какие фигуры вы умеете рисовать?
- Что понравилось и запомнилось на уроке?
Использо-вать речь для регуляции своего действия. Самооценка своих достижений.