План-конспект открытого урока, проведённого в 7 классе на тему Фитнес как образ жизни.
ЧОУ Заокская ХСОШ
План-конспект открытого урока
по английскому языку
на тему:
«Работа над развитием навыков диалогической речи.
Работа над составлением диалога по теме «Фитнес как образ жизни»», проведённого в 7 классе
учителем Головач Екатериной Ивановной
Заокский 2016
Цель урока:
Формирование и совершенствование знаний по теме: « Спорт- это весело: как поддерживать спортивную форму» в новой коммуникативной ситуации.
Задачи урока:
Образовательные:
-развивать умение презентовать выполненное задание, отвечать на вопросы
- отработать навыки структурирования материала
-обеспечить работу по формированию лексических навыков по заданной теме;
-активизировать употребление лексики по теме «Keeping fit » в серии языковых и речевых упражнений
-практиковать обучающихся в умении составлять диалог по образцу
-практиковать обучающихся в умении кратко высказываться в соответствии с предложенной ситуацией
Развивающие:
-формировать познавательную активность школьников;
-развивать их аналитическое мышление;
-развивать умение выделять главную информацию из предложеннойразвивать коммуникативные навыки
-развивать умение работы с компьютером
Воспитательные:
-воспитание правильного и разумного отношения к спорту и здоровому образу жизни;
-воспитание потребности в практическом использовании английского языка при общении на тему здорового образа жизни
Тип урока: Комбинированный урок
Оборудование: УМК Биболетова «Enjoy English»,7 класс, проектор, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент.
Начало урока. Приветствие.
Good morning, children!
Good morning, teacher!
Glad to see you!
Glad to see you, too.
Речевая разминка.
What date is it today?
What day of the week is it today?
What season is it now?
What sport do you like?
Фонетическая разминка.
[i] : figure skating, tennis, fit, gymnastics, individual
[ae]: badminton, stadium, athletics, relax, gymnastics[n]: skating, cycling, jogging, boxing, jumping, walking[ai]: riding, cycling, exercise, type, wideВведение в урок.
Детям предлагается угадать тему урока. На экране появляется выражение «keeping fit» и его синонимы. Дети зачитывают синонимы и переводят их. Учитель подводит к теме урока.
Тема нашего урока сегодня «Быть в форме».
Сообщение цели урока:
Формирование и совершенствование знаний по теме:
« Спорт- это весело: как поддерживать спортивную форму» в новой коммуникативной ситуации.
Сегодня мы закрепим изученную лексику по теме спорт, познакомимся с новыми словами, научимся составлять диалоги.
Развитие навыков аудирования.
Представления презентации классу и извлечения главной информации из презентации посредством заполнения таблицы.
Ученикам раздаются таблицы, которые они должны заполнить во время презентации.
Каждый ученик представляет свою презентацию о виде спорта. В это время остальные ученики заполняют таблицу.
После заполнения таблицы ученики сдают её учителю на проверку
в конце урока.
Обучение чтению
Учебник стр. 104 упр.16
- постановка вопроса на который нужно ответить после прочтения текста
-чтение текста
-ответы на вопрос
6. Физкультразминка, подготовленная учениками.
7. Обучение диалогической речи посредством диалога-образца.
Диалог на тему «Что нужно делать, чтобы быть в форме.
Ученики получают диалоги-образцы, зачитывают их и составляют свой.
-What do you do to keep fit?
-I do morning exercises.
-What do you do to keep fit?
-I play basketball to keep fit.
8. Развитие навыков говорения по теме «Фитнес как образ жизни».
Что люди обычно делают, чтобы быть в форме. Ученики должны ответить на вопрос, используя речевые образцы.
1) To keep fit most people…
2) Some people … to keep fit
3) We can … to keep fit
Почему люди занимаются спортом? Ученики отвечают на вопрос, используя речевые модели, которые представлены в перезентации.
to rest and relax
to lose weight
to look athletic\cool
to have a good time
to get rid of stress
it’s in fashion
to become strong\energetic\healthy
Отвечать на вопросы при помощи клише (словосочетания):
9.Подведение итогов урока:
1)Достигли ли мы цели?
2)Что делали?
3) Чему научились?
4) Что узнали нового?
10. Рефлексия
Ученикам раздаются листочки с островками, каждый должен высказаться, какой островок он посетил на протяжении урока и на каком очутился.
11. Выставление оценок.
12. Домашнее задание: словосочетания (выучить наизусть).