Конспект урока музыки во 2 классе на тему Снегурочка-весенняя сказка Н.А.Римского — Корсакова! 
Урок музыки во 2 классе.
Методическая справка
Урок задуман в форме экскурса в оперу Римского – Корсакова «Снегурочка» и преследует высокие гуманистические цели: воспитание оптимистического видения мира, любви к природе, к людям, к родному фольклору. Одним из центральных оказывается вопрос: «Что есть чудо?». Чудесная музыка Римского – Корсакова, пьеса Островского «Снегурочка», русская народная музыка самым благоприятным образом способствуют беседе на выше обозначенные темы. Показателем эффективности урока является атмосфера радости,  творчества, увлеченности, дружеская обстановка и положительные эмоции.
Урок проводится во  2 классе по программе  «Музыка» В.Алеева, Т.Кичак. На изучение темы «Снегурочка» - весенняя сказка Н.А.Римского – Корсакова» в программе отводится 2 часа (3 четверть, уроки №8№9). На предыдущем, первом уроке,  ребята  познакомились (учебник «Музыка» 2 класс страницы 72-75) с биографией композитора, содержанием (либретто) оперы «Снегурочка», слушали и анализировали  фрагменты оперы: «Вступление», «Песня и пляска птиц», разучивали песню «Ласточка».
В рамках подготовки ко второму  уроку дети самостоятельно изучают материал, не предусмотренный программой, чтобы получить полное представление о личности  и творчестве  композитора Н.А.Римского – Корсакова, о взаимосвязи его музыки с природой, о народном мелосе, звуковой изобразительности и сказочной фантастике в опере «Снегурочка».
Урок дает учителю весьма полную информацию об усвоении учебного материала, о  развитии творческих способностей детей и о навыках самостоятельной работы.
Задачи
Учить:
отличать музыку вокальную от инструментальной;
на примере музыки Н.А.Римского – Корсакова познакомить ребят с понятием «Опера».
Развивать: 
способствовать развитию детского воображения;
развивать у детей познавательный интерес.
Воспитывать: 
воспитывать любовь к природе, к классической музыке;
Оборудование и материалы
Портрет Римского – Корсакова;
Карточки с заданием «Раздели слова на две группы»;
Статья «Посещение театра» по числу детей в классе. В качестве домашнего задания;
Пьеса Островского «Снегурочка»;
Презентация  «Снегурочка».
Музыкальный материал 
Слушание:
«Вступление» к опере «Снегурочка» Н.А.Римский – Корсаков;
«Песня и пляска птиц» Н.А.Римский – Корсаков;
«Первая песня Леля» Н.А.Римский – Корсаков;
Пение:
« Светит солнышко»  слова  В. Орлова,    музыка  А.Ермолова/
Ход урока 
Слайд №1
Звучит музыка «Вступление» к опере «Снегурочка» Н.А.Римского - Корсакова, учитель загадывает ребятам загадку:
Она в сапожках белыхИ в шубке голубойБукет снежинок спелыхПриносит нам с тобой.Белым-бела до поясаРоскошная косаИ теплые-претеплыеЛучистые глаза.В прозрачных льдинках шапочкаИ варежки на ней.Нам свет и радость даришь ты,Любимица детей! Учитель: 
Ребята, кто же эта «любимица» детей?
Дети:
 Снегурочка.
Учитель: 
А что вы знаете о Снегурочке?
Дети:
Снегурочка в сказках  внучка Деда Мороза;
Снегурочка из русской народной сказки;
Русский писатель Островский написал книгу (пьесу) «Снегурочка»;
Родиной Снегурочки принято считать город Кострому;         Слайд №2
Композитор Римский – Корсаков сочинил оперу «Снегурочка», в опере она дочь Мороза и Весны;
Учитель:
Что мы знаем об этом композиторе?  Слайд №3
Дети:
Композитор – сказочник;
Морской офицер;
Собирал и записывал русские народные песни;
Сочинил 15 опер.   
Учитель:
Слово «Опера» нам знакомо? Что оно означает?   Слайд №4
Дети:
Опера  – музыкальный спектакль с участием певцов, хора и симфонического оркестра.
Учитель предлагает ребятам  работу с карточками:
Внимательно прочитай слова и раздели их на две группы:
            Опера,  оркестр, 
Снегурочка,  хор,
                                    Лель, Весна,
                              Увертюра, Мороз.                                      
Выполняя работу, ребята  приходят к выводу о том, что слова на карточке можно разделить:
на группу слов, терминов, связанных с оперой, как с жанром музыки.  (Опера, оркестр, хор,  увертюра);
и  имена героев оперы «Снегурочка» композитора Римского - Корсакова. (Снегурочка, Лель, Весна, Мороз).   Слайд №5
 Учитель: 
А знаете ли вы, что о  сочинении оперы «Снегурочка»  никто не знал, потому, что  Римский – Корсаков   сочинял оперу тайно. У композитора была толстая книга из нотной бумаги, и он  записывал в нее в виде набросков приходившие в голову музыкальные мысли, которые и стали основой оперы. Близкие Николая Андреевича были немало удивлены, узнав об этом. Премьера оперы состоялась  на сцене Мариинского театра в Петербурге.   Слайд №6  С тех пор она остается одним из самых любимых публикой творений композитора. А для самого композитора не было лучше образов, чем Снегурочка, Лель или Весна, не было лучше царства, чем царство берендеев, с его мудрым правителем. Ни одно произведение не давалось ему с такой легкостью и скоростью, как «Снегурочка».  Как вы думаете, почему?
Дети: 
Потому   что все любят сказки и чудеса, даже взрослые;
Сказочная Снегурочка – это любимый персонаж, который привлекает и  детей,  и взрослых.
Герои этой истории разные, интересно сочинять музыку, которая передает характер,  настроение и даже голоса  героев;
В сказке – русская природа, композитор любил  природу  России;
Чтобы получилось быстро и красиво нужно вдохновение. Когда у меня есть вдохновение,  я рисую,  и мои рисунки получаются красивыми. Наверное,  у композитора было вдохновение.
Учитель:
А сейчас послушайте  три фрагмента  из  оперы «Снегурочка» и скажите, которые из них вам знакомы? 
Звучат фрагменты «Вступление», «Первая песня Леля», «Песня и пляска птиц». Ребята слушают музыку и приходят к выводу о том, что  фрагменты «Вступления» и «Песня и пляска птиц» им знакомы, а «Первая песня Леля» на уроке звучит впервые.   Слайд №7
 Учитель:
Музыка, которая вам не знакома фрагмент оперы «Снегурочка», а называется этот фрагмент  «Песня Леля». Послушайте её вновь и ответьте на вопрос: «Отчего так грустна «Песня Леля?»
Дети:
В песне поётся о сиротинке – девушке, поэтому и поёт Лель грустно;
В жизни каждого человека бывают не только радости, но и печали, об этом и поёт в своей песне Лель.
 Учитель предлагает ребятам поиграть в игру «Правда – не правда», которая сделает  доступным и интересным    анализ «Песни Леля».   Слайд №8
Учитель:
 Что случится со Снегурочкой в конце сказки?
Дети:
Она растает. 
Учитель: 
Снегурочка растаяла. Огорчает нас это или радует?  Слайд №9
Дети:
Огорчает, жаль Снегурочку;
Радует, потому, что наступает весна, греет солнышко, значит не за горами лето!
Учитель:
 Гибель Снегурочки не может омрачить праздник Солнца. Мороз теряет власть над Весной - Красной.   Ярило - Солнце вновь  будет светить  над  страной  берендеев, и на их земле воцарится мир и благоденствие. Солнце согревает, радует, разукрашивает землю. Так пусть же оно будет не только на небе, но и в каждом сердце - ведь только горячее сердце может любить и дарить радость другим!   Слайд №10