Разработка урока математики на тему Действия с рациональными числами


Открытый урок математики в 6А классе.МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41»
Урок-турнир.Тема. Действия с рациональными числами.Провела: учитель математики Горчакова В. И.
г. Рязань2007-2008 уч. г.
Цели:
обобщить и систематизировать умения и навыки выполнения действий с обыкновенными и десятичными дробями, положительными и отрицательными числами;
отработать навыки решения задач;
развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся;
развивать познавательную активность учащихся;
формировать интерес к изучению математики;
воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля. Оборудование:
карточки с заданиями;
таблица для выставления результатов тура.
Ход урока
Организационный момент.
Команды заняли свои места (каждая за отдельным столом).
Приготовлена таблица для выставления результатов туров.
Перед учащимися поставлены цели и задачи урока.
Обобщение, повторение, систематизация материала.
тур.
Приветствие команд, девиз, представление капитанов.
Каждая команда читает свое стихотворение о рациональных числах. (Домашнее задание).
(Максимальное количество баллов - 5).
тур.
Разгадывание девиза урока-турнира.
(Команды выполняют задание одновременно. За каждый верно решенный пример команды получают 0,5 балла. Всего 6 баллов. Тур заканчивается после того, как одна из команд получает девиз: “Вместе мы - сила”.
Каждая команда получает карточки с заданиями и таблицу расшифровки). Задания.
Найдите значения выражений:
-0,05 * 18;
32-1277,2 *(-0,7) + (-0,7)* 1,8;
48 * (-0,25) * 40 * (-16);
-5,151 : (- 17);
- 12,3 + 6;
- 0,8 *67-0,2 * 677,18 * (- 0,001) * 10;
- 0,48 : (- 0,006);
1,4 * (-0,1)+ 0,16
Таблица расшифровки
А В Е И Л М С Т Ы
0,02 -0,9 -6,3 2
3 -2 6
7 80 0,303 -0,718
тур. Правила учим и знаем.
(Приготовлены 12 карточек с теоретическими вопросами. Команды наугад выбирают 6 карточек и назначают отвечающих на эти вопросы. Если участник не отвечает, ему помогает команда, но 0,5 балла она теряет).
Признаки делимости на 2, на 5, на 10, на 3 и на 9.
Назовите НОД и НОК чисел 14 и 21.
Назовите простые числа больше 30, но меньше 40.
Что называют сокращением дроби? Пример.
Правила сравнения обыкновенных дробей.
Правила арифметических действий с обыкновенными дробями.
Правила умножения и деления десятичных дробей.
Сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Умножение и деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Законы сложения и умножения рациональных чисел.
Вычитание рациональных чисел.
Определение модуля числа, противоположных чисел, взаимно обратных чисел.
тур. Правила знаем - задачи решаем
(Каждая команда получает одинаковые карточки с заданиями).
(3 балла).
Найдите значение выражения: 2,4 - 2,4 * (- 413 + 5 12)
Ответ: - 0,4
(5 баллов). Решить задачу: - числа 14 равны 40% числа В. Найдите число В.
Решение:
14 * 27 = 2*2 = 4
40% = 0,4
В = 4 ; 0,4 = 40: 4= 10
Ответ: В = 10
(5 баллов). Решите с помощью уравнения задачу. В саду росло 240 деревьев — яблонь, груш и слив. Яблонь было в 2 раза больше груш, на 30 меньше слив. Сколько яблонь, груш и слив было в саду?
Решение, х дер. - груши 2х дер. - яблони
(2х + 30) дер. - сливы Всего:х + 2х + (2 х + 30) или 240 дер.
х + 2х + 2х + 30 = 240 5х = 240 - 30 5х = 210 х = 210 : 5 х = 42
Ответ. 42 дер. - груши, 84 дер. - яблони, 114 дер. - сливы
тур. Конкурс капитанов “Капитан, не подведи!” (Конкурс проводится одновременно с 4 туром). (Все капитаны получают одинаковые задания). 1. (3 балла). Решите уравнение:
(х - 5,4): (- 3) = - 2,6 + 5 (х - 5,4) : (- 3) = 2,4 х - 5,4 = 2,4 * (-3) х - 5,4 = - 7,2 х = 5,4 - 7,2 х = - 1,8
Ответ: - 1,8
Вычислите: 815+15*(215-313)(3 балла)
Ответ: - 8 -
Подведение итогов.
Подсчитываются баллы, объявляется команда - победитель.
Капитан оценивает работу каждого ученика во всех турах и выставляет оценки.
Учитель выставляет оценки капитанам.