Открытый урок по русскому языку со здоровьесберегающими технологиями во 2 классе Будем здоровы (обобщение материала о частях речи)
1.
Тема: «БУДЕМ ЗДОРОВЫ. ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА О ЧАСТЯХ РЕЧИ»
Задачи: Образовательные: обобщить знания учащихся о частях речи, их роли в речи; развивать умение находить части речи в предложениях, текстах; обогащать словарный запас. Развивающие: развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, орфографической зоркости, активность учащихся на уроке. Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать у учащихся чувство товарищества, культуру общения, взаимовыручку, прилежание, активность.
Технологии: Элементы игровой технологии, здоровьесберегающие технологии
Оборудование: телевизор, презентация, сердечки для домашнего задания, карточки для групповой работы, поляна настроения.
Ход урока:
·. Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Прозвенел звонок для нас.Все зашли спокойно в класс.Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.
1. Приветствие
Учитель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Дети: - Доброе утро! СЛАЙД 1
- Доброе утро! - солнцу и птицам.
-Доброе утро! - улыбчивым лицам.
Учитель: И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Дети: Пусть доброе утро длится до вечера!
Учитель: Тихо сели, спинки прямо.Вижу, класс наш хоть куда
Так начнём урок, друзья.
2.
П. Актуализация учебной деятельности. Постановка задач урока.
1. – Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
(повторять пройденный материал).
- Правильно, только, что мы будем повторять, вы мне сейчас скажете сами,
прослушав стихотворение:
Существительное – школа,
Просыпается – глагол,
С прилагательным – веселый,
Новый школьный день пришел.
- Так, что мы будем сегодня повторять на уроке? ( части речи ).
Да. Но наш урок будет не совсем обычным. Урок оказания помощи.
- Кому же нужна наша помощь? Вот послушайте.
В одном самом обыкновенном городе, на самой обыкновенной улице жил-был мальчик, он не знал правил здорового образа жизни и тогда поселилась в его доме страшная, вредная болезнь. У мальчика аж душа в пятки ушла. Вот и просит он у нас помощи, чтобы мы помогли прогнать болезнь из его дома. Как вы понимаете выражение «душа в пятки ушла»? Как называются такие выражения? ( фразеологизмы)
СЛАЙД 2 СЛАЙД 3 СЛАЙД 4
- Вы готовы помочь? Тогда отправляемся в путь.
- Как вы думаете, а знания какого еще предмета пригодятся нам на уроке?
(основы здоровья).
- Превращаемся с вами в медицинских работников и будем давать полезные
советы по здоровому образу жизни.
3.
СЛАЙД 5
- Каждый врач ведет на своего пациента карточку. Нашей карточкой будет
ваша рабочая тетрадь. Итак, открываем тетрадь и записываем дату приема
нашего больного.
28 МАРТА
Классная работа СЛАЙД 6
Минутка чистописания
- Посмотрите внимательно на эти буквы и догадайтесь, какой этап урока нам
предстоит выполнить.
е и н а с и п о т с и ч СЛАЙД 7
- А теперь попробуйте отгадать, какую букву мы будем прописывать.
Внимательно посмотрите на эти слова, какая буква пропущена в них,
докажите это. Какую орфограмму вам необходимо было вспомнить, чтобы
правильно написать эти слова.
моро скака СЛАЙД 8
берёка арбу
парово глаки
- Вспомните как пишется заглавная и строчная буквы Зз и пропишите их
целую строчку в соединении.
4.
СЛАЙД 9
- Запишите красиво пословицу. Здоровому всё здорово.
Ш. Работа над повторением и обобщением материала:
Прочитайте еще раз слова, написание которых вы проверяли. Что обозначают все эти слова? СЛАЙД 10
- Какой частью речи они являются?
- Что вы знаете об имени существительном?
Дети: Очень впечатлительное Имя существительное. Убедят его легко Два вопроса: кто? и что?
Ученик: Обозначит все предметы: Кто? ворона, что? кометы, Кто? зайчонок, что? гроза, Книга, речка, стрекоза. Так предметы называй, По вопросу узнавай.
- Назовите среди данных слов существительные женского рода,
мужского. ( березка, сказка, арбуз, мороз, паровоз)
- Слов какого рода не хватает? Придумайте сами такие слова.
- Что вы можете сказать о слове глазки? ( мн. число )
- Что скажем об остальных словах? ( ед. число )
5.
- Что такое имя собственное? Как пишутся эти существительные?
- Вы помните, что мы отправились помогать больному мальчику.
Чтобы ослабить силы болезни, необходимо назвать имена
существительные, которые помогают сохранить и укрепить наше
здоровье. ( Душ, бег, солнце, воздух, вода, витамины, овощи и т.д.)
- А теперь давайте составим несколько советов по укреплению
здоровья, используя предложенные существительные.
- Какие предложения по цели высказывания вы для этого использова-
ли? А какие еще бывают предложения по цели высказывания?
Посмотрите, а наша болезнь стала уменьшаться в размерах. Значит мы
на верном пути. СЛАЙД 11
- А сейчас пришло время немного отдохнуть.
Физкультминутка. СЛАЙД 12
Если хочешь быть здоровым, делай так! (руки вверх, в стороны)
Если хочешь быть здоровым, делай так! (руки вверх, вниз)
Если хочешь быть здоровым,
Улыбнись и будь здоровым! (руки на пояс, полуприсяд вправо, влево)
Если хочешь быть здоровым, делай так! (руки на пояс, наклоны
вправо, влево)
Если хочешь быть здоровым, делай так! (руки вверх, к плечам)
Если хочешь быть здоровым, делай так! (2 хлопка)
Если хочешь быть здоровым,
Улыбнись и будь здоровым! (руки на пояс, полуприсяд вправо, влево)
Если хочешь быть здоровым, делай так! (2 притопа)
– Отдохнули, готовы сделать болезнь ещё слабее?
- Тогда быстро дайте ответ на вопрос, какая часть речи обогащает нашу
речь? Делает её более выразительной, красивой? ( прилагательное )
6.
- Что вы знаете об имени прилагательном?
Дети: Сильно любознательное Имя прилагательное. В чём предметов-то секрет? На вопросы дай ответ:
Ученик: Он какой? Она какая? Сильный, добрая, родная. А оно? Оно смешное, Тёплое и озорное. Эти признаки важны, Речь обогатить должны.
- Так с какой частью речи связано имя прилагательное?
- Сейчас ваша задача подобрать к именам прилагательным – антонимы.
Определить их род и число.
- Но сначала напомните, какие слова называются антонимами?
Горячий душ - СЛАЙД 13
Плохое зрение -
Здоровая девочка –
Вредные советы –
- Запишите в ваши карточки только измененные словосочетания.
Выделите у прилагательных окончания.
- Устно определяем число и род у имен прилагательных. Как это
сделать? ( дети определяют число и род у имен прилагательных).
- Вы сейчас подбирали слова противоположные по значению, а как
называются слова близкие по значению? ( Синонимы )
- Давайте попробуем подобрать синонимы к этому прилагательному и
тем самым ослабить нашу болезнь.
СТРАШНАЯ – (ужасная, жуткая, чудовищная) СЛАЙД 14
7.
- Смотрите, а болезнь-то вас боится! Она уменьшилась еще в несколько
раз. Осталось совсем немного, чтобы она исчезла совсем. СЛАЙД 15
- Я сейчас вам буду задавать вопросы, а вы покажите мне ответы.
Как живешь? - Вот так !
Как идешь!
Как бежишь?
Как шалишь?
Как даёшь?
А берёшь?
Как грозишь?
Как ты спишь?
А сидишь? - Сели за парты.
- Что вы сейчас выполняли? ( Действия)
- А какая часть речи обозначает действия? (Глагол)
- А что вы можете рассказать о глаголе?
Дети: Любит ДЕЙСТВИЯ глагол: Встал, оделся и пошёл.
Ученик: Что же делает предмет? Даст такой глагол ответ: Смотрит, думает, читает, Любит, знает, сострадает.
- Найдите в этих предложениях глаголы, запишите их, определите число и
время.
Даша утром выпила апельсиновый сок. СЛАЙД 16
Днем дети гуляют на улице? СЛАЙД 17
Вечером ребята почистят зубы. СЛАЙД 18
8.
Ребята, посмотрите на экран. Здесь должно было быть изображение
болезни, но его больше нет. Значит, мы справились со всеми испытаниями. Давайте для полной уверенности выполним ещё одно задание, но уже в группах. У вас на столе лежат листочки с заданиями и стоит номер вашей группы. СЛАЙД 19
1 и 4 группы – находят среди слов только имена существительные.
2 и 5 группы – находят имена прилагательные.
3 и 6 группы – стараются найти все глаголы.
СЛАЙД 20
бодрый расчёска загорать
овощи дышит радостная
отдыхал полезное воздух
чистые здоровье покушает
Прочитайте все глаголы очень внимательно, найдите среди них
лишний. (загорать – н.ф. глагола, нельзя определить время, число)
1У. Подведение итога урока. Рефлексия.
1. Посмотрите на экран наш мальчик здоров. СЛАЙД 21, 22
- Он благодарит вас за помощь. И надеюсь, что он теперь зарубит на носу,
что нужно обязательно знать и соблюдать правила здорового образа
жизни!
- Как вы понимаете это выражение?
- Что вы можете ему пожелать в конце нашей встречи? Какие советы ещё
можете ему дать? Оценивание работы учащихся на уроке.
9.
2. Домашнее задание: задание раздается учителем и детьми.
3. – Что интересного было на уроке?
- Покажите свое настроение за урок ( поляна настроения, дети рисуют
свое настроение на цветочке и прикрепляют его к полянке).
СЛАЙД 23
Мы желаем вам здоровья,
Солнца, ясного неба, счастья,
Жизни яркой, красивой, долгой
И улыбок среди ненастья.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
Каллиграфия_0017_новый размер_новый размерсердечко копия15