Интергированное занятие логопеда и учителя начальных классов в 4 классе
Интегрированное занятие
Урок русского языка в 4 классе специальной (коррекционной) школе-интернате 8 вида г.Алейска
Тема урока: Упражнения в составлении предложений со знаками препинания.
Цели: создать условия для:
- освоения и закрепления навыков составления предложений и правильного подбора знаков препинания посредством закрепления навыков словообразования и связи слов в предложении;
- коррекции устной и письменной речи путем ответов на вопросы и составление вопросов, составления предложений;
- совершенствования навыков в словообразовании и связной речи, использования в речи предлогов;
- развития познавательных процессов: внимания, воображения, мышления; общей и мелкой моторики, интонационной выразительности;
- воспитания чувства коллективизма и взаимопомощи, любовь и бережное отношение к природе, воспитания самоконтроля и саморегуляции через овладение навыками речевого контроля.
Оборудование: экран(слайды),карта острова, карточки для индивидуальной работы, фишки, сундучок, свитки, шоколадные монеты.
Ход урока.
Орг. Момент.
Психологический настрой. Слайд(1)
Дети стоят в кругу, выполняют движения
( Проводит ЛОГОПЕД)
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй ,солнце золотое!
Здравствуй, милая земля!
Здравствуйте, мои друзья!
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг!
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай,
Друга называй по имени,
Утра доброго желай!
-А сейчас я буду называть слова, которые обозначают один предмет, а вы измените их так, чтобы слово обозначало много предметов. Н-р: стол- столы.
Сядет тот, кто правильно изменит слово. Дерево, соловей, лист, ручей, воробей, муравей, стул, колос, перо, крыло, парта, шкаф, доска, книга, ручка, тетрадь.
Основная часть.
А) Сообщение темы урока.
(Провидит УЧИТЕЛЬ.)
Посмотрите на слайд (2). Что это? ( Схемы предложений).
/___ ___ ___ ? /___ ___ ___ _ ___ .
Какая схема соответствует предложению?
Пушистая кошка сидит на стуле.
Какой знак препинания стоит в конце предложения?
Придумайте предложение со словом « Весна» к первой схеме. Н-р: Когда наступает весна? Почему весна холодная?
Почему в конце предложения стоит вопросительный знак?
Ребята, как вы думаете, чему будем учиться на уроке? ( Составлять предложения и ставить знаки на конце предложения).
Б) Пальчиковая гимнастика.
(Проводит ЛОГОПЕД.)
Пока мы с вами работали, пришло послание.
Слайд (3). Прочитаем послание.
Ребята, на острове Чунга-Чанга спрятан клад. Если вы хотите найти его, то должны немедленно отправиться на остров, иначе вас опередят пираты. Карта прилагается. Робинзон Крузо.
Будем искать клад? Тогда отправляемся!
А вот и карта. Слайд (4).
На чем можно отправиться до острова.
(на корабле) Правильно, но сначала нужно подготовиться. Разминаем пальчики.
( Поочередно большой пальчик «здоровается» со всеми)
Кто вечно хнычет и скучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает
Тот ничего не изучает.
(меняем руку)
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Если скучно стало,
Начинай сначала.
В) Работа по карточкам.
Соедините пунктирные линии. Что получилось?
( Кораблик). На нем мы и отправимся в плаванье.
Г) (Проводит УЧИТЕЛЬ.)
Проговаривание и запись числа и слов « классная работа».
Минутка чистописания.
Элемент буквы Д и сама буква.
У нашего корабля есть название? Посмотрите на
слайд (5). Прочитайте сначала слово из синих букв
( друзья), а теперь из зеленых ( маки). Какое название подходит для названия нашего корабля?
Напишите его на своих корабликах.
Д) Вот мы прибыли в бухту « Счинялки». Надо быстро выполнить задание и плыть дальше.
Задание: составить из слов 2 предложения и записать их в тетради и у доски. ( 2 уч-ся по индивидуальным карточкам).
Друг, мальчик, играть, двор, с, во, дружба, мальчики, сильная.
Е) Физминутка.
(Проводит ЛОГОПЕД).
Чтобы продолжить путь дальше, давайте разомнемся.
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг,
За ведущим дружно вместе
Сделаем вот так!
( Повторить движение).
Следуем дальше. На пути бухта « Понимай-ка».
Слайд (8).
Составить пословицу, расставляя слова под цифрами по порядку.
Друзья познаются в беде.
Запишите пословицу в тетрадь. Один уч-ся у доски, объясняя слова на знакомые правила.
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Ж) (Проводит УЧИТЕЛЬ.)
Вот мы и доплыли до острова Чунга-Чанга.Слайд (9).
Но клад модно найти, если правильно отгадаем ребусы. Слайды (10, 11).
Составьте предложения с этими словами так, чтобы в конце предложения нужно было поставить вопросительный знак, восклицательный знак, точку.
Н-р: Ваня шел по дороге.
Куда ведет эта дорога?
Здравствуй,Ваня!
Составьте схему к одному из предложений.
Заключительная часть.
(Проводит ЛОГОПЕД.)
Ребята, а вот и клад! ( сундучок)
(Проводит УЧИТЕЛЬ.)
Что помогло нам найти клад? Какие знания и умения вам пригодились, чтобы правильно выполнить задания? Кому было трудно на уроке? Почему?
(Проводит ЛОГОПЕД.)
Ребята, а в сундучке-то что-то есть! (свитки). Возьмите каждый по свитку, разверните. Что там написано? (задание на дом: стр.168, упр. 25 разобрать вместе с учителем)
Удачи всем! Слайд (12).
В сундучке еще что-то есть. Это монеты. Ребята, давайте отблагодарим Робинзона Крузо и оставим ему наши монетки. У нас монеты разного цвета, какого цвета у вас сейчас настроение, такую монету и возьмите.
Меняем монеты в сундучке.
Спасибо всем за работу!
4.Дополнительный материал.
А вот прощальная игра,
Нам заканчивать пора.
Мы все надеемся, что в ней
Вы стали чуточку умней!
Узнали много разных слав
И много всякой всячины.
А если и запомнили,
То день не зря потрачен!
И вот пришел черед
Сыграть в игру « наоборот».
Скажу я слово « высоко».
А ты ответишь (низко),
Скажу я слово « далеко»,
А ты ответишь ( близко).
Скажу тебе я слово « лед»,
И скажешь ты ( вода).
Скажу тебе я « холодно»,
Ответишь ты ( жара).
Теперь « начало» я скажу,
А ты в ответ- ( конец)!
15