Конспект урока письма и развития речи в 6 классе коррекционной школы 8 вида


Окончания прилагательных среднего рода в именительном падеже.
Цели: обучающиеся научатся правильно писать окончания прилагательных среднего рода в именительном падеже ;получат возможность научиться распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными
Задачи:
Учебные: обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном; формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных; развивать умения, определять род и число; Развивающая :расширять словарный запас детей; развивать внимание и логическое мышление; Воспитательная: воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к природе; учить работать в группах.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Прозвенел для нас звонок, Начинается урок.
Учитель. Откройте тетради, запишите число, классная работа..
– О какой части речи мы продолжим узнавать новое, вы узнаете, прослушав стихотворение.
Я слово ищу, необычное, звучное,Особое, сильное, самое лучшее,Короткое, длинное, красное, синее,Неброское, яркое, очень красивое,Оно уменьшительное или ласкательное,Еще называют его……(прилагательным)…
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
II. Актуализация знаний.
1. Работа в парах.
А что такое имя прилагательное и что вы о нем знаете, вы расскажите друг другу по моей команде, используя карточки-вопросы, которые лежат у вас на столе.
(У детей на партах карточки-вопросы “Что я знаю об имени прилагательном”).
“Что я знаю об имени прилагательном”
Что такое прилагательное?
Что обозначает прилагательное?
На какие вопросы отвечает? Примеры.  
С какой частью речи связано?
2. Проверка домашнего задания.
Цель нашего урока: научиться писать родовые окончания имен прилагательных.
III. Изучение нового.
1.Проблемная ситуация.
На доске появляется запись, окончания прилагательных в мужском и женском родах. На месте окончаний среднего рода остаются пустые клетки.
Работа с учебником.
Ребята, чтобы решить эту задачу откроем наши учебники и выполним упр.212
Беседа о правилах дорожного движения после прочтения текста упражнения.
После выполнения делаем вывод.
Итак,
– на какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода?
– какие окончания они имеют?
– на какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?
– какие окончания они имеют?
– на какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода?
– какие окончания они имеют?
На доске постепенно появляется таблица.
Мужской родЖенский родСредний род какой? какая? какое?  -ой, -ый, -ий -ая, -яя -ое, -ее
IV Систематизация и обобщение знаний.
Составление алгоритма и работа по нему.
Для того чтобы систематизировать наши знания о родовых окончаниях я предлагаю вам АЛГОРИТМ.
Алгоритм-плакат дети читают.
После прочтения: – все ли понятно?
Тогда потренируйтесь:
– используя алгоритм, запишите словосочетания, вставляя пропущенные окончания. Окончания выделите.
На доске:
Пожил.. человек, ярк.. солнце, весенн.. песенка.
V. Физкультминутка.
А сейчас поиграем. Вы под музыку будете передавать мяч. На ком музыка остановится, тот должен будет подобрать к картинке имя прилагательное и назвать окончание.
Закрепление
Смешн.. котенокСильн.. метель Светл.. пальто Красив.. цветокВечерн.. заря Син.. небо  Беленьк.. зайчик 
Учитель. Какие окончания вы вставили? (При проверке учитель записывает на доске спорные слова.)
После обсуждения разных вариантов окончаний:
– Почему мы услышали разные варианты окончаний у одних и тех же прилагательных? (Окончания безударные.)
2. Фронтальная беседа.
– Выделите окончания вопросов и сравните с окончаниями прилагательных.
-Какой вывод можете сделать?
В Ж.р. и Ср.р. окончания совпадают.
– Почему не совпали окончания в М.р.?
(Это окончания-нарушители.)
3. Упражнения в редактировании словарных слов.
1) Представьте себе, что вы редакторы, и вы отвечаете за выпуск очередного номера газеты, а в текст вкрались ошибки, – найдите их и исправьте, окончания прилагательных выделите, укажите род.
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца, русская езык,
Начинаем писать вместе, но так как вы пишите с разной скоростью, я предлагаю вам остановиться и поставить точку по моему сигналу. Завершив свою работу, вы можете перевернуть лист контроля и проверить написание слов. (Лист контроля на партах.)
Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний завтрак, деревенская улица, русский язык.
Работа по карточкам
Лист контроля.
Для ребят, испытывающих трудности:
Спиши текст. Выдели окончания прилагательных, укажи род.
Голубое небо,
Речка голубая,
Голубой дымок на берегу.
Поле золотое, солнце золотое,
Золотая Родина моя.
Для ребят более одаренных.
Запиши рассказ, выбирая имена прилагательные.
Сегодня (отличн.., замечательн.., чудесн..) день.
Какое (ясн.., голуб.., лазурн..) небо!
Впереди виден (густ.., таинствен.., незнаком..) лес.
В лесу (высок.., зелен.., могуч..) деревья.
Вдали (старин.., камен.., таинствен..) крепость.
Мы идем по (узк.., широк.., лесн..) тропинке к крепости.
Выделите окончания прилагательных.
VI. Обобщение.
Учитель. Итак, над какой темой работали на уроке? Какие цели ставили?
Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовые окончания имени прилагательного?
Дети. Найти существительное, с которым оно связано.– Определить род имени существительного.– Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.
VII. Тест.
Выберите правильный ответ.
1. Имя прилагательное обозначает:
а) признак предметаб) предметв) действие предмета
2. Имя прилагательное отвечает на вопрос:
а) кто? что?б) какой? какая? какое? какие?в) что делает? что сделал? что сделала?
3. С какой частью речи связано имя прилагательное?
а) с глаголомб) с существительным
4. Какие окончания имеют прилагательные женского рода?
а) -ой, -ый, -Ийб) -ая, -яяв) -ое, -ее
5. Какие окончания имеют прилагательные мужского рода?
а) -ой, -ый, -Ийб) -ая, -яяв) -ое, -ее
6. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) -й, -ый, -Ийб) -ая, -яяв) -ое, -ее
Дети отвечают на вопросы.
Контроль
– Обменяйтесь с соседом по парте, проверьте правильность ответов.
(а, б, б, а, б, в.)
VIII. Рефлексия. Лесенка знаний.
– Оцените свою деятельность на уроке на “лесенке знаний”.
– Если у вас остались вопросы по теме урока, поставьте крестик на нижней ступеньке.
– Если нет вопросов, то посередине.
– А если вы можете научить товарища, то на верхней ступеньке.
– Кто доволен своей работой?
IX. Домашнее задание.
– Ребята, попробуйте описать вашего четвероного друга, используя имена прилагательные.
Спиши текст. Выдели окончания прилагательных, укажи род.
Голубое небо,
Речка голубая,
Голубой дымок на берегу.
Поле золотое, солнце золотое,
Золотая Родина моя.

Запиши рассказ, выбирая имена прилагательные.
Сегодня (отличн.., замечательн.., чудесн..) день.
Какое (ясн.., голуб.., лазурн..) небо!
Впереди виден (густ.., таинствен.., незнаком..) лес.
В лесу (высок.., зелен.., могуч..) деревья.
Вдали (старин.., камен.., таинствен..) крепость.
Мы идем по (узк.., широк.., лесн..) тропинке к крепости.
Выделите окончания прилагательных.
Спиши текст. Выдели окончания прилагательных, укажи род.
Голубое небо,
Речка голубая,
Голубой дымок на берегу.
Поле золотое, солнце золотое,
Золотая Родина моя.

Запиши рассказ, выбирая имена прилагательные.
Сегодня (отличн.., замечательн.., чудесн..) день.
Какое (ясн.., голуб.., лазурн..) небо!
Впереди виден (густ.., таинствен.., незнаком..) лес.
В лесу (высок.., зелен.., могуч..) деревья.
Вдали (старин.., камен.., таинствен..) крепость.
Мы идем по (узк.., широк.., лесн..) тропинке к крепости.
Выделите окончания прилагательных.
Спиши текст. Выдели окончания прилагательных, укажи род.
Голубое небо,
Речка голубая,
Голубой дымок на берегу.
Поле золотое, солнце золотое,
Золотая Родина моя.

Запиши рассказ, выбирая имена прилагательные.
Сегодня (отличн.., замечательн.., чудесн..) день.
Какое (ясн.., голуб.., лазурн..) небо!
Впереди виден (густ.., таинствен.., незнаком..) лес.
В лесу (высок.., зелен.., могуч..) деревья.
Вдали (старин.., камен.., таинствен..) крепость.
Мы идем по (узк.., широк.., лесн..) тропинке к крепости.
Выделите окончания прилагательных.
Запиши рассказ, выбирая имена прилагательные.
Сегодня (отличн.., замечательн.., чудесн..) день.
Какое (ясн.., голуб.., лазурн..) небо!
Впереди виден (густ.., таинствен.., незнаком..) лес.
В лесу (высок.., зелен.., могуч..) деревья.
Вдали (старин.., камен.., таинствен..) крепость.
Мы идем по (узк.., широк.., лесн..) тропинке к крепости.
Выделите окончания прилагательных.
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца, русская езык.
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца, русская езык,
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца, русская езык,
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца, русская езык,
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца, русская езык,
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца, русская езык,
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца, русская езык,
Серая варабей, дижурный учяник, белая малако, висеняя ресунок, позний завтрок, диревенский улеца, русская езык,
Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний завтрак, деревенская улица, русский язык.
Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний завтрак, деревенская улица, русский язык.
Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний завтрак, деревенская улица, русский язык.
Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний завтрак, деревенская улица, русский язык.
Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний завтрак, деревенская улица, русский язык.
Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний завтрак, деревенская улица, русский язык.
Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний завтрак, деревенская улица, русский язык.
Серый воробей, дежурный ученик, белое молоко, весенний рисунок, поздний завтрак, деревенская улица, русский язык.