Тема: На перемене. Согласование притяжательных местоимений с существительными 3 класс
Тема: На перемене. Согласование претижательных местоимений с существительными
Цель: познакомить с текстом «На перемене», ввести в активный словарь глаголы играть, бегать, прыгать, учить употреблять их в единственном и во множественном числе, ввести наречия быстро, хорошо, весело. Воспитывать к уважению.
Оборудование: предметные картинки: мальчик, девочка, звонок.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся.
- Улыбнулись, и пожелали удачи друг другу
- Минутка чистописания: ученики, мальчик, девочка, играют, прыгают, идет, хорошо, учительница, учитель, ученики идут, мальчики играют.
II. Опрос домашнего задания упр.5,стр.43
III . Объснение нового материала.
- Чтение текста «На перемене» учителем, а затем учащимися.
Беседа по вопросом к тексту.
Словарная работа.
IV .Закрепление материала
- Выполнение упр.2, стр.45. Составьте и прочитайте предложение.
Что делает?
Мальчик идет
Ученик прыгает
Что делают?
Девочки идут
Ученики пригают
- Выполнение упр.3,стр.45. Спишите, вместо точек всавьте нужные слова.
- Выполнение упр.4,стр.45. Составьте вопросы к ответам.
- Выполнение упр.6,стр.46. К картинкам составьте предложения.
- Выполнение упр.7,стр.46. Прочитайте скороговорку.
V. Этап информации о домашнем задании. (упр. 8, стр. 46). Стихотворение «Дети любят рисовать» выучить наизусть.
VI. Подведение итогов.
Комментирование оценок.
Юж.Каз.обл. г.Шымкент
№16 школа
Учитель русского языка Гулиева.З.Х