Разработка урока чтения по теме Э. Шим Камень, ручей и сосулька




Э. Шим
Сказка
«Камень, ручей и сосулька»



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] 13 INCLUDEPICTURE "http://crosti.ru/patterns/00/01/10/f3c7e6a155/%D0%9B%D0%B5%D1%
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Подготовила:
Денисенкова Н.А.,
учитель – дефектолог

2012г.
Урок чтения.
(коррекционная школа 8 вида)
Тема: Э. Шим «Камень, ручей, сосулька и солнце» (сказка)
Цели урока:
Работа над техникой чтения (правильность, беглость, выразительность); развивать умение читать по ролям с передачей характера героев;
Развитие связной устной речи учащихся; обогащение лексического запаса учащихся; развитие логического, образного мышления;
Воспитание интереса к учению, любви к книге, живому слову.
Оборудование:
Речевые таблицы по чтению (№15)
Таблицы слов, обозначающих признаки
Рисунки (камень, ручей, сосулька, солнце)
Ход урока:
Организационный момент:
- Сядет тот, кто назовет слово, которое означает приход весны (ручей, сосулька, солнце, капель, проталины, грачи, скворечник, март, апрель
II. Активизация имеющихся знаний:
Работа по речевым таблицам:
- чтение хором до команды «Стоп»
- индивидуальное чтение по столбикам
1 столбик – Назовите слова, отвечающие на вопрос кто? (кот, бык)
- Назовите 2 слова, отличающиеся одной буквой (дым, дом)
2 столбик - Сколько слогов в данных словах?
- Назовите слова, обозначающие имена людей (Маша, Саша)
3 столбик - Сколько слогов в данных словах?
- Назовите слово, обозначающее месяц (март)
4 столбик – Сколько гласных в данных словах?
- Сколько согласных?
- Сколько слогов?
- Назовите слова, связанные с понятием «Зима» (мороз, холод)
5 столбик – Посчитайте количество буквы Р – (9), У – (6), Г – (4)
- Назовите 2 слова, противоположные по значению (друг- враг)
III. Проверка домашнего задания:
- Вспомним стихи, которые мы с вами учили о весне:
Ф.Тютчев «Зима недаром злится»
А.Плещеев «Весна»
Я.Колас «Песня о весне»
- Я начну стихи рассказывать, а вы продолжите (стр. 173, 175, 186 «Книга для чтения» 3 класс)
1. «Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
(Весна в окно стучится
И гонит со двора)
И все засуетилось.
(Все гонит зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.)
Зима еще хохочет
И на весну ворчит
(Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит)»
2. «Уж тает снег, бегут ручьи,
(В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.)
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
(Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала)
«Уходи, мороз косматый,
(Слышишь старый , или нет?
И над садом и над хатой
Голубой весенний свет.)
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей
(И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей)
IV. Подготовка к восприятию нового материала:
- К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.
- Отчего же ноги у весны теплые?
Мы узнаем, если познакомимся со сказкой, героями которой будут:
а) камень (рисунок на доску)
б) « Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Все узнают меня» (ручей ) (рисунок на доску)
в) « Виси за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной! (сосулька) (рисунок на доску)
г) «Светит жарко, горячо,
Всей земле несет тепло» (солнце) (рисунок на доску)
- А сказка, которую написал Э. Шим, так и называется «Камень, ручей, сосулька и солнце».
V. Новый материал:
1) Чтение сказки учителем. – Кто же делает весну?
2) Словарная работа: (доска)
Болобочут – болтают, разговаривают
Бормочут – что-то невнятно говорят, непонятно
Бубенчиками разливаются – поют, будто бубенчики звенят «Синь-тинь»
Благодать- очень хорошо
Камень – валун – круглый камень
Лежебока – лентяй, любитель полежать
Попусту- зря, напрасно
Пустомеля – много болтает, врет
3) Чтение сказки учащимися (по частям)
- Почему камень стал горячим? Ручей бурливым? Сосулька закапала?
- Что произошло, когда солнце закатилось, спряталось?
Физминутка: « Мы читали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали: 1-2-3
Ножками потопали – 1-2-3
Сели-встали, сели – встали (приседания)
И друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем»
4) Выборочное чтение
- Прочтите, как хвалится Камень-валун?
- Что говорит о себе Ручей?
- Как расхваливала себя Сосулька?
- Что же потом случилось?
5) Работа со словами- признаками:
- Подберите слова, подходящие к описанию Камня, Сосульки, Ручья:
(слова расположены на доске в произвольном порядке)
круглый звонкий
квадратный глухой
горячий журчащий
холодный звенящий
хвастливый капающая
скромный молчаливая
ленивый хвастливая
работящий плачущая
6) Чтение сказки по ролям:
Автор – учитель
Камень –
Сосулька –
Ручей –
Звери и птицы – читают все хором
VI . Закрепление
«Улетели все метели,
Убежали холода,
Светит солнышко сильнее –
Нету снега, нету льда»
Работа с деформированными предложениями (индивидуальная работа)
- Из рассыпанных слов, на ваших партах, составьте предложения:
Греет теплое солнце.
Журчит звонкий ручей.
Светит ласковое весеннее солнце.
Весело поют звонкие ручьи.
Звонко и весело капает сосулька.
Весеннее солнце согревает землю.
Тает и чернеет снег на полях.
Весело звенит капель.
На земле появились черные проталины.
VII. Итог урока.
- Разучивание заклички: (хором)
«Солнце, солнце, ярче грей,
Не жалей своих лучей»
VIII. Оценка учащихся.
Домашнее задание: чтение сказки по ролям.











































































С добрым вечером уже. вот как бывает? скоро -скоро на лугах Я люблю тебя, Жизнь Страница 6715