Конспект урока Применение распределительного свойства умножения 
Применение распределительного свойства умножения
Учитель математики Черных А.Н.
Применение распределительного свойства умножения
Цели: повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания; способствовать формированию и развитию логического мышления, умению формулировать и обосновывать суждения; воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе с дробями.
Ход урока
I.  Организационный момент
«Незнанием никогда не следует хвалиться: незнание есть бессилие». (Н.Г. Чернышевский)
II.  Анализ самостоятельной работы
1. Познакомить учащихся с результатами самостоятельной работы.
2.  Решить задания, в которых допущено наибольшее количество ошибок.
  Задача: В колхозе под пшеницей занято   всего поля, под кукурузой 0,3 остальной площади, а оставшаяся площадь отведена под овощи. Сколько гектаров земли отведено под овощи, если вся площадь поля 450 га?
  Решение:
450*  =350 (га) – занято пшеницей
450-350=100 (га) – осталось 
100*0,3=30 (га) – занято кукурузой
100-30=70 (га) – отведено под овощи
   Ответ: 70 (га)
  Задача: От куска материи отрезали сначала 30%, а потом еще 20% остатка. Сколько процентов куска материи осталось?
  Решение: 
Пусть х м.  первоначально было материи. 
100-30 = 70%
80% от 0,7 х (м.) –длина материи после 2 отрезаний. 
0,8  0,7х = 0,56х (м.)  осталось материи. 
3) 0,56х метров  это 56% от х метров.
56%   столько материи осталось. 
  Ответ: 56%.
III.  Устный счет и изучение нового
1.№ 556 (а) стр. 91.
2.  Разбейте данные числа на группы: десятичные дроби, обыкновенные дроби, смешанные числа
0,5;  Ѕ;  4ј;  0,75;  3,6;  ѕ;  9ѕ   
3.  Запишите десятичные дроби запишите в виде обыкновенных
4.Смешанные числа запишите в виде суммы целой части и дробной части.
5.Какие свойства умножения записаны с помощью геометрических фигур?
 +   = + 
6.Запишите свойство алгебраическим способом с помощью букв.
а + b = b + а
6.Какие свойства умножения записаны с помощью геометрических фигур?
(  +  ) + = +  ( +  )
7.Запишите свойство алгебраическим способом с помощью букв.
(а + b) + с = b + (а + с)
8.Какие свойства умножения записаны с помощью геометрических фигур?
(  +  )  =  +    
9.Запишите свойство алгебраическим способом с помощью букв.
(а + b) с =  а с + b с
10.А как можно применять распределительный закон для дробных чисел?
11. Что мы делали. Как решали. Составим правило.
12.Смешанное число представляли  в  виде суммы целой части и дробной части, а затем умножали на число целую часть и дробную часть а результаты сложили
13. Вычислите
V.  Работа с новым материалом
1. Решите уравнение двумя способами: первый вариант использует распределительное свойство, а второй как обычно. 
2.Легче и быстрее решать применяя распределительное свойство
3. Задача.
Продолжительность  жизни березы 150 лет. Сосна живет в        раза  дольше березы. Мамонтово  дерево – в 5 раз дольше  сосны. Какова продолжительность жизни мамонтова дерева? (ответ 1750 лет)
№536 а,в,д,ж,и
XI.  Подведение итогов урока
  Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания.
Домашнее задание
№ 570, 567 , п 15
13 EMBED Equation.3  1415
13 EMBED Equation.3  1415
13 EMBED Equation.3  1415
13 EMBED Equation.3  1415
3 7/60
4
5
6
10
12
15
30
60
13 EMBED Equation.3  1415
Рисунок 1Объект 4Объект 4Объект 5Объект 4Объект 4Объект 4Объект 5Объект 6Root Entry