Технологическая карта Географические координаты
Кермасова Галина Владимировна,
учитель географии
МАОУ «СОШ №12» г. Кунгура
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ
Тема учебного занятия, класс
Географическая широта и географическая долгота. Географические координаты. 5 класс
Форма учебного занятия
Изучение и первичное закрепление новых знаний
Цели занятия
личностные
метапредметные
предметные
Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современным условиям.
Развитие умения определять на глобусе расстояния, географические координаты и местоположение географических объектов.
Изучение понятия географические координаты и умение их определять на географических картах, глобусе.
Задачи занятия
личностные
метапредметные
предметные
1.Обеспечить познавательную мотивацию учащихся.
2.Провести самостоятельный поиск географической информации о своей местности из картографических источников.
1.Организовать работу в парах, группе.
2.Формировать умение находить нужную информацию в тексте учебника, в электронном приложении к учебнику.
1. Познакомить с профессиями, где могут пригодиться знания о географических координатах.
2. Учить находить объект по географическим координатам.
3. Овладеть основами картографической грамотности, навыками нахождения и использования географической информации.
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предметные
Умение использовать географические знания для созидательной деятельности.
Понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей.
Регулятивные:
Уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.
Познавательные:
умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.
Коммуникативные: владение устной речью.
Умение организовывать учебное сотрудничество в группе, в паре, с учителем, со сверстниками.
Знать: понятия: географические координаты -географическая широта, географическая долгота,
Определять по картам географическую широту и географическую долготу объектов.
Находить объекты на карте и глобусе по географическим координатам.
Сравнивать местоположение объектов с разными географическими координатами.
Основные понятия
Географические координаты, географическая широта, географическая долгота, параллель, меридиан, градусная сетка, нулевой меридиан.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Математика
Индивидуальная, парная, групповая
Учебник, карты, глобусы, карточки, отрывок из песни
Этапы урока
Деятельность учителя / Используемые технологии
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1-й этап Организационно-мотивационный
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель зачитывает детям текст телеграммы: Корабль потерпел бедствие и капитан просит помощи. Они находятся в точке 30°ю.ш. и 70°в.д. Ему на помощь направились два корабля: «Надежда» 30°ю.ш. 110°в.д. и «Вера» 20°ю.ш. и 50°в.д.
Кто быстрее придет на помощь?
Дети пытаются определить место крушения корабля с помощью карт и глобуса, но у них возникает трудность в определении местоположения точек
Понимать познавательную задачу
Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
Слушать собеседника, формулировать свои мысли, высказывать точку зрения
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной
деятельности
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания, осознавать недостаточность своих знаний
2-й этап Творческое применение и добывание знаний
Работа в парах по вариантам.
Учащимся предлагается по вариантам изучить с помощью учебника понятия «географическая широта» и «географическая долгота». Затем в парах рассказать друг другу о новых понятиях и составить общую таблицу.
Работа в группах.
Учащиеся делятся на 5 групп по 5 человек и с помощью географических карт и глобуса определяют географические координаты кораблей.
Выполняют задание по вариантам, знакомятся с новыми понятиями, рассказывают друг другу и составляют таблицу.
Определение границы знания/незнания, используют полученные теоретические знания для определения географических координат.
Выделять информацию из текста, демонстрировать понимание изучаемого понятия.
Дополнение и расширение имеющихся представлений по теме.
Вступают в диалог в паре, налаживают учебное сотрудничество.
Работают в группе, вступают в диалог с одноклассниками.
Слушать собеседника, формулировать собственные мысли.
Сотрудничать в поиске путей преодоления затруднения, высказывать свои мысли.
Выполняют учебную задачу.
Работают с разными источниками информации (карты, глобус)
Планируют учебное сотрудничество, оценивают правильность выполнения учебной задачи.
Уметь планировать свою деятельность, составлять план учебных действий.
3-й этап Представление результатов работы
Представление группами своих результатов. Работа над ошибками.
(Ответ на вопрос: Какой из кораблей быстрее придет на помощь? )
Индивидуальная работа.
Каждый учащийся получает список географических названий для определения географических координат.
Творческое задание на определение координат северного и южного полюса.
Предлагается послушать отрывок из песни
Где-то на белом свете,
Там где всегда мороз
Трутся зимой медведи
О земную ось.
Слушают результаты работы групп по определению географических координат, оценивают их.
Определение границы знания/незнания, используют полученные теоретические знания для определения географических координат.
Определяют координаты, слушают ответы учащихся.
Демонстрировать полученные знания.
Интерпретируют полученную информацию в своей деятельности.
Демонстрировать понимание изученного материала
Создают устное выступление.
Вступают в диалог с учителем и одноклассниками.
Уметь участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать свои выводы.
Строить монологическое высказывание
Работают по алгоритму (определение географических координат)
Выполняют учебную задачу.
Оценивают результат учебной деятельности.
Уметь планировать свою деятельность, высказывать мнения по существу полученного задания.
Уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Уметь оценить правильность выполнения учебной задачи.
4-й этап Рефлексия
Самооценка на листах достижений
Знаю
Могу
Умею
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Заполняют листы рефлексии
Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
Заполняют листы рефлексии
13PAGE 15
13PAGE 14115
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 3Заголовок 915