Конспект открытого урока «Путешествие в страну Глаголию» (4 класс) 
МОУ гимназия № 4
Мультимедийный урок-путешествие 
по русскому языку в 4 классе
«Путешествие в страну Глаголию»
Учитель начальных классов:
Коваленко Галина Анатольевна
Курск, 2009
ФИО автора: Коваленко Галина Анатольевна
Полное название ОУ: Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 4
Город: Курск
Предмет, класс: русский язык, 4 класс
Тема урока:  «Путешествие в страну Глаголию»
Тип занятия: обобщающий урок-путешествие
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся 
о глаголе.
Задачи занятия: 
- закрепить умение определять морфологические признаки глагола,
- закрепить орфограммы «Безударные личные окончания глаголов», 
«- Тся и - ться в глаголах», 
- развивать речь детей, прививать любовь к русскому языку,
- развивать познавательный интерес, умение сравнивать,  обобщать.
Оборудование (средства) занятия: мультимедийный комплекс (ПК + ИД), флипчарт, листы с заданиями для детей, конспект урока.
Ход урока:
I. Организационный момент
Интересная часть речиВ русском языке живёт.Кто что делает, расскажет:Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,Или забивает гол,Варит, жарит, моет, чистит –Все расскажет нам  (глагол!)
II. Актуализация знаний  (Слайд 2) 
- Откуда у глагола такое название? Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро 
- Рассказать нам об этом может «[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]: «ГЛАГОЛ - слово, речь, мысль Глаголь - название буквы Г в славянской и русской азбуке».
III. Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы будем:
упражняться, закреплять, повторять и обобщать,
а ещё писать, играть, разбирать слова, спрягать.
- И всё это будем делать вместе с Дядюшкой Глаголом, путешествуя по стране Глаголии. (Слайды 3 - 4)  
- Познакомьтесь с картой страны Глаголии. (Слайд 5)    
- Назовите, куда же мы отправимся, где сможем побывать? (Море смысла. Плоскогорье начальной формы. Станция Словарная. Числовая поляна. Первоспряженск – Второспряженск. Временной перевал. Озеро –ТСЯ и  – ТЬСЯ. Морфологическая долина.)
- Отгадать маршрут нашего путешествия вы сможете, если вспомните, в каком порядке определяем грамматические признаки глагола, выполняя морфологический разбор.  (Удалив «шторку», открываем в нижней части слайда кнопки– гиперссылки на слайды с заданиями).
- Путешествуя, мы сможем заполнить путевые листы с заданиями от Дядюшки Глагола. (Листочки с заданиями на партах у учеников, три вида листов распределены по рядам. См. Приложение 1). 
IV. Обобщение по теме «Путешествие по стране Глаголии»
«Море смысла»  (Слайд 6) 
Что без меня предметы? Лишь названья.А я приду – всё в действие придёт.
- А вот и первое задание от Дядюшки Глагола: нужно восстановить четверостишье, перетаскивая нужные концы простых предложений в составе сложного. 
Летит   (ракета,)Люди   (строят зданья,)Цветут   (сады,)И хлеб   (в полях растёт.)
(Дети электронным маркером перетаскивают необходимые части предложений, восстанавливают текст).  
- Следующее задание от Дядюшки Глагола «Разбейте глаголы на группы по смыслу». (Слайд 7) (Дети электронным маркером перетаскивают нужную рамочку на слово, в зависимости от лексического значения слова).  
- Интересное задание у вас в путевых листах (3 варианта заданий, каждому ряду своё задание). 
Задание № 1 «Море смысла»
 Дополните пословицы глаголами, противоположными по смыслу.
Ласточка день начинает, а соловей ______________ (кончает).
Чем зря кричать, лучше _______________ (помолчать).
Смелый наступает, а трус ________________ (отступает).
Мир строит, а война_______________ (разрушает).
Сумел завязать, сумей и _______________  (развязать).
Дождик вымочит, а солнышко_____________ (высушит).
От радости смеются, от горя _____________ (плачут).
Легко друга потерять, но трудно _______________ (найти).
По одёжке встречают, а по уму _______________ (провожают).
(Дети заполняют пропуски самостоятельно, проверка – фронтально, по рядам).
«Плоскогорье начальной формы»  (Слайд 8)  (Возврат к карте по гиперссылке, переход к следующему этапу). 
- Что такое неопределённая форма глагола?
Игра «Что делать? Что сделать?». 
Играют 2 команды (мальчики и девочки). 
Девочки поднимают руки, если слышат  глаголы, отвечающие на вопрос «что делать?», мальчики – глаголы, отвечающие на вопрос «что сделать?».
(Учитель называет слова: закрыть, смотреть, ходить, пришить, читать, отпилить, прочитать, рисовать, уехать,  плавать).
«Станция Словарная»  (Слайд 9-10)   
- Прочитайте толкование словарных слов-глаголов, замените одним словарным словом. (Дети электронным маркером выделяют прямоугольник с толкованием слова, затем на панели инструментов нажимают на  Х, удаляют толкование, открывают слово).     
- Почему эти слова называем словарными?
- Назовите все орфограммы в этих словарных словах. Поставьте ударение в слове, отметьте часть слова с орфограммой. 
- Какая часть слова встречается только в глаголах? 
- Почему все эти глаголы с окончаниями -ть?
- На листочке. Задание № 2  «Станция Словарная»
Запишите три словарных слова, разберите по составу.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
 «Числовая поляна»     (Слайд 11)   
- Что вы можете сказать о числе глагола? 
- Какая часть слова указывает на число глагола?  
- Посмотрите на рисунки, подберите подходящие глаголы единственного числа.
(1 ряд – к предметам в красной рамке, 2 – в синей,
 3 – в зелёной).  
Игра «Что они делают?» (Слайд 12)  
- Назовите глаголы множественного числа.
«Кто как кричит?» Коровы - (мычат), свиньи – (хрюкают),  куры - (кудахчут), воробьи - (чирикают), кошки - (мяукают), утки - (крякают), вороны - (каркают)     
«Кто что делает?» Повара - (варят), строители - (строят), врачи – (лечат), учителя – (учат), портные – (шьют), писатели – (пишут).
«Первоспряженск – Второспряженск»    (Слайд 13)   
- Расскажите о спряжении глаголов, 
их окончаниях, используя подсказку 
Дядюшки Глагола.    
- Нельзя забывать и об особенных глаголах, которые не подчиняются правилу. Как их называем? (Глаголы-исключения.) 
- Давайте их вспомним.
(I спряжение: Брить, стелить.
 II спряжение: Гнать, дышать, держать, зависеть.
	 Видеть, слышать и  обидеть.
	 А ещё терпеть, вертеть, 
	 Ненавидеть и смотреть.)
- Столпились глаголы, не могут по спряжениям разойтись.  (Слайд 14)   
 Выберите глагол, определите его спряжение. (Дети электронным маркером выделяют глагол, определяют его спряжение, перетаскивают вверх - глаголы 
I спряжения, вниз – II).  
Гимнастика для глаз (Офтольмотренажёр)
Дети следят глазами за перемещением божьей коровки.    
- Вставьте безударные личные окончания глаголов, объясните свой выбор. 
(Слайд 15)   (Дети электронным маркером выбирают окончание глагола, перетаскивают его на место пропуска, ставят ударение в глаголах).    
- На листочке. Задание № 3  «Первоспряженск – Второспряженск»
Заполните пропуски, определите спряжение глаголов.
Дядюшка Глагол руб_т, маш_т, бре_т, шага_т, смотр_т и вид_т.
Дядюшка Глагол пил_т, игра_т, стел_т, дыш_т, спор_т и реша_т.
Дядюшка Глагол чита_т, пиш_т, верт_т, держ_т, броса_т и лов_т.
«Временной перевал»  (Слайд 16)   
- Что скажете о временах глагола? 
- В стихотворении найдём и подчеркнём глаголы. Каким членом предложения всегда является глагол?
     В понедельник я стирала,
     Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч.
     Чашки в пятницу помыла,
     А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
- Какие сказуемые в первых трёх предложениях? Посмотрите внимательно, что ещё нужно сделать в этом тексте?  (Расставить запятые при однородных сказуемых.) Составим схемы этих предложений.  
- На листочке. Задание № 4  «Временной перевал»
Определите время глаголов
Наступят дни весенние. 
Теплом растопит солнышко, как воск, снега пушистые.
Без забот и без тревоги спал медведь в своей берлоге.
Спал  всю зиму до весны и, наверно, видел сны.
Солнце ласково смеётся, светит ярче, горячей,
А с пригорка звонко льётся разговорчивый ручей.
«Озеро –ТСЯ и –ТЬСЯ»   (Слайд 17)   
- Расскажите о правописании – ТСЯ и – ТЬСЯ в глаголах. (По плакату в углу слайда). 
- Заполните пропуски, объясняя свой выбор: – ТСЯ или – ТЬСЯ. (Дети электронным маркером выделяют буквосочетание, перетаскивают на место пропуска, объясняют свой выбор).  
«Морфологическая долина»   (Слайд 18)   
- Вспомните, как изменяются глаголы. Расскажите об этом, пользуясь подсказкой Дядюшки Глагола. (Постепенно опуская «шторку», шаг за шагом дети рассказывают об изменении глагола).              
Игра «Четвёртый лишний»  (Слайд 18)   
- Посмотрите на рисунки. Придумайте предложения к каждому рисунку, называя, что делает предмет. Какой из названных глаголов лишний?  (Колобок катится. Буратино копает. Ёж катится. Обруч катится.)
 - У вас на партах такие же карточки с рисунками, найдите лишний глагол и на листочках сделайте морфологический разбор глагола. (Карточки с рисунками. См. Приложение 2). 
- На листочке. Задание № 5  «Морфологическая долина»
Сделайте морфологический разбор глагола
__________________________________________
I. глаг., _______________________. 
II. Н.ф. ________________________ (неопр. ф.)
2. Пост: ___ спр;
3. Непост.: ____ ч.; ______ вр.;  ____ лицо 
(для наст. и буд. вр.); ____ род.
III. (                  ?) _____________
V. Итог урока.  (Слайд 20)   
- Подошло к концу наше путешествие. 
Что мы делали на уроке? 
Говорите только глаголы! 
- Понравился ли вам урок? 
Какое задание понравилось особенно?
Использованные ресурсы
- графические материалы
Рик Т.Г. Здравствуй, Дядюшка Глагол! М.: РИО «Самовар», 1995.
«Играем с глаголами: иллюстрации». Издательство «Книголюб».
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (.ppt)
- флэш-ролики
(CD) «Привет, Причастие!». «1С: Школа».
Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов 
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15