урок математики во 2 классе Тема: Числовой ряд 1-16.Решение и сравнение пар задач. 
Конспект урока по математике с применением современных коррекционных технологий.
 Класс: 2 
Учитель Недилько Ираида Александровна
Тема: «Числовой ряд 1- 16.Решение и сравнение пар задач»
Цель: формирование знаний о числе 16  и  составе числа 16 ;закрепление навыка устного счета в пределах 20.
Задачи: 
1. Образовательные:
отработка умений и навыков устного счета в пределах 20;
закрепление знаний о геометрических фигурах, их цвете и размере.
2. Коррекционно-развивающие:
коррекция внимания и памяти;
коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении;
3. Здоровьесберегающие:
закрепление правильной посадки при письме;
развитие мелкой моторики кисти;
коррекция движений (Динамическая пауза). 
4. Воспитательные: 
воспитание мотивации к учению;
воспитание социально-коммуникативных основ поведения;
воспитание эмоциональной адекватности поведения;
воспитание аккуратности и усидчивости.
Оборудование: 
геометрических фигур;
карточки-капельки с заданиями; 
мультимедийное оборудование.
                                         Ход урока
1. Организационно-подготовительный этап.
по звонку найти свое место; 
проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
Руки? (На месте.)
Ноги? (На месте.)
Локти? (У края.)
Спинка? (Прямая.)
2.  Какое сегодня число? Какое число было вчера? Какое число будет завтра?
-Какой месяц? Какое время года? 
- Какие ещё осенние месяцы знаете?...Что изменилось в природе?
Утром мы во двор идём -Листья сыплются дождём,Под ногами шелестятИ летят, летят, летят...(Осень)
313944048704503048000419100Мочит поле, лес и луг,Город, дом и всё вокруг!Облаков и туч он вождь,Ты же знаешь, это - ...(Дождь)                    (применение ИКТ)
.
29870401536702.. Проверка домашнего задания.
    Счет 1-16                                  инд. Стр. 
3. Устный счёт (2-ая капелька)
Посчитайте от 1до10 ( прямой и обратный счёт).(Саватеев,Лаштабега)
-Счёт от заданного числа: от 6 до 11; от 9 до 13;  от 7 до 15; от13 до 4.
- Назови соседей чисел:  12, 11, 9.
- Какое число предшествует числу 13?
- Какое последующее число за 13?
Скажите, сколько десятков и единиц в числе 12, 13.
сколько десятков и единиц в числе(11,13,10,15)?
(1дес. 1ед., 1дес.3 ед., 1 дес. 0 ед….)
2.Задачи –шутки
Белка сушит на веревке
       Два гриба и три морковки.
       Прибежал хорек, утащил грибок.
       Съел зайчонок две морковки.
       Что осталось на веревке?(1 гриб, 1морковь)
Я нашел в дупле у белки пять лесных орешков мелких.
       Вот еще один лежит, мхом заботливо укрыт
       Ну и белка! Вот хозяйка! Все орешки посчитай-ка.(6)
4.. Изучение нового материала) Дидактическая игра   «Подбери цифру»     (3 капелька) (игровые  технологии)
1.Назовите числа, которые нужно вставить в "окошки".
…2,…4,  8…,  ….6,  …..2,  …..7,  9…..,  ……12,   15…..
Учащиеся называют числа, выходят к доске и переворачивают карточки:
2.Сообщение темы и цели урока
Пальчиковая гимнастика (здоровьесберегающие технологии)
3. Чистописание (4-ая капелька)(создание ситуации успеха)
15
1 6   (выделить самую красивую цифру, подчеркнуть десятки, ед.)                                                                                                                                                                        инд.стр.карточка(индивидуальное и дифференцированное обучение)
4.Подготовка к работе (личностно-ориентированный)
Возьмите  10 палочек . Завяжите их в пучок.
Как можно сказать о количестве палочек (Их десять.)
-Сколько десятков палочек у вас в руке? (Один.)
Добавьте ещё 6 палочки. Сколько палочек у вас в руке?(16)
-Сколько у вас лежит десятков палочек на столе? (Один.)
- Сколько отдельных палочек лежит на столе? (6.)
- Значит в числе 16  1 десяток и 6 единицы.- Записываем в тетрадь. ( Один ребёнок у доски)
Отложите на счётах 1 дес. 6 ед.
Какое число получилось? (16)
Запишите примером: 10 +6 =16
- Как можно ещё получить число 16?
 У меня в стопке тетради. Сколько их?10 (считают).
 Я добавила еще несколько. Сколько стало? 16 (считают).
Сколько я добавила тетрадей?6.
Как получили 16?10+6.
Выражение записывается на доске и в тетради.
5. Закрепление полученных знаний. 5-ая капелька(слайд)
Работа по учебнику стр.39№№44(3),стр.39№39№46
6Физминутка (6капелька) (здоровьесберегающие технологии)
Работа по учебнику Стр.38№39(7 капелька)
Геометрический материал  стр.38№41
VI.  Рефлексия . Итог.Д.з стр.37№№37инд. Стр карточка
(8капелька)
- Молодцы! Все хорошо работали. На партах лежат светофорики.
- Кто чувствовал себя на уроке уверено, комфортно? (зеленый сигнал)
- Кто чувствовал себя немножко неуверенно, было проблема на уроке, ошибался, но ошибки свои понял и исправил? (желтый)
- У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий? (красный)
                Спасибо за старание.                Ведь главное – желание,                А навыки и знание.
                С годами к вам придут.