Конспект урока на тему: «Сложение и вычитание двузначных чисел с круглыми десятками»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
«ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»
Отделение адаптированного общего образованияобучающихся с нарушением интеллектуальной сферы № 2
Конспект урока на тему:
«Сложение и вычитаниедвузначных чисел с круглымидесятками»Учитель: Скромова Л.И.
Тула
2015-2016 учебный год
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел с круглыми десятками». Цель: познакомить со сложением и вычитанием двузначных чисел с круглыми десятками.
Задачи:
работать над навыком сложения и вычитания в пределах 100;
развивать познавательный интерес к урокам математики, внимание, логическое мышление, речь;
воспитывать бережное отношение к книгам;
Оборудование: презентация, набор чисел, числовой 1-100, тетради, цветные карандаши, конверты с заданиями.
Орг. момент.
Какой у нас сейчас урок?
Сегодня у нас будет необычный урок. К нам на урок пришел мальчик, который не любит ходить в школу. Как его зовут? У него проблемы в школе и он просит нас помочь ему. Поможем?
Что мы делаем на уроках математики?
С чего мы начинаем урок математики?
Устный счет.
1 .Работа над числовым рядом 1-100.
число 27 считай дальше;
число 68 считай дальше;
число 82 считай обратно;
число 43 считай обратно;
Назови соседей чисел:
... 39 ...27 ...29 54...
... 60 ... 85 ... 87 ... 95
... 52 ... 42 ... 44 ... 40
Составь и реши примеры: (Слайд № 2)
20 9 11 6 80 22
+7
Задача шутка: (Слайд № 3)
Съем огромный апельсин, а потом еще один.
Сможешь в вазе посчитать, сколько остается?...
Посмотри сперва на вазу,
А потом считай все сразу:
Если б я не ел совсем,
Сколько их было бы?...
Молодцы, а сейчас все открыли тетради и записали число.
Чистописание. (Слайд № 4)
Посмотрели все на доску.
Сколько камышей вы видите? (2)
Сколько пятнышек у жучков? (12)
Сколько облаков на небе? Сколько подсолнухов? (22)
Какие числа сегодня будем писать?
2,12,22
Повторение пройденного:
Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
(Вычитание однозначного числа из полного двузначного числа) 27-6-96-3 =
49-5-54-4 =
Работа над темой урока:
Сообщение темы урока. (Слайд №5)
«Сложение и вычитание двузначных чисел с круглыми десятками» Какие мы с вами знаем десятки?
10, 20,30, 40, 50, 60, 70, 80, 90.
Какие числа мы называем двузначные?
Записать на доске двузначное число, у которого 3 десятка и 8 единиц. Уменьшить его на 20.
38-20=
С чего начинаем вычитание? (С десятичного анализа.)
Записать на доске двузначное число, у которого 4 десятка и 6 единиц. Увеличить его на 30.
46+30=
С чего начинаем сложение? (С десятичного анализа.)
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Правильно Буратино хранит свои книги?
Давайте поможем ему собрать книги, но при этом вы должны будете решить правильно примеры (Слайд №6). Полученный результат надо найти среди чисел и поставить полочку.
(28, 69, 4, 72, 96, 93)
78-50-42+30=
89-20-56+40=
64-60-33+60=
Молодцы, ребята. Посмотрите, Буратино, уже встал, да и нам пора отдохнуть. Все положили ручки и встали.
Физ. минутка.
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел Будто ключик не нашел Чтобы ключ ему достать Надо на носочки встать.
Все сели, расслабились, положили руки на колени и внимательно смотрим на экран, делаем упражнения для глаз.
Немного отдохнули?
А сейчас все внимательно посмотрели на доску.
Прочитать числа, поставленные на полочку? (28, 69, 4, 72, 96, 93)
Поставьте эти числа в порядке возрастания.
4, 28, 69, 72, 93, 96.
Перевернули.
На доске появляется слово задача.
(Слайд №8)
Мы помогли Буратино собрать книги и сложили их на столе.
А как вы думаете, так можно хранить книги?
Как нужно хранить книги?
Где у нас в школе хранятся книги?
Вот и задача у нас будет про книги.
Задача
«На одной полке стояло 30 книг, а на второй на 15 книг больше, чем на первой. Сколько книг стояло на двух полках?»
О чем наша задача?
Где стояли книги?
Сколько было полок? Что мы знаем о первой полке?
Что сказано о второй полке?
Что мы должны узнать в нашей задаче?
Чтобы писать краткую запись, какие слова мы должны выделить?
1п. - 30 кн.
2п. - ? кн. на 15 кн. больше
Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Мы можем это узнать?
30 кн. + 15 кн. = 45 кн. - на второй полке
30 кн. + 45 кн. = 75 кн.
Ответ: 75 книг стояло на двух полках.
Посмотрите, вот как они стоят на двух полках.
Итог урока.
Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
А сейчас мы проверим, как вы научились складывать и вычитать двузначные числа с круглыми десятками?
У вас на столе лежат конверты. В конвертах лежит карточка с примером. Ответы перед вами на доске. Молча, каждый решает, выходит к доске, находит ответ и показывает всем.
13+20-25-10=
28+20-54-30=
33, 48, 54, 15, 24, 6. Урок окончен. Но я попрошу вас в правом уголке нарисовать солнышко или тучку.