Урок математики на тему Перпендикулярные прямые (6 класс)




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Перпендикулярные прямые»


ФИО (полностью)
Конева Алена Владимировна



Место работы
Филиал «Глубоковская общеобразовательная основная школа» МБОУ «Бестужевская общеобразовательная средняя школа»




Должность
учитель



Предмет
математика



Класс
6



Тема и номер урока в теме
Перпендикулярные прямые. Первый урок в теме.



Базовый учебник
Н. Я Виленкин, В.И. Жохов



Цель урока: формирование у обучающихся понятия перпендикулярные прямые, перпендикулярные лучи(отрезки).
9. Задачи:
- обучающие
1. познакомить обучающихся с понятием «перпендикулярные прямые, отрезки и лучи»;
2. показать способы построения перпендикулярных прямых;
3.сформировать умения строить перпендикулярные прямые с помощью чертежного
треугольника и чертежного транспортира.

-развивающие
1. развивать навыки построения геометрических фигур;
2. развивать мышление, познавательный интерес, культуры речи. 3.работать над формированием навыков самостоятельной работы, работы в парах.
4.развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами
-воспитательные
1. воспитание чувства ответственности, толерантности;
2. совершенствовать навыки общения.

Тип урока урок изучения нового материала
Формы работы учащихся индивидуальная, парная, фронтальная, практическая деятельность
Необходимое техническое оборудование компьютер, видеопроектор, экран.
Структура и ход урока


Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Самоопределение к деятельности (организационный момент)


Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку. Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность(«хочу»)

Приветствуют учителя

1 мин

2

Актуализация знаний. Введение в тему.



-Тема нашего урока: «Перпендикулярные прямые».
Цель урока.


-Но для начала нам нужно вспомнить некоторые геометрические фигуры. Посмотрите и скажите, какие геометрические фигуры изображены?
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 -Какими особенностями обладают эти фигуры? Пересекутся или нет изображенные фигуры? Почему?
–Какие виды углов вы знаете?

Записывают тему в тетрадь.


-Познакомиться с перпендикулярными прямыми, научиться их чертить.










отрезок АВ, прямая СР, луч ЕТ, прямой угол О





Ответы обучающихся.





-прямой, острый, тупой, развернутый
2,5 мин




-Как называется прибор для измерения углов?
Дайте определение прямого угла.
Оцените свою работу.

-транспортир


-угол, градусная мера которого равна 90°, называется прямым углом.
Самооценка.


3
Изучение нового материала («открытие детьми нового знания»)









ЭОР И –типа №1

-Постройте пересекающиеся прямые. Обозначьте их. –Сколько углов получилось при пересечении этих прямых? -Что у них общего?


-Что можете сказать о парах этих углов? (Использование ЭОР шаг1) –Если все четыре угла равны между собой, то каждый угол равен 90°. –Не по клеткам в тетради постройте две прямые так, чтобы при их пересечении получилось четыре прямых угла. -Какие инструменты надо использовать при построении прямых?


Строят прямые. Отвечают на вопросы.

-4 угла


-Общая вершина- точка пересечения прямых.

-Они равны.










-Чертежный треугольник с прямым углом, транспортир.
18 мин




ЭОР И-типа №1
Определение. Две прямые, образующие при пересечении прямые углы, называются перпендикулярными.(шаг 2,3)
Если при пересечении двух прямых образуется один прямой угол, то и три остальных угла тоже будут прямые.(шаг4)

- Изучая геометрические фигуры, вы уже не раз встречались с перпендикулярными прямыми. Например, смежные стороны прямоугольника перпендикулярны. Как убедиться в том, что две линии (прямые) перпендикулярны? С древних пор строители проверяли перпендикулярность стены основанию дома с помощью отвеса, то есть грузика на веревке. Отсюда и произошло название перпендикуляра: латинское «перпендикулярис» означает «отвесной». Обозначают: а в














Слушают, рассуждают.