Конспект урока математики Квадратичная функция и её график 9 класс
Конспект урока математики
Аттестуемый педагог Кондратьева Любовь Анатольевна
Город, район Тальменский район
Образовательное учреждение МКОУ «Анисимовская СОШ»
Предмет (или должность) учитель математики
Класс 9 класс
Тема урока «Квадратичная функция и её график»
Технология: компетентностный подход
Характеристика класса В классе 13 человек 5 мальчиков и 8 девочек, ударников 5, качество знаний по математике составляет -38%
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: мультимедийный проектор, презентация, фломастеры, плакаты.
1. Организационный момент, включающий:
Цель:
-создать благоприятную обстановку в классе,
-показать значимость данной темы в жизни,
-предложить принятие темы с новой позиции
-учить добывать информацию
Методы: словесный, наглядный
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Смотрят, анализируют.
Применение параболы или квадратичной функции в жизни.
Выступает докадчик
Вводная беседа. Говорят, что математика сухая наука и изучает какие-то цифры и знаки, которые многим не нужны. Я хочу привести вам примеры из окружающей нас жизни ,как математика ,а именно наша сегодняшняя тема включена в жизнь- это не оставляет равнодушным никого. Слайды с природой.№ 1-7
Ценностно-смысловая компетенция
Было задание приготовить сообщение
Информационная компетенция
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу:
Цель:
- повторить правила зависимости параболы от коэффициента «а»,
- проверить усвоение определения квадратичной функции
-проверить усвоение правила движения параболы у= х2 с параболами вида у=х2+а, у=(х-а)2, у=(х-а)2+в
-подготовка к огэ
Методы: наглядный, словесный, проблемный.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
-Определяют цели и задачи урока на данном этапе
-Повторяют пройденный материал, устно отвечая на вопросы учителя
Дети отвечают, самостоятельно, на вопросы работают в листах самоконтроля.
Приложение.
Ведет диалог с учащимися.
Опрос по теоретическому материалу.
Задания для самостоятельной работы
Слайды №9,10,11
Критерии оценивания ответов
1.называют координаты
вершины
2.положение ветвей(а?)
3.движение по осям
4.строят график схематично
1,2,3,4+ «отлично»
123+ «хорошо»
1-2,2-3,1-3+ «удовл»
Формируется личная ответственность
После самостоятельной проверки выставляю правильные ответы на листах А-3
3. Изучение нового учебного материала;
Цель:
-раскрыть разные способы построения параболы
-рассмотреть подробно один из способов построения параболы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Отвечают
-у=ах2 + вх+ с
-предлагают варианты
Записываем на доске и в тетрадях:
1)таблица
2)вершина и нули
3)вершина , ветви и доп. точки
4)нули + симметрия + формула
5)свернуть формулу
Графики каких формул мы еще не рассматривали?
Как можно построить параболу для такой формулы? Разные способы построения
Рассмотрим у доски способ № 3.
у=0,5х2-8х+35
У=х2-6х+9
У=х2-4х+3
4. Закрепление учебного материала:
Цель:
-должны знать, как построить график квадратичной функции
-должны понимать, что есть разные варианты построения параболы
Через системно-деятельностный подход
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся работая в группе создают общую работу на листе А-3, затем презентуют.
Задают вопросы другим группам. Отвечают на поставленные перед ними вопросы. Оценивают работы.
Предлагает построить графики функций по группам:
1. у=0,5х2-8х+35
2.У=х2-6х+9
3.У=х2-4х+3
Проводит рефлексию.
Коммуникативная компетенция
5. Задание на дом.
Цель:
-закрепить изученный и повторенный материал,
- организовать самоконтроль
- способствовать развитию аккуратности, творческому подходу к делу.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Запись в дневник
Творческое задание
Построить схематично в одной системе координат
1.у=(х-4)2+2
2.у=(х+4)2+2
3.у=1/6х2-2
4.у=1/4х2-3
5.у=1/6(х-4)2+6
6.у=1/6(х+4)2-6
№№
Стр правило учить
Критерии оценивания
«5»-построение верно + творчество
«4»- построено верно,
«3»-допущено 2 ошибки
«2»-не выполнено
Приложение №1
Лист взаимоконтроля
№
ФИ заполняющего
оценка
ФИ оцениваемого
оценка
1
1 2
1 2
3 4
3 4
5 6
5 6
7 8
7 8
ФИ оцениваемого
2
ФИ оцениваемого
3
Приложение №2
Практическое применение параболы:
а) Форму параболы принимает струя воды, бьющая из шланга, по параболе летит мяч или камень; выражаясь языком механики, парабола – это траектория движения материальной точки, брошенной в наклонном или горизонтальном направлении.
б) Картина движения Солнца по небесной сфере и описание зависимости момента захода Солнца от даты календаря имеет аналогию с понятием функции, когда каждому элементу х множества X ставится в соответствие ровно один элемент y множества У.
в) В сознании древнегреческих и современных архитекторов парабола стала олицетворением закономерности, целесообразности, красоты. Мы можем встретить ее в древних сооружениях, конструкциях современных зданий, мостов, памятников.
г) Парабола очень часто используется совместно с принципом "золотого сечения" и симметрии. Таким примером может служить картина Рафаэля "Обручение Марии".
д) В основе построения спутниковых антенн лежит принцип сечения накось параболы, вращаемой вокруг своей оси симметрии.
е) Законы природы, управляющие неисчерпаемой в своём многообразии картиной явлений, в свою очередь, также проявляют формы параболы
Траектория полета баскетбольного мяча [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
15