Конспект Гипертекстовое представление информации
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УРОКА
Учитель: Т.Ю. Сергеева
Класс: 11
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема урока: Гипертекстовое представление информации. ПР № 7. Создание гипертекстовой структуры документа
Дата проведения 08.12.2016
Задачи урока: образовательные: практическое применение изученного материала;
иметь представление о гипертексте, гиперссылке.
знать состав гиперссылки (указатель ссылки и адресная часть гиперссылки), преимущества гипертекстового представления информации
уметь создавать закладки и гиперссылки (с местом в этом документе, другим файлом или веб-страницей); распознать гипертекст в электронном документе.
развивающие: развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;
развитие навыков индивидуальной и групповой практической деятельности;
развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;
развитие умения применять знания для решения задач различного рода;
формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний.
воспитательные: воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке;
профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Форма проведения: Лекция, практическая работа
Методы обучения: Беседа, практическая работа, ТАЙМД-ПЭА-ШЭА, СОРТ КАРДС, ОЖИДАНИЯ
Методы учения: Практическое применение знаний, самостоятельная работа.
Средства обучения: ТСО (компьютер на рабочем месте учителя подключен к проектору и интерактивной доске.), ДСО (опорный конспект), MS Office 2010, дидактический раздаточный материал.
Литература: И.Г.Семакин, Е.НХеннер, Т.Ю. Шеина. Информатика. Базовый уровень. Учебник для 11 класса, - ЮИНОМ, Лаборатория знаний, 2014 г.
Воронкова, О.Б. Информатика: методическая копилка преподавателя. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 313, [1] с. – (Сердце отдаю детям).
Шелепаева, А.Х. Поурочные разработки по информатике. Базовый уровень. 10-11-й классы. Издательство BAKO – 2-е изд.: 2011. – 352 c.
Структура урока:
№ Структурные элементы Время, мин
1 Организационный момент 2 мин.
2 Вводное слово 3 мин.
3 Контроль выполнения домашнего задания 5 мин.
4 Презентация нового материала 10 мин.
5 Закрепление пройденного материала 15 мин.
6 Защита выполненной работы 5 мин
7 Рефлексия, домашнее задание 5 мин
Ход урока
№ п/п Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Оргмомент. Здравствуйте ребята. Сигнал для привлечения внимания.
2 Актуализация и проверка знаний учащихся
Ответить на вопросы по структуре ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
Процесс внесения изменений в текст
Microsoft Word- это текстовый…
Основное устройство для ввода информации
Устройство для оптического распознавания информации Ответы уч-ся в парах. Ученики по очереди представляют свой ответ партнёру в течении 5 минут
3. Объяснение нового материала
Откройте, пожалуйста тетради и запишите число, тема урока практическая работа
На уроке Вы познакомитесь с понятием гипертекст, гиперссылка и научитесь создавать гипертекстовые документы средствами текстового редактора WordРебята, а может кто- то знает, что означает слово ГИПЕРТЕКСТ? Или ГИПЕРССЫЛКА? Мыслительный приём СОРТ КАРДС.
Гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе ссылки (гиперссылки).
А что же тогда такое гиперссылка?
Гиперссылка – выделенный объект документа, связанный с другим объектом (файлом) и реагирующий на щелчок мыши.
А ведь на самом деле Вы все уже сталкивались с гиперссылками, когда посещали сеть Интернет. Что делает Интернет Интернетом? Что отличает обычный бумажный документ от страницы Сети?
Ответ прост - гиперссылки. Без них само существование интернета было бы невозможно и в будущем, когда Вы будете создавать свои WEB страницы и сайты, при изучении темы Интернет и без гиперссылок вам не обойтись. И так как это урок-практическая работа, то каждый из вас сегодня научиться создавать гипертекстовый документ. Уч-ся записывают в тетрадь тему и определения
Учащиеся в течении 3 мин записывают максимальное количество слов, словосочетаний по теме, проговаривают это слово и записывают на бумаге, ложат листочек на центр стола лицевой стороной вверх и т.д. пока не закончатся листочки.
Затем распределяют карточки по категориям: гипертекст, гиперссылка
Ребята, а Вы любите читать?
Представьте себе, что вы читаете книгу и в тексте вам встретилось незнакомое слово. Вам необходимо выяснить значение этого слова. Что вы будете делать для того. Чтобы выяснить что это слово обозначает?
А кто знает, как называется самая известная в интернете свободная энциклопедия?
ВикипедиЯ- это свободная общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия.
А еще вы можете столкнуться с гипертекстом при решении тестовых заданий.
Какие виды тестов вы знаете?
Мы обратимся к словарю, который может находиться как на страницах читаемой книги, так и в другом источнике.
ВикипедиЯИнтернет словари
Выясняем значение нужного слова.
На печатной основе
В книжном варианте
С выбором ответов
На соответствие
Ссылка на графическое изображение
Интерактивные тесты (использование информационных технологий)
Сейчас я покажу вам как создаются такие тесты в текстовом процессоре Word, используя гиперссылки.
Займите, пожалуйста места за компьютерами.
Запустите приложение M Word 2007.
Внимание на доску: я вам расскажу алгоритм действий создания гиперссылок, будьте внимательны, затем вам самим предстоит повторить этот алгоритм.
А может кто-то из ребят уже умеет создавать гиперссылки? Учащиеся рассаживаются за компьютеры
Создадим документ под названием вопрос.
Что такое Всемирная паутина?
Локальная сеть
Интернет
Сайт Правильный ответ под номером 2 Интернет
Затем документ с названием ответ 1, ответ 2, ответ 3
Сохранили эти документы на рабочем столе.
Ответ 1. (правильно)
Ответ 2 (неверно)
Ответ 3 (подумай еще)
Выделите ответ под № 1, затем войдите в меню ВСТАВКА- ГИПЕРССЫЛКА И ВЫБЕРЕТЕ ПУТЬ К ДОКУМЕНТУ ОТВЕТ 2. В ДОКУМЕНТЕ ОТВЕТ 2 ВЫДЕЛИТЕ СЛОВО НЕВЕРНО И СДЕЛАЙТЕ ЕГО ГИПЕРССЫЛКОЙ К ДОКУМЕНТУ ВОПРОС.
Повторить операцию с другими ответами.
У кого возникли трудности?
Все Вы знаете, что при работе на компьютере устают больше всего что?
Я предлагаю вам сделать вместе со мной гимнастику для глаз.
Проделать алгоритм на своих компьютерах
Физминутка.
4. Рассмотрите бланки практической работы №7. Выполните все описанные в заданиях действия. Выполнение ПР /приложение 1/ на ПК
5. Подведение итога урока
С какими новыми понятиями вы познакомились на уроке?
Что такое гиперссылка?
Важна ли сегодняшняя тема для вас и где вы сможете применить полученные навыки?
Гиперссылка
Гипертекст
Гиперссылка – выделенный объект документа, связанный с другим объектом (файлом) и реагирующий на щелчок мыши.
При создании веб- страниц и сайтов.
6. Домашнее задание: создать тест по любому предмету из 5 вопросов с рабочими гиперссылками. И принести его на электронных носителях или в печатном виде. 7. А теперь я вас попрошу ответить на вопросы: Раньше я думал(а), что …. Теперь я думаю, что … ОЖИДАНИЯ
Практическая работа № 7
Гипертекстовое представление информации.
Цель:получить представление об OCR – программах распознавания текста, познакомиться с возможностями данных программ, научиться распознавать отсканированный текст, передавать и редактировать его в MS Word;
научиться формировать гипертекстовое представление информации
Оборудование: ПК
Программное обеспечение: Microsoft Office 2010: MS Word
Порядок выполнения работы
Гипертекстовое представление информации.
Гипертекстом, в общем понимании, называют любой набор текстов, содержащий узлы перехода от одного текста к какому-либо другому, позволяющие избирать читаемые сведения или их последовательность. В компьютерной терминологии, гипертекст – текст, сформированный с помощью языка разметки (например, HTML), потенциально содержащий в себе ссылки. В толковом словаре по информатике гипертекст трактуется как информационный массив, на котором заданы и автоматически поддерживаются ассоциативные и смысловые связи между выделенными элементами, понятиями, терминами или разделами.
Возможны варианты:
Создание настроенной гиперссылки на документ, файл или веб-страницу
Создание гиперссылки на пустое сообщение электронной почты
Вставка гиперссылки на элемент текущего документа или веб-страницы
Указание местоположения гиперссылки
Вставка закладки.
Применение стиля заголовков.
Вставка гиперссылки на элемент другого документа или веб-страницы.
Создать гиперссылку на существующий файл «Распознавание текстов»
Распознование текстовСоздать гиперссылку на веб-страницу CuneiForm в Википедии
CuneiFormСоздать гиперссылку на новый документ
Новый документСоздать гиперссылку на место в документе с помощью закладки
закладкаСоздать гиперссылку на место в документе с помощью стиля заголовка в WordзаголовокСоздание настроенной гиперссылки на адрес электронной почты.
mailto:trynov999@mail.ruВключение/Выключение функции автоматического распознавания гиперссылок.
Нажмите кнопку Microsoft Office , а затем выберите пункт Параметры WordЩелкните Правописание
Щелкните Параметры автозамены, затем перейдите на вкладку Автоформат при вводе
Установите/Снимите флажок адреса Интернета и сетевые пути гиперссылками.