ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕМЕ: «АКТИВИЗАЦИЯ ЛЕКСИКИ ПО ТЕМЕ: «Увлечения Англичан»


ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕМЕ: «АКТИВИЗАЦИЯ ЛЕКСИКИ ПО ТЕМЕ: «Увлечения Англичан»
автор: Бойченко Светлана Викторовна
учитель английского языка
Цели:
Образовательная: развитие навыков говорения (диалогической и монологической речи).
Развивающая: развитие навыков и умений, составляющих лингвистическую компетенцию.
Воспитательная: воспитание интереса и уважения к культуре зарубежных стран, толерантности.
Задачи:
- повторить ранее изученные лексические единицы по теме «Страны», «Виды занятий увлечений»;
- тренировать в употреблении в речи оборот to be going to ;- рассказывать о планах на лето (с опорой на речевые образцы).
- развивать навык аудирования, говорения, работы в парах
Ход урока
Этап / подэтап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые ЭОР
Начало урока:
1) Организационный момент
Good-morning, dear passengers. Welcome to our plane. This is an unusual plane. It is a magic plane. It can deliver you to any country you want. Do you like to travel? And you? Well? I’m your stewardess, my name’s Светлана Викторовна. Let’s travel together!
Отвечают на вопрос учителя
слайд 1
2) Мотивационная актуализация
Объяснение учебной ситуации. Сообщение темы, цели, задач
Let’s start our trip. Today we’re going to travel to different countries, talk about things we can do on holiday. We will play games and sing a song. Are you ready for the trip?”
Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.
3) Содержательная актуализация (речевая зарядка)
Повторение лексики «Названия стран, увлечения людей»
Tell me, please, where can we go? Do you remember the names of the countries? Let’s revise the names of the countries. Repeat after me, please. What is it in Russian? Well done. Now, close your eyes and we will fly. Open your eyes. Where are we?.Name the country, please. (Greece, Italy, Russia, Mexico, Portugal, Poland, Spain, Turkey), (gardening, collecting, growing the flowers, и т.д.)
Слушают, повторяют названия стран за учителем, переводят на русский язык.
слайд 2
слайд 3
Основная часть урока:
1) актуализация грамматического материала
Now, tell me, please, What are we going to do there? Let’s remember. Look here, please. I am going to gardening, . She is going to . We are going to  . What is it? Этот оборот употребляется когда мы говорим о планах и намерениях на будущее. Как это сказать по-русски? (Я собираюсь)
слушают учителя, читают примеры, отвечают на вопросы учителя
слайд 4
2) повторение употребления форм глагола «быть»
Повторение употребления форм глагола «to be» по лицам в обороте.
I am going to
you are going to
называют формы глагола, личные местоимения с формами глагола
слайд 5
3) закрепление употребления форм глагола «быть»
Выполняют тест.
Let’s see how are you ready for the trip. Read the sentences and choose the correct word.
читают предложение, называют (выбирают) правильную форму глагола
слайд 6
4) развитие навыков диалогической речи
Работа в парах.
Let’s read the dialogue. Do you understand the task? Speak to each other like this.
работают в парах, задают и отвечают на вопросы
слайд 8
5) физминуткаРабота с видеопесней.
Our plane stops to refuel. We need a rest. Let’s sing a song and dance. You may stand up. Come on. Don’t be shy. Well done.
Слушают, смотрят, подпевают танцуют
слайд 9
6) Игра « Угадай»
Диалогическая речь. Игра вопрос-ответ.
Do you know tis game? Let’s play. I’ll think of a phrase and you will guess what am I going to do? Ask a question.
задают вопросы
слайд 10
7) развитие навыков монологической речи
Составляют монологическое высказывание по образцу.
Our trip is going to the end. Summer comes. Where are you going? What are you going to do there? Take a magic ticket. Write the name of the country you want to visit this summer and tell us.
рассказывают о планах на лето
слайд 11
Заключительная часть урока:
1) Рефлексия (подведение итогов)
You are very-very good passengers. Our crew wishes you good luck. Do you like a flight? What do you like? What do we learn today? I want to know your mood after the lesson. Tick it, please. Give your marks to yourselves and me, please. Thank you for the lesson.
Приложение