Методическая разработка урока Горные породы, минералы по ФГОС
.
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Котова Ольга Александровна
Район
Нижегородский
Место работы
ГКООУ Мореновская школа Зеленый Город
Должность
Учитель географии
Общая информация
Образовательная область, учебный предмет
география
Класс
5 класс
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)
Николина В.В. География. Рабочие программы. Предметная линия учебников « Полярная звезда». 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ В.В. Николина, А.И. Алексеев, Е.К. Липкина- М: Просвещение, 2011.
Тема учебного занятия
Литосфера
Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.
Горные породы, минералы и полезные ископаемые
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия
№ 2 в теме « Литосфера- твердая оболочка Земли»
Учебная задача
Открыть способ
Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию
Овладеть теоретическим знанием в области и способами его прикладного использования
Открыть способ описания горных пород и разработать критерии их классификации.
Вовлечь учащихся в образовательную коммуникативную . деятельность по обсуждению характеристик различных видов горных пород. Создать условия для организации дискуссии по свойствам горных пород. Вовлечь уч-ся в рефлексивно-оценочную деятельность.
Овладеть теоретическими знаниями в области литосферы, горных пород.
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты
Цель
Уровень
Базовый («обучающийся научится»)
Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)
Цель – предмет (предметный результат)
Обучающиеся научатся формулировать основные понятия по теме горные породы, литосфера.
Обучающиеся получат возможность научиться различать горные породы по составу. , свойствам и происхождению или научиться устанавливать причинно-следственные связи между происхождением и свойствами горных пород. .
Цель – способ (метапредметный результат)
Обучающиеся откроют (овладеют, получат и т.п.) способ работать в группах по видам горных пород.
Овладеют умением выделять основные признаки горных пород.
Обучающиеся получат возможность составлять таблицу свойств горных пород в практической работе..
Цель – ценность (личностный результат)
Обучающиеся осознают ценность горных пород для человека, сформируют представление о значимости полезных ископаемых в жизни человека и необходимости их рационального использования.
Обучающиеся получат возможность для формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, осознания необходимости сохранения горных пород и минералов и рационального их использования.
Исходное состояние обучающихся:
- имеют опыт работы с учебником, в парах, составлению таблиц..;
- знают понятия литосфера, минералы, горные породы, мантия, магма, земная кора, внутренние и внешние силы Земли- могут определять элементы внутреннего строения Земли.;
- могут сравнивать различные образцы горных пород по внешним свойствам ,
;
- могут оценивать работу в группах .
Формы оценки планируемых результатов
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
тестирование
Комментарии учителя к учебному занятию или уроку
Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия
Учебно – информационное обеспечение
Основная литература
Дополнительная литература
Интернет - ресурсы
ЭОРы
: базовый учебник География 5-6 «Полярная Звезда» Алексеев А.И., Николина В.В., и др.,Тренажер 5
Техническое обеспечение
-необходимое оборудование: настенная карта физическая карта мира, коллекция горных пород и минералов, презентация.
-техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран
Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся
(примерные версии ответов)
1. Мотивационно ориентировочный
1.1. Вхождение в контакт
Учитель приветствует учащихся,
проверяет готовность учащихся к
уроку.
Ребята, мы продолжаем изучать
Особенности строения Земли.
Давайте вспомним:
-Что такое литосфера?
-Что называется внутренними си
Лами Земли?
-Какие процессы происходят под воздействием внешних сил?
Учитель предлагает ответить на проблемный вопрос, который выявляет разные мнения учеников класса, сталкивая их.
-Подумайте, почему земная кора сложена разными горными породами?
Учащиеся приветствуют учителя.
Контролируют готовность к уроку. Настраиваются на работу.
Отвечают на поставленные вопросы
Предлагают свои варианты ответов, вступают в диалог, проговаривают и осознают цели урока
1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся
·
1.3. Создание проблемной ситуации
2. Операционно – исполнительский
2.1. Целеполагание и планирование
Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Правильно, тема нашего урока- «Горные породы, минералы и полезные ископаемые» Теперь с помощью учебника выясним, что называют горными породами и минералами.
- Как вы думаете, ребята, почему породы названы горными?
-Где еще можно встретить горные породы?
- Сколько минералов может входить в состав горных пород?
- Чтобы более точно ответить на эти вопросы, обратитесь к тексту учебника стр.71
Ребята, сейчас вы будете в роли геологов, которые открыли большие залежи горных пород и полезных ископаемых.
Сейчас каждая группа получит коллекцию горных пород и минералов и выполнит практическую работу.
Организует деятельность по применению новых знаний. Объясняет алгоритм выполнения практической работы.
Учитель задает вопрос:
- какие горные породы образовались на поверхности Земли и почему?
- какие образовались в земной коре
- какие горные породы появились из магмы?
- какие процессы действуют на них на Земле ?
(Ответы пишутся на интерактивной доске )
Учитель подводит к выводу: все горные породы делятся на группы, в зависимости от того, где они образовались.
Учитель формулирует задания для учеников, корректирует их работу:
- выберите и рассмотрите горные породы и минералы вашей группы
Заполните с помощью учебника таблицу
Демонстрирует слйды с образцами горных пород
Формулирует вопросы и корректирует ответы:
- на какие три группы делят все горные пород
-какими свойствами обладают горные породы вашей группы
-на ваш взгляд, в чем еще их отличия
- А кто из вас знает, как человек использует горные породы и минералы в своей хоз. Деятельности?
Обратимся к тексту учебника на стр. 72-73. Запишите в тетрадь что называют полезными ископаемыми, месторождением полезных ископаемых и какие бывают полезные ископаемые.
Выполните задание № 8 на стр. 73 учебника. Сделаем вывод.:
Почти все горные породы человек использует в хозяйственной деятельности.
Добывая их, человек должен помнить:1-полезные ископаемые исчерпаемы- их нужно бережно использовать.2- после добычи полезных ископаемых в природе все нужно привести в порядок- засыпать
шахты, карьеры.
Учитель подводит итог, загадывая загадки. Ребята должны определить какие горные породы можно отнести к осадочным, магматическим и метаморфическим.
-Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги, а сделать миску или вазу- она понадобится сразу.
- Без нее не побежит ни такси, ни мотоцикл. Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это?
- Кто сперва в воде родится, а потом воды боится?
-Белый как сахар, но не сладкий, пока руки им не испачкаешь, ума-разума не наберешься
-Росли на болоте растения- стали топливом и удобрением
Учащиеся проговаривают тему урока, работают с текстом учебника на стр. 71, выясняют: что такое минералы, горные породы, записывают тему урока и определения в тетрадь.
Учащиеся читают текст, предлагают ответы на заданные вопросы.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Общее- это горные породы, а различие- в их происхождении. Работают в группе, совещаясь, заполняют таблицу.
Предлагают свои варианты ответов:
Излились из вулканов , разрушились водой, ветром.
Просматривают, сравнивают горные
породы, предложенные для работы
Выполняют практикум при помощи учебника, образование горных пород по группам:
Магматические
Метаморфические
осадочные
Рассуждения учеников, выявление причинно-следственных связей. Формулируют ответ, применяя знания.
Выполняют задание № 8 на стр. 73, формулируют выводы и записывают их в тетрадь
Ребята отгадывают загадки, обобщают и закрепляют полученные знания.
Выполняют тестовые задания самостоятельно, оценивают себя по данным критериям.
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации
2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа
2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий
3. Рефлексивно – оценочный
3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий
Учитель задаёт вопросы:
О чем мы говорили на уроке?
Все ли было понятно на уроке?
Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?
Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?
С каким настроением вы уходите с урока?
За урок все учащиеся получают по 1 оценке за характеристику горной породы в практической работе, некоторые дополнительно за ответы и за загадки.
Учитель задает домашнее задание:
Составить синквейн о любой горной породе
Найти в любых источниках информацию о полезных ископаемы нижегородской области.
Отвечают на вопросы в тетрадях
Ребята записывают дом. Задание в тетрадь.
3.2. Ситуация оценки образовательных результатов
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ курсов повышения квалификации
Сценарий учебного занятия по предмету
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
ЛђЗаголовок 5Заголовок 715