Технологическая карта. Решение задач на нахождение величин по сумме и разности. Умножение многозначных круглых чисел.
Технологическая карта урока
Ф.И.О.учителя
Класс
3Б
Дата
Предмет
Математика ( учебник Л.Г. Петерсон)
Тема урока
Решение задач на нахождение величин по сумме и разности. Умножение многозначных круглых чисел.
Тип урока
Урок совершенствования и углубления знаний, умений.
Цель урока
Развивать умения решать задачи по сумме и разности, тренировать навык умножения круглых чисел.
Основные понятия
Сумма, разность, меньшее число, большее число, удвоенное меньшее (большее) число, круглое число
Характеристика этапов урока
№ п/п
Этап урока
Время, мин
Цель
Приёмы работы
Содержание учебного материала
Формируемые УУД
ТОУУ
1.
Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.
Создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.
-Прочитайте высказывание на доске. Оно вам знакомо?
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- Скажите, пожалуйста, с желанием ли вы решаете задачи? Почему?
- Задачи какого типа вы научились решать на уроках математики?
- Блиц - турнир.
- Перед вами схемы к задачам. Вам необходимо выбрать выражение, которое является решением задачи.
Задача 1.
Купили 12 пирожков по а руб. за штуку и торт за b руб. сколько всего денег заплатили?
Задача 2.
Пятачок съел m ложек меда, а Винни-Пух на n ложек больше. Сколько меда съел Винни-Пух.
Задача 3.
Лена собрала букет и с ромашек и d васильков. По дороге домой b цветов завяли. Сколько цветов осталось в букете у Лены?
- С каким новым типом задачи вы познакомились на прошлом уроке?
«Чтобы научиться решать задачи, их надо решать»
На сравнение, на части и целое.
- Задачи на нахождение величин по сумме и разности.
Познавательные УУД:
1.Умение извлекать информацию из схем, текстов.
2.Представление информации в виде схемы.
3.Обобщение и классификация по признакам.
4. умение ориентироваться в учебном пособии.
Регулятивные УУД:
1.Умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.
3.Осуществление личностной и познавательной рефлексии.
Коммуникативные УУД:
1.Умение слушать и понимать других.
2.Умение строить высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
1.Умение выражать свои эмоции.
2. Оценка поступков в соответствии с определенной ситуацией.
3. Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2.
Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
- Что вам всегда помогает при решении задач?
- Выберите схемы, которыми вы пользуетесь при решении задач этого типа.
-Обозначьте на схеме большее число, меньшее число, разницу, сумму?
- Сколько способов решения таких задач? (2)
- Повторите шаги алгоритмов, с помощью которых мы будем решать задачи на нахождение величин по сумме и разности.
- Схемы (Д-2)
Ученик прикрепляет буквы М, Б, Р, С.
1 способ:
Сложить сумму и разность. Разделить на два. (Находим большее число). Вычесть разность (Находим меньшее число).
2 способ:
Из суммы вычесть разность. Разделить на 2. ( Находим меньшее число). Прибавить разность (Находим большее число).
4.
Закрепление с проговариванием во внешней речи.
Решение типовых задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
- Молодцы, я думаю, что со следующим заданием вы справитесь.
- Прочитайте задачу под буквой а про себя.
-Подберите схему и решите задачу
-Какой способ выберешь для решения первой задачи?
- Объясни первый шаг решения задачи.
- Объясни второй шаг.
- Объясни третий шаг.
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
- Ты сделал все правильно или были недочеты?
- Ты выполнил задание сам или с помощью?
- Какую отметку ты бы себе поставил?
С. 11 № 1
Один ученик решает у доски.
-Из суммы вычитаем разницу и получаем удвоенное меньшее число. (К сумме прибавляем разницу и получаем удвоенное большее число)
Полученный результат делим на два и находим меньшее число (большее число)
К меньшему числу прибавляем разницу и находим большее число. (Из большего числа вычитаем разницу и находим меньшее число)
5.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу.
Организовать дальнейшее выяснение причин затруднения и обсуждение их преодоления. Организация, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
- Что вы должны сделать, чтобы научиться хорошо решать задачи?
- Прекрасно. Прочитайте задачу под буквой б и решите вторую задачу другим способом.
- Сверьте решение задачи с образцом у вас на столах.
Потренироваться в решении.
6.
Включение в систему знаний и повторение.
- Повторить письменное решение примеров на умножение круглых чисел с использованием изученного алгоритма.
- Какие арифметические действия вы выполняли при решении задач?
- А какое еще умеем выполнять?
- В каком порядке выполняется умножение круглых чисел?
- Сосчитайте.
3800Ч9; 90500Ч80; 5000Ч120956
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
- Ты сделал все правильно или были недочеты?
- Ты выполнил задание сам или с помощью?
- Какую отметку ты бы себе поставил?
- Сложение, вычитание, деление.
-Умножение.
-Проговаривается алгоритм.
1 ученик решает у доски.
7.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Как называется этот тип задач?
- Почему они так называются?
-Поделитесь своими впечатлениями об уроке.
Развивали умение решать новые задачи.
Задачи на нахождение величин по сумме и разности.
Находим неизвестные числа по их сумме и разности.
8.
Дифференцированное домашнее задание.
Автоматизация умственных действий.
С.10 № 5 (б), с.12 № 8
· попробовать придумать свою задачу по сумме и разности, записать ее на карточке и решить в тетради.
15