Большая буква. Путешествие по материкам.
Департамент образования администрации города Перми
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Номинация «Начальное общее образование»
План-конспект интегрированного урока
(русский язык - окружающий мир)
Программа «Образовательная система «Школа 2100», 2 класс.
Тема: «Упражнение в написании большой буквы.
Путешествие по материкам».
Выполнила:
учитель высшей категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»
Бондаренко Аполлинария Александровна
г. Пермь 2013г.
Цели урока:
Обучающие:
1. Способствовать формированию умения правильного выбора большой буквы в словах.
2.Углубить знания о географическом положении материков на Земле.
3.Создать условия для формирования коммуникативных компетентностей.
Развивающие:
Способствовать формированию умения анализировать учебный материал, обосновывать и делать выводы.
Воспитательные:
1.Воспитывать потребность положительного отношения к коллективной учебной деятельности.
Оборудование:
Компьютер, карта полушарий, учебники.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся. Предполагаемые ответы.
№ слайда.
Основные методы
I. Организационный момент. Приветствие
Здравствуйте, ребята! Я хочу Вам сообщить, что мы получили письмо. Его прислал нам Вова Колесников. Давайте его прочтём.
Что Вы заметили?
-Какие ошибки допустил Вова?
-А ещё есть ошибки?
Сможете ли вы их исправить?
-Давайте прочтём письмо.
Образовано 6 групп.
Учащиеся сидят по 4-5 человек.
Открывается слайд, дети читают письмо
(Должны заметить ошибки и высказать отношение к письму).
Фамилию и имя нужно писать с большой буквы.
Да.
Да! Сможем.
Дети читают текст вслух по очереди
Слайд №2. Письмо Вовы Колесникова, участника в выполнении многих упражнений учебника.
Анимация со вставкой нужных орфограмм, предварительно обоснованных детьми.
Методы: словесный, (эвристическая беседа), наглядный, поисковый
II. Постановка темы и целей урока.
-Ребята, поможем Вове вспомнить о материках?
Как вы думаете, как можно сформулировать тему урока?
-Какие цели мы можем поставить?
-Я вам предлагаю ещё углубить знание материала о Пермском крае.
-Если мы хотим помочь Вове справиться с заданием, то самим, наверное, нужно не только знать материки, но и красиво писать. Предлагаю вам в минутке чистописания следующие сочетания букв: Аз, Аф, Ев
-Какое сочетание лишнее?
-Далее напишите с красной строки сочетания букв Эк
(учитель пишет на доске, дети – в тетрадях)
Да!
Повторение о материках, написание большой буквы в географических названиях.
Вспомнить материал о материках, уметь писать большую букву в разных словах, в том числе в географических названиях.
(Должны ответить – первое).
Слайд №3. Образец письма. Ошибки исправлены.
Метод воспитания:
побуждающий
Слайд №4
Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
-А в каких словах вы уже уверенно можете писать большую букву?
-Я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие по материкам, узнать о них новое, побольше узнать о написании большой буквы в географических названиях. Отправляемся в путь!
-На чём будем путешествовать?
У нас шесть экипажей-групп.
-Экипажи готовы к полёту?
- Тогда придумайте название.
-Запишите название. Как его запишете?
-Запишите в тетради, продолжив строчку с буквами Эк
Это первое задание экипажам.
В названиях имён, фамилий, отчеств, кличках животных и познакомились с написанием большой буквы в некоторых географических названиях.
Согласны!
(Ученики в группах придумывают и сообщают о средствах передвижения)
Да!
(Ученики в группах придумывают название).
С большой буквы, а название тоже с большой и в кавычках.
Слайд №5
IV. Путешествие по материкам.
Упражнение в написании большой буквы. Второе - предлагаю вам составить список членов экипажа по алфавиту. Как будете записывать?
Командиры экипажей уже прошли предполётную подготовку. Сегодня для них испытание – лететь к назначенному материку вместе с экипажем. (На карточках указано название материка с номером выступления)
1. Работа в группах по подготовке сообщений по вопросам.
-Ребята, вспомним правила работы в группах.
С Вашего позволения я сегодня буду руководить полётом всех экипажей.
Командиры!
Получите задание!
а) Выступления групп.
(Дополнение сообщений наглядным материалом или детьми)
Ребята, у кого есть дополнения или вопросы?
(Задаются подобные вопросы по ходу выступления групп)
С фамилий.
Командиры экипажей получают путеводный лист с вопросами. По жеребьёвке определяется маршрут и порядок представления сообщения.
Нужно работать сообща, уметь договариваться, слушать друг друга, не мешать работе других групп, уметь задавать вопросы или дополнять сообщения своей и других групп.
Ученики готовятся к сообщению по вопросам. У групп учебники окружающего мира, дополнительный текст. По ходу работы учителем предлагается помощь.
1.Первое выступление – о Северной Америке. Дети отвечают у карты по 2-3 человека. Оставшиеся участники группы и представители других групп дополняют или задают вопросы.
(В таком или ином составе – по другим выступлениям)
Методы:
Информационно-развивающие (работа с книгой, текстом),
Исследовательские,
поисковые, практические
Метод воспитания:
Метод формирования положительного опыта поведения в процессе совместной деятельности
Слайд №6
Слайды № 7,8, 9, 10, 11.
(Комментируются детьми или учителем в зависимости от наличия запаса времени)
Методы:
Информационно-развивающие (устное изложение учащихся)
2. Выступление группы №2. Сообщение о Южной Америке.
Слайды № 12, 13, 14, 15
3. Выступление группы №3. Сообщение об Австралии.
Слайды № 16, 17, 18
4. Выступление группы №4. Сообщение об Антарктиде.
Слайды № 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
5. Выступление группы №5. Сообщение об Африке.
Слайды № 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
6. Выступление группы №6. Сообщение о Евразии.
Слайды № 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
б) Проведение физкультминутки.
Ребята, побывав на материках, вы, наверное, отметили, что в Антарктиде холодно. Давайте погреемся. (выполняют упражнения). А в Африке жарко (поливает дождик, можно полазить по лианам)
V. Рефлексия о работе в группе.
Наш полёт подходит к концу. Мы возвращаемся домой. Какие трудности вы испытывали во время путешествия?
Дети могут сказать о работе групп-экипажей, о том, как прошла подготовка к выступлению.
V1. Контроль знаний.
Ребята! Вам предлагается тест, который можно выполнить в группе.
Проверьте тест после выполнения.
А теперь самостоятельно выполните ещё один тест.
Содержание теста прочитывается, некоторые вопросы, требующие объяснения, комментируются
Слайд № 42
Метод контроля, самоконтроля и взаимоконтроля
Слайд № 43
V11. Выводы. Итог урока.
Ребята! Что сегодня нового вы узнали? Какие затруднения были у вас в ходе урока?
Пополнили знания о материках, поупражнялись в написании большой буквы в разных словах, в том числе в географических названиях, продолжили работу с картой.
V111. Домашнее задание.
Ребята! Давайте вспомним, что в начале урока нам пришло письмо от Вовы. Нам необходимо на него ответить. Напишем ему письмо? Выберите домашнюю работу по желанию. Можно написать ответ Вове Колесникову. А можно написать рассказ о материке. Выберите то задание, которое вы считаете для себя приемлемым.
Дети выбирают и записывают домашнее задание.
1Х. Оценка своей деятельности в группе и работы других групп. Отметки.
Ребята! Оцените себя с помощью отрезка. Начертите его на полях в тетради. Выберите точку, которая соответствует степени усвоения материала. Оценки за урок.
Спасибо за урок!
Литература, использованная при подготовке к уроку:
1. Е.Н. Бунеева, Л.Ю. Комисарова, М.А. Яковлева Русский язык. 1-2 класс. Методические рекомендации для учителя, М.: «Балсс», 2007
2. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Наша планета Земля. Методические рекомендации для учителя по курсу окружающего мира. Мир и человек, 2 класс, М.: «Балас»,2008
3. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина Русский язык. Учебник для 2-го класса Издательство «Баласс», 2005
4. Вахрушев А.А. Окружающий мир («Наша планета Земля»). Учебник для 2-го класса в двух частях. М.: «Баллас», 2008
5. Л.Ю. Комисарова Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» для 2-го класса Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной, М. «Баласс», 2007
6. Журнал «Начальная школа», №7, 2004
7. Журнал «Начальная школа плюс До и После» , №9, 2007
8. Тихомирова Л.Ф. Развитие интеллектуальных способностей школьника. Ярославль «Академия развития», 1996
9. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
http://foto.eurasialand.ru/thumbnails.php?album=lastup&cat=-94&page=3
http://www.el-star.su/Dragonology/Lessons/lesson50.html
http://lvoropaeva.livejournal.com/1301763.html
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и другие ссылки на сайтах
10. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,1116/
15