Воспитательный час Жестокие игры 
Воспитательный час «Жестокие игры»
Цель: Формировать у учащихся понимание важности вежливого отношения к окружающим людям развивать представление  о добре и зле. Воспитывать стремления совершать добрые дела.
Оформление: «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло»
                                                                                                                                               (В. Ключевский)
             «Ткань нашей жизни соткана из перепутанных нитей, добро и зло соседствуют в ней» 
                                                                                                                                               (О. Бальзак)
Ход занятия:
Вступительное слово воспитателя: Мир устроен парадоксально. Во все времена мы говорили о том, что мир может спасти только доброта, а вокруг все больше жестокости. В наш 21 век пришли новые напасти. Кроме преступности на улицах, идет война в горячих точках планеты и развивается терроризм. 
Сейчас даже очень маленькие дети видят по телевизору исключительно кровь и убийства. А ведь детская психология – сама восприимчивая. С детства видя одну кровь, жестокость по телевизору мы ужасаемся, когда дети все это повторяют, все чаще ваше сверстники втягиваются в преступные группировки, секты, военные конфликты, становятся, кто жертвами, а кто и соучастниками преступлении.
За последние десять лет в мире убиты в войне более миллиона детей, 6 миллионов получили ранение, почти все подвергались смертельной опасности.
Сейчас я предлагаю вам подумать, перед каждым из вас лежит лист бумаги. Расчертите его на две колонки.  Пожалуйста напишите в одной колонке характерные черты жестокого человека, а в другой доброго, или, назовем его так, обыкновенного человека (Время дается 5 мин.)
Воспитатель: Я предлагаю записать на доске качества, присущие жестокому  и обыкновенному человеку.
Начинаем по очереди, каждый последующий добавляет то, что еще не было записано к сказанному. (Если возникает затруднения воспитатель помогает)
Жестокому человеку присуще:                                            Обыкновенному человеку присуще:
1 Агрессивность                                                                       1 Доброта
2 Раздражительность                                                             2 Ласка
3 Нервозность                                                                          3 Нежность
4 Мстительность                                                                      4 Забота
5 Отсутствие ласки и нежности                                           5 Сдержанность  
6 Бессердечность                                                                    6 Сострадание 
7 Равнодушие                                                                          7 Умение оказание помощь в любую минуту
8 Конфликтность                                                                     8 Внимание
9 Хамство                                                                                  9 Веселость
10 Цинизм                                                                                10 Увлекательность 
11 Хладнокровие                                                                    11 Образованность
12 Холодность                                                                         12 Интеллектуальность
                                                                                                     13 Вежливость
                                                                                                     14 Культурное поведение 
                                                                                                     15 Не конфликтность
Большего всего в подростках, чье детство прошло в неблагополучной семье, много играют в компюторе жестокие игры, игры в карты т.е. азартные игры, пугают равнодушие к жизни и к смерти, самое страшное для них стало обыкновенным и заурядным. А ведь этим ребятам жить в обществе и воспитывать детей. 
Войны не хотим мы нигде, никогда
Пусть мир будет в мире везде и всегда.
Да будет светлой жизнь детей!
Как светил мир в глазах открытых!
О, не разрушь и не убей – 
В земле достаточно убитых.
Рефлексия: Думаю, каждому хочется жить в стране, где не страшно выйти на улицу, где вечером можно спокойно гулять по парку, где по телевизору показывают, действительно, произведения искусство и где вы будите спокойны жизнь своих детей. Нам и не нужна жестокость. Нам нужен покой и красота. Помните об этом.