Урок по литературному чтению Творчество Даниила Хармса 
                                      Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
                               «Средняя общеобразовательная школа №12 города Смоленска»
Конспект урока литературного чтения
                                                       по теме «Творчество Даниила Хармса»
                                                                  во 2 классе А                                                                                                               Разработала и провела
учитель начальных классов
первой категории
Жбанова Галина Аркадьевна
                                                         2015 – 2016 учебный год
Тема урока: «Обобщение по разделу: «Творчество Д. Хармса. Из детских журналов»
Цели: помочь учащимся повторить и обобщить материал раздела; развивать навыки работы в группе, развивать внимание и творческие способности.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию; подбирать заголовок в соответствии с содержанием; отличать журнал от книги, отвечать на вопросы учителя.
Оборудование: книга «Тигр на улице»  (с биографией Хармса), карты с заданиями для групповой работы, слова-помощники на карточках.                                                        ХОД УРОКА
Организационный момент
- Сегодня мы будем работать в группах. Думаю, вы порадуете на уроке себя, друг друга и меня, если будете внимательны, сумеет услышать не только себя, но и друг друга. Тогда групповая работа принесет вам не только пользу, но и радость. Ведь недаром пословица гласит «Одна голова хорошо, а две (хором) лучше.
Работа по теме урока
 -У вас на партах 2 листа. На них группа будет работать во  время урока. Мнение группы будет выражать лидер. Как вы понимаете значение этого слова? (назначение лидеров) 
-Итак, в путь! Страна «поэзия» ждет нас. Но надо узнать фамилию автора. Который будет сопровождать нас в этом увлекательном путешествии.
А) Положите перед собой лист № 1. Через несколько секунд, когда я их сотру, вы должны написать только те, которые обозначают согласные звуки (на доске   У С М О Р Х Е). 
-Добавьте первую гласную алфавита, измените порядок букв. Назовите хором  ХАРМС.
-Верно, это будут стихи поэта и писателя Даниила Хармса. Настоящая фамилия его была Ювачев, а это псевдоним (ненастоящая фамилия). Трудно сказать. Почему именно эту фамилию захотел носить Даниил. Может, потому что скажешь «Хармс», и будто звонкий удар в барабан или бубен. В Английском, французском, немецком языках есть слово «шарм», что значит «околдовать, очаровать». Тогда его имя звучало бы Даниил Шарм, т.е. Колдун, Чародей. Но слегка изменив слово он превратил его в ХАРМС. И необычно получилось, и загадочно. И если его стихи вас очаруют, захотите их найти в библиотеке, значит урок прошел на «5».
Б) – А начнем мы с чтения его стихотворения, которое сам автор назвал «Врун».
Учащиеся тренируются читать парами. Далее из группы выбирается пара, которая будет представлять группу и читать свой отрывок (назначает лидер).
Во время прочтения один из членов группы на листе ФА4, где изображен большой круг, рисует  в нем рожицу, изображающую настроение, которое вызвало стихотворение.
В) – А сейчас мы познакомимся с необычным стихотворением-скороговоркой (4 человека быстро по очереди)
Иван Топорышкин пошел на охоту.
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор.
Иван как бревно, провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.
Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель вприпрыжку пошел как топор.
Иван провалился бревном на болото.
А пудель в реке перепрыгнул забор.
-Когда ребята в детском журнале прочли эту скороговорку-стихотворение, они стали писать в журнал просьбы напечатать еще что-нибудь о Топорышкине. И Хармс в следующих номерах журнала часто писал о нем маленькие сообщения в стихах.
Г) – На партах тесты. Подчеркните верное высказывание.
Как расшифровывается название журнала «ЕЖ», в котором работал Хармс?
ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУНАЛЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ     ЕДИНСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ
ЕДИНЫЙ  ЖУРНАЛ
Какой из этих журналов не является детским?
ЕЖ                           ЧИЖ                          КОЛОБОК                        ЗДОРОВЬЕ
Закончите  пословицу «Дерево смотри в плодах, а человека
в учебе                          в богатстве                         в красоте                             в делах
Настоящее имя Даниила Хармса
ДАНИИЛ ЮВАЧЕВ                          ДАНИИЛ ХАРМС                    ДМИТРИЙ ЮВАЧЕВ
ДМИТРИЙ ХАРМС
-После физминутки мы попадем в удивительный цирк ПРИНТИНПРАМ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Руки на пояс поставьте вначале.А напоследок должны вы мяукнуть,
Влево и вправо качайте плечами.Гавкнуть, заквакать, пискнуть и хрюк-
Вы дотянитесь мизинцем до пятки.нуть (мяу, гав, ква, пи, хрю)
Если сумели, все в полном порядке.
Д) – Итак, встречайте: Ц И Р К     П Р И Н Т И Н П Р А М
(учащиеся, заранее подготовленные учителем, встают друг за другом, и, показывая карточки с числами, четко говорят свои слова)
100 коров
200 бобров5 человек
420 ученых комаров
Покажут 40 удивительных номеров
4000 петухов
И 4000 индюков разом выскочат из 4 сундуков
Далее по 1 четверостишию
Две свиньи спляшут польку.
Клоун Петька ударит клоуна Кольку.
Клоун Колька ударит клоуна Петьку.
Ученый попугай съест моченую редьку.
Четыре тигра подерутся с четырьмя львами.
Выйдет Иван Кузьмич с пятью головами.                                             3 человека
Силач Хохлов поднимет зубами слона
Потухнут лампы, вспыхнет луна.
Загорятся под куполом
Электрические звезды.
Ученые ласточки совьют золотые гнезда.
Грянет музыка и цирк закачается.учитель
На этом, друзья, представление наше кончается.
-Закончилось удивительное представление цирка, а мы еще не прощаемся с ним.  Сейчас все группы работают над одним и тем же заданием: у каждого из вас  есть чистый лист и за 3-4 минуты вы придумываете как можно больше коротких слов, которые можно составить из этого длинного слова. (спрашиваю по 1 человеку по очереди из каждой группы, можно выделить лучших)
Е) – Что  ж, пора подкрепиться. А ждет нас «Очень-очень вкусный пирог» ( читают по две строки, досказываем хором. Читающих определяет лидер группы )Ж) Если останется время, слушаем стихи наизусть, подготовленные учащимися заранее.
3. Итог урока
- Урок наш заканчивается, но ваше знакомство с творчеством Даниила Хармса только начинается. Открывая книги с его произведениями, мы можем вновь и вновь радоваться. А в заключение попрошу вас на минуту стать фокусниками, каким отчасти был Хармс. В начале урока вы угадывали фамилию автора. Сейчас каждая группа получает одну из букв его фамилии. Напишите слово, начинающееся на эту букву и обозначающее ответ на такой вопрос: Каковы стихи Хармса? 
НАПРИМЕР
Х  - хорошие
А – (А)тличные
Р  - радующие или радостные
М - милые
С - смешные
- Спасибо, урок окончен.