Урок литературного чтения. Н.Н.Носов «На горке»
Предмет: Литературное чтение. 2 класс.
Тема: Н.Н.Носов. «На горке»
Учитель начальных классов Торопова Галина Яковлевна, МБОУ «Лянторская СОШ №1»
Место занятия в учебном процессе: раздел «Писатели - детям».
Цели урока:
-презентация и подведение итога работы групп над коллективным проектом «Произведения Н.Н. Носова»
-через плодотворную работу над произведением Н.Н. Носова научиться находить, обрабатывать, применять и обобщать полученную информацию.
Задачи:
Обучающие
- повторить, обобщить, систематизировать знания по произведениям Н.Носова.
- научить обрабатывать и обобщать полученную информацию;
-проверить уровень усвоения темы через мини – тестирование и иллюстрационную викторину;
-использовать результат групповой проектной деятельности учащихся на уроке.
Развивающие
- развивать умение делить текст на части, составлять план, определять главную мысль частей и всего текста, умение соотносить смысл пословицы с содержанием произведения;
-развивать творческие способности учащихся, умение работать в паре;
-развивать наблюдательность, речь, воображение, логическое мышление, внимание;
- формировать у детей навыки самостоятельной работы с информацией;
-формировать умение выдвигать предположения, аргументировать свою позицию;
Воспитательные
- воспитывать у ребят трудолюбие и уважение к чужому труду.
-формировать умение выдвигать предположения, аргументировать свою позицию;
-формировать умение давать характеристику поступков героев;
-формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;
Характеристика учебной деятельности:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-практическая работа в паре: составление цитатного плана, выполнение теста в соответствии с инструкциями;
- формулировать выводы;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Планируемый результат:
сформировать у учащихся интерес к детским книгам как источнику знаний, желание и привычку читать книги.
урок изучения нового материала, открытие нового знания.
Тип урока: урок изучения нового материала, открытие нового знания.
Основные понятия: цитата, цитатный план, постановка, театральная постановка.
Формируемые УУД:
Предметные:
- знать рассказы Н.Н.Носова;
Личностные:
-проявлять интерес к чтению литературных произведений на уроках и дома;
Регулятивные:
-формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников, планировать собственную деятельность и контролировать свои действия.
Познавательные:
-пользоваться приёмами анализа при изучении небольших литературных текстов с опорой на вопросы учителя, осознавать сущность и значение произведения, понимать читаемое.
Коммуникативные:
-строить диалог в паре; аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героя, учитывая его мотив, используя речевые оценочные средства; строить связное высказывание; принимать и сохранять цель деятельности группы, проводить аналогии со своим поведением в различных ситуациях; находить нужную информацию через беседу со взрослыми, через учебные книги, словари.
Технологии:
игровые, системно - деятельностного метода, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технология критического мышления.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы и приёмы: диалогические, наглядные, практические, анализ, обобщение, стимулирование мотивации учащихся, проблемные.
Межпредметные связи:
литературное чтение, изобразительное искусство, русский язык, информатика.
Оборудование и средства обучения: интерактивная доска Smart Board, ноутбуки на столах учащихся, аудиоматериалы; мультимедийный проектор, презентация, магнитная доска, рисуночная викторина по произведениям Н. Н. Носова, тест для работы в паре на ноутбуках у учащихся, карточки с заданиями.
Учебник: Литературное чтение: УМК «Школа России», ФГОС. Учебник для 2 класса /Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014.
Кол-во часов в неделю: 4 часа.
Кол-во часов в год: 136 часов.
Этапы урока
Время
Содержание учебного материала
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФУУД
( формирование универсальных учебных действий)
1.Организационный момент.
Мотивация.
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности, переход учащихся из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
1 м.
Учащиеся:
– Весело звонит звонок,
Начинается урок. (слайд1)Учитель:
- Урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!» - Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Учащиеся:
Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил, Всем улыбки сегодня дарил.
Фронтальная
Приветствует учащихся. Создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.
Приветствуют друг друга, настраиваются на урок. Берут друг друга за руки, улыбаются, хором произносят текст, демонстрируют готовность к уроку
Личностные:
проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Метапредметные:
организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
-контролируют свои
действия
2.Артикуляционная разминка
2 м.
Учитель:
- Выполним артикуляционную гимнастику.
Подготовим губки и язычки для дальнейшей работы.
1.Упражнение «Лошадка».
2.Скороговорки. (слайд2-3)
Учащиеся проговаривают хором.
-Валин валенок провалился в проталинок.
- Три сороки- тараторки тараторили на горке.
-У тридцати трех полосатых поросят тридцать три хвостика висят.
- Хитрую сороку поймать морока, а сорок сорок – сорок морок.
- Юла возле Юльки крутится, поет, Юле и Юре спать не дает.
- Купи кипу пик
- На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора.
-Король- орел.
3. Чтение трудных звукосочетаний и слогов. (слайд 4)
Мёш нши што
Чиш нше шзя
Чеш кша шзё
Шач кши шзю
Шоч шке шчи
Кшо шта шче
Кшу чшо
4. Мини итог. (слайд 6)
Учитель.
- После такой эффективной разминки мы должны читать и говорить как?
Учащиеся хором.
- Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно.
Фронтальная, хоровая
Указывает на порядок действия.
Хором проговаривают скороговорки по три раза в быстром темпе.
Развитие артикуляции, расширение речевого аппарата.
3. Актуализация знаний.
Цель:
-повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания».
- актуализировать имеющие знания о детских произведениях Н.Н.Носова;
- обеспечить мотивацию обучающихся к изучаемой теме. Контроль чтения внепрограммных произведений.
5 м.
Учитель:
- Подходит к концу работа над коллективным творческим проектом «Рассказы Н.Н. Носова»
Цель нашего проекта:
Учащиеся:
- Знакомство с детскими произведениями Н.Н.Носова.
Для реализации цели проекта были поставлены
задачи:
1.Записаться в детские библиотеки города.
2. Прочитать как можно больше рассказов этого писателя.
3.Нарисовать рисунки для картинной викторины по рассказам Н.Н. Носова.
4. Составить тест по произведениям Н.Н. Носова.
5. Использовать полученные знания и подготовленный материал на уроке литературного чтения.
6.Инсценирование отрывка одного из произведений.
Учитель:
-Урок сегодня – это результат работы над проектом.
1.Картинная викторина,
подготовленная для урока группой учеников по заданию проекта.
Учитель:
Девизом викторины будут слова известной нам пословицы.
«Кто много читает,
(говорит учитель) тот много знает» (продолжают учащиеся ).
Викторину проводит командир группы:
(слайды 8-21)
-Отгадать к каким произведениям относятся иллюстрации. Показываются 7 иллюстраций по рассказам Н.Н.Носова.
1) «Замазка»
2) «Живая шляпа»
3) «Автомобиль»
4) «Метро»
5) «Милиционер»
6) «Заплатка»
7) «Фантазеры»
2. Тест, подготовленный для урока группой учеников по заданию проекта.
( Тест находится в личных компьютерах у учеников)
1.Как звали героев рассказа «Фантазёры?»
А) Павлик и Котька.
Б) Петя и Валя.
В) Мишутка и Стасик.
2.Что делали Володя и Вадик до того, как увидели «живую шляпу»?
А) Раскрашивали картинки.
Б) Лепили из пластилина.
В) Читали книжку.
3.Почему они решили, что шляпа живая?
А) Шляпа летала.
Б) Шляпа ползала по полу.
В) шляпа разговаривала.
4.Кто разбил сахарницу в рассказе «Леденец»?
А) Мама.
Б) Миша.
В) Котёнок.
5.Кого испугались герои рассказа «Затейники»?
А) Кота.
Б) Волка.
В) Собаку.
6.Когда Костя и Шурик потеряли замазку в рассказе «Замазка»
А) Когда смотрели кинофильм.
Б) Когда ходили купаться.
В) Когда красили забор.
7.Где происходили события рассказа «Мишкина каша»
А) На даче.
Б) В деревне.
В) В пионерском лагере.
8)Во что играли дети в рассказе «Затейники»?
А) В прятки.
Б) В жмурки.
В) В салочки.
3. Проверка правильности с экрана интерактивной доски. (слайды 22-30)
1.Как звали героев рассказа «Фантазёры?»
А) Павлик и Котька.
2.Что делали Володя и Вадик до того, как увидели «живую шляпу»?
А) Раскрашивали картинки.
3.Почему они решили, что шляпа живая?
Б) Шляпа ползала по полу.
4.Кто разбил сахарницу в рассказе «Леденец»?
Б) Миша.
5.Кого испугались герои рассказа «Затейники»?
Б) Волка.
6.Когда Костя и Шурик потеряли замазку в рассказе «Замазка»
А) Когда смотрели кинофильм.
7.Где происходили события рассказа «Мишкина каша»
А) На даче.
8)Во что играли дети в рассказе «Затейники»?
А) В прятки.
Мини итог
Учитель:
- Какой писатель написал все эти рассказы?
- Н.Н. Носов (слайд 31).
Фронтальная,
в паре.
Организует повторение пройденного материала.
Вспоминают задачи коллективного проекта, выполняют задания, принимают участие в викторине и парами выполняют задания теста, подготовленного творческой группой.
Ответственный группы, подготовившей картинную викторину, проводит её.
Учащиеся выполняют тест парами.
Личностные:
- Проявление интереса к заданиям групп, работающих по общему коллективному проекту
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью.
Коммуникатив
ные:
- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, работая в паре,
- выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью, контролировать свои действия и действия партнёра.
Предметные:
Самопроверка и контроль.
4. Постановка учебной проблемы (подготовка к восприятию новой темы и сообщение темы урока).
Цели:
-обеспечить готовность учащихся к активной познавательной деятельности на уроке.
3 м.
Показан слайд 32 с иллюстрацией по рассказу «Огурцы».
Учитель:
- Из какого рассказа эта иллюстрация?
Учитель:
- Кто этот мальчик? (Котька)
Учитель:
- Что он делает? (Принёс огурцы сторожу)
Учитель:
- Почему он вернул огурцы? (Он понял, что чужого брать нельзя.)
Учитель:
- Чему научил нас этот рассказ?
Учитель:
- Н.Н.Носов написал о Котьке ещё один рассказ.
Слайд 34 с рисунком.
Это Котька.
Учитель:
- Где он стоит?
(Рядом с горкой)
Учитель:
– Кто-то знаком уже с этим рассказом?
Учитель:
- Вы догадались, какая тема нашего урока?
Организует работу учащихся , оказывает помощь для активного восприятия изучаемого материала, помогает соотнести старые знания с новыми.
Формулируют тему и цели учебного занятия.
Предметные:
-прогнозировать содержание текста;
-участвовать в диалоге;
-определять тему и главную мысль произведения.
Личностные: эмоционально-ценностное отношение.
Метапредметные:
Регулятивные:
-организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации.
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество, работать фронтально; Познавательные:
- уметь планировать, анализировать свою работу;
- уметь обобщать, делать выводы.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Учитель:
-А что делает Котька около горки?
Учащиеся:
- ( Не знают)
Учитель:
- Какую ставим перед собой задачу?
Учащиеся:
- Прочитать, понять смысл, узнать, что делал в этом рассказе Котька.
Учитель:
- Вы сказали, что читая рассказ «Огурцы» вы поняли, что нельзя брать чужого.
А чему нас научит этот рассказ, вы можете предположить?
Учащиеся:
- (Не знают)
Учитель:
- Затрудняетесь?
А хотите узнать?
Значит, поставим перед собой ещё одну задачу.
Учащиеся:
- Узнать, чему нас научит рассказ «На горке».
Личностные: развитие познавательных
интересов, учебных мотивов; допускать существование других точек зрения.
Регулятивные:
формулировать вместе
с учителем учебную задачу урока
в соответствии с целями темы.
Коммуникатив
ные:
строить связное
высказывание,
участвовать в диалоге: слушать и понимать других.
5. Открытие нового знания (работа по теме урока, поиск решения).
Цель:
- обеспечить восприятие и осознание учебного материала, содействовать усвоению обучающимися способов, которые приведут к определенному выводу. Создать условия для освоения учащимися логически и содержательно законченного фрагмента учебного содержания предметного и метапредметного характера, добиться усвоения и осознания учащимися путей, способов, средств, с помощью которых осуществляется учебная деятельность
20 м.
1.Прослушивание рассказа в исполнении артистов. 2. Целеполагание
Учитель
- Понравилось? Почему?
- Как читал мальчик? (выразительно)
- Вы прослушали театральную постановку. Читали артисты. (слайд 37), чтение хором учащимися.
«Постановка – это произведение сценического искусства, может ставиться как на театральной сцене, так и на радио»
Учитель:
А сейчас попробуем сами прочитать как артисты, но сначала подготовимся к чтению.
3. Словарная работа (Слайд 38)
- Чтение орфографическое и орфоэпическое трудночитаемых слов из рассказа.
дворницкая (значение этого слова учащиеся ищут в толковом словаре)
сгребали
взобраться
оттолкнулся
на четвереньках (значение этого слова учащиеся ищут в толковом словаре)
подъехал
понравился.
4. Игра с дедом - Буквоедом. Физминутка для глаз и одновременно упражнение на внимание. (слайды 39-45)
- Поиграем с этими словами в игру «День и ночь.
При команде «ночь» дети закрывают глаза и ложатся на парту. В это время исчезают каждый раз по одному слову с экрана. При команде «день» дети открывают глаза и отгадывают какое слово исчезло с экрана. Так продолжается до последнего слова.
5. Деление рассказа на смысловые части.
Учитель:
- Разделим рассказ на смысловые части. А помогут нам в этом иллюстрации, расположенные по порядку на доске.
Проблема.
- Но кто-то напроказничал, перепутал порядок? Ребята, признавайтесь!
-Ах, вот этот проказник
( Изображение Деда – Буквоеда рядом с перепутанными иллюстрациями).
Учитель:
Как называется группа иллюстраций, расположенных по порядку и имеющих одну тему?
Учащиеся:
-Это рисуночный план или картинный план.
Восстановление порядка картинного плана.
(К доске выходит группа учащихся для работы по восстановлению плана)
Учитель:
А какие вы ещё знаете виды планов?
Учащиеся:
-Цитатный план и план, составленный по основным мыслям частей текста.
Учитель:
-Пользуясь рисуночным планом, по ходу чтения текса, мы разделим рассказ на смысловые части и восстановим деформированный цитатный план в своих личных компьютерах.
Учитель:
-Вспомним, что такое цитата.
Чтение хором (слайд 53).
«Цитата – точная, дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания».
Деформированный цитатный план в собственных ноутбуках у учащихся
Целый день ребята трудились – строили горку.
Бери сейчас же лопату
Только полез на горку – бух носом!
Тут прибежали ребята.
Коньки-то по песку не едут.
Он стал из ящика песок на горку таскать.
А Котька Чижов из шестой квартиры – хитрый какой!
6.Музыкальная танцевальная
физминутка (для отдыха мышц всего тела).
Учитель. Прежде, чем начать работу, отдохнём.
7. Работа над текстом.
По ходу чтения текста, учащиеся делят рассказ на смысловые части пользуясь ранее составленным картинным планом и восстанавливают деформированный цитатный план в своих личных компьютерах.
I часть.
Чтение по «цепочке».
Учитель:
Что строили ребята?
Какая главная мысль этой части?
Учащиеся:
Ребята приложили много усилий, чтобы построить горку.
II часть.
Хоровое чтение.
Учитель:
Каким вы представляете Котьку?
Какая главная мысль этой части?
Учащиеся:
Главная мысль – Котька Чижов хитрит, претворяется.
III часть.
Чтение в паре. Автор и Котька.
Учитель:
Что произошло, когда ребята ушли?
Какая главная мысль этой части?
Учащиеся:
Главная мысль - взобрался на горку, а покататься не удалось, т.к. горка скользкая.
IV часть.
По этой части третья группа из шести человек показывает сценку.
Учитель:
Когда прибежали ребята, какие чувства у них возникли?
Какая главная мысль этой части?
Учащиеся:
Главная мысль- Котька испортил горку.
V часть.
За автора читают девочки. За ребят – мальчики. За Котьку – ведущий у доски.
Учитель:
Исправил ли Котька ошибку?
Какая главная мысль этой части?
Учащиеся:
Главная мысль – Котьке понравилось работать.
Первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Мини итог.
Проверка выполненной самостоятельной работы – восстановление деформированного цитатного плана по эталонному цитатному плану. (Слайд 55)
Эталонный план.
Целый день ребята трудились – строили горку на дворе.
А Котька Чижов из шестой квартиры – хитрый какой!
Только полез на горку – бух носом!
Он стал из ящика песок на горку таскать.
Коньки-то по песку не едут!
Тут прибежали ребята.
Бери сейчас же лопату!
Учитель:
- Какой план у вас получился?
Учащиеся:
- Цитатный.
Парная, индивидуальная, фронтальная, частично групповая.
Самостоя
тельная, индивидуальная, парная, фронтальная.
Организует действие учащихся. Контролирует выполнение задания, наблюдает,
корректирует, создает условия для развития умений учащихся применять полученные знания в новых ситуациях
Слушают произведение, отвечают на вопросы. Распределяют обязанности, работая в парах, выполняют задания.
Поиск и выделение нужной информации.
Объясняют значение слов.
Играют в игру на внимание. При команде «ночь» закрывают глаза, учитель в это время убирает каждый раз по одному слову, при команде «день», открывают глаза и отгадывают какое слово исчезло.
Группа учащихся располагает иллюстрации по содержанию рассказа.
Читают разными способами. Пользуясь рисуночным планом, учащиеся делят при чтении рассказ на смысловые части, определяют главную мысль каждой части, восстанавливают деформированный цитатный план в своём компьютере, работая в паре.
показывают и смотрят сценку по четвёртой части рассказа.
Индивидуальная работа.
Проговаривание полученных результатов.
Работа с учебником. Сравнивают, анализируют.
Предметные:
-читать осознанно текст художественного произведения;
-определять тему и главную мысль частей и всего произведения.
Личностные:
эмоционально-ценностное отношение, оценка жизненных ситуаций
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.
Метапредметные:
Регулятивные:
-организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.
Коммуникатив-
ные:
- умение организовывать учебное сотрудничество в группе и в паре, допускать существование различных точек зрения, умение договариваться.
- умение осознано использовать речевые средства для представления результата;
приходить к общему решению;
формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.
Познавательные:
уметь планировать, анализировать свою работу;
строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей;
делать выводы. Научатся определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу, составлять картинный и цитатный планы
Личностные:
формирование установки
на здоровый образ жизни,
ответственное отношение к выполнению заданий, стремление к самоконтролю и анализу своих действий, допускать существование
других точек зрения
Метапредметные:
Коммуникативные:
умение организовывать учебное сотрудничество при работе в паре, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению; участвовать в диалоге: слушать и понимать других, контролировать свои действия и действия партнёра, инсценировать фрагмент рассказа, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные:
- умения вести самостоятельный отбор информации;
- умение выполнять учебное действие. Познавательные:
читать осознанно текст, определять тему и главную мысль произведения; оценивать события, героев произведения.
6.
1)Обобщающий этап в форме самостоятельной работы.
2)Подведение итога. Решение задач.
Цель:
- организовать деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения; Основная задача этапа: создать условия для проверки понимания материала
5 м.
1) Применение знаний и умений.
Работа с пословицами. (Карточки на столах учащихся и слайд 56)
Учитель:
- Продолжаем работать над содержанием текста.
- У каждого на столе пословицы на карточках.
Чтение хором пословиц.
- Задание от учителя:
1) Подумать какой эпизод из рассказа подходит к пословице.
2) Среди этих пословиц выделить ту, которая подойдет к выражению главной мысли всего рассказа.
Доказать свой ответ.
1. «На всякое хотенье есть терпенье».
2. «Поспешишь – людей насмешишь».
3. «Ум хорошо, а два лучше».
4. «Умел ошибиться, сумей и поправиться».
Ожидаемый ответ учащихся:
Четвёртая пословица
(слайд 57) выражает главную мысль рассказа.
- Котька не обиделся, хотя ребята его поругали, не поссорился с ребятами и не ушел, он понял, что не прав, послушался ребят и исправил свою ошибку.
Учитель:
- К какой части текста можно отнести остальные пословицы?
Ожидаемые ответы учащихся:
1 пословица соответствует той части рассказа, где говорится о желании Котьки покататься с горки.
2 пословица подходит к той части, когда Котька пытается съехать с горки, посыпанной песком.
3 пословица подходит к той части, когда Котька не знает, как исправить испорченную горку, а товарищи ему говорят: «Засыпай песок снегом!»
2) Подведение итога. Решение поставленных задач.
Учитель:
Какие задачи вы поставили перед собой вначале урока?
Учащиеся:
- Прочитать, понять смысл, узнать, что делал в этом рассказе Котька.
- Узнать, чему нас научит рассказ «На горке».
Учащиеся: (предполагаемые ответы)
-Если бы мы не поняли смысл рассказа, мы не смогли бы определить главной мысли всего рассказа, главной мысли разделённых частей, не смогли бы восстановить цитатный план, объяснить пословицы.
Учитель:
-Кто помог Котьке исправить ошибку?
Учащиеся: (предполагаемые ответы)
- Исправить ошибку Котьке помогли товарищи, которые работали вместе с ним. Они его не бросили. Не стояли в сторонке, пока он исправит горку. Вот это и есть настоящие товарищи. Ведь как бывает часто между детьми? Могут и поколотить от обиды.
Н.Н. Носов показал нам этим рассказом, что такое настоящее товарищество, показал доброжелательные отношения между детьми.
Вывод
(слайд 58)
«Всё хорошо, что хорошо кончается» читают хором.
Самостоятельная и фронтальная формы работа.
Организация деятельности по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и измененных ситуаций
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Личностные:
участвовать в оценке работ, ответов одноклассников,
ответственное отношение к выполнению заданий, допускать существование
других точек зрения, оценка жизненных ситуаций
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.
Метапредметные: - организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
умения вести самостоятельный отбор информации;
умение выполнять учебное действие;
оценивать достигнутые результаты, умение анализировать, обобщать и аргументировать,
логически осмыслить текстовую информацию, представить себе ситуацию, привлечь свой предшествующий жизненный и учебный опыт, умения обобщать содержание, выделять основные мысли.
Коммуникативные: строить связное высказывание; оценивать поступок героя,
учитывая его мотив.
7. Итог урока.
Цель:
- совместно с обучающимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
2 м.
Подведение итога проекта «Произведения Н.Н. Носова».
(слайд 59)
(для того, чтобы учащиеся смогли ответить на поставленные вопросы, на слайде даются в помощь слова и сочетания слов, которыми они могут воспользоваться для ответа)
Учитель:
- Чему же учат нас рассказы Н.Н.Носова?
Учащиеся:
- добрым отношениям;
- помогают избавиться от недостатков.
Учитель:
-Как можно охарактеризовать рассказы Н.Н.Носова?
Учащиеся:
- написаны интересно, весело, смешно, забавно, талантливо, комично.
Учитель:
- Как относится автор к своим героям?
Учащиеся:
- добродушно, насмешливо, с умилением, с любовью.
Учитель:
- Какое настроение вызывают у вас рассказы Н.Н.Носова?
Учащиеся: - радостное, весёлое, доброе, хорошее.
Заключительное слово учителя:
– Каждый из вас прочитал рассказы Н.Н. Носова. Я очень рада, что вы полюбили произведения этого замечательного детского писателя. Вы это сегодня доказали.
Я думаю, что Н.Н.Носов достучался до сердец тех детей, кто не любил читать и открыл дверь в мир детской литературы, в мир читателей.
И вы, полюбив читать, будете подниматься по ступенькам всё выше в мир большой литературы.
Желаю вам в этом успехов.
Выявляет, насколько правильно дети смогли разобраться в данном вопросе.
Обсуждают, анализируют, высказывают свое мнение. Оценивают свою работу. Учащиеся пытаются самостоятельно охарактеризовать рассказы Н.Н. Носова или
подбирают предложенные учителем слова для характеристики.
Личностные:
-проявлять положительное отношение к учебной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные:
- ставить для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес.
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию, участвовать в диалоге: слушать и понимать других.
8. Рефлексия
Цель:
- совместно с обучающимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
1,5 м.
(Слайд 60)
Учитель:
- Выберите и продолжите любое предложение.
Учащиеся:
На сегодняшнем уроке я узнал
Я справился со всеми
На этом уроке я похвалил бы себя за
После урока мне захотелось
Сегодня я сумел
Настроение после урока
Самооценка.
Оценить друг друга в паре.
Фронтальная
Оценивают себя, друг друга.
Личностные:
-проявлять положительное отношение к учебной деятельности; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников, уметь анализировать свою работу; стремление к самоконтролю и анализу своих действий.
Метапредметные:
Регулятивные:
ставить для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные:
- уметь анализировать свою работу;
9. Домашнее задание
0,5 м.
Учитель:
- Подготовить пересказ от имени Котьки или от имени ребят на выбор по составленному цитатному плану, а начинать надо так: «Выглянул я из окна, а ребята с нашего двора сгребали лопатами снег и строили горку», или « Весь день мы трудились, строили во дворе горку».
15