Классификация грибов: основные группы грибов- оомицеты, зигомицеты, аскомицеты и базидиомицеты

Урок биологии класс 6. Тема урока: Классификация грибов: Основные группы грибов: оомицеты, зигомицеты, аскомицеты и базидиомицеты.

Цели:- формирование знаний учащихся о классификации грибов;
-развитие понятия о многообразии живых организмов
- развитие коммуникативных навыков уч-ся
Задачи:
образовательные: добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения, процессов жизнедеятельности грибов, об их многообразии.
воспитательные: продолжать формирование коммуникативных качеств уч.
развивающие: совершенствовать умения вести наблюдения за живыми организмами, распознавать их на таблицах, рисунках, микропрепаратах; работать с учебником: использовать текст, рисунки в качестве источника знаний, работать с микроскопом.
Этапы урока:
№ учебного
элемента
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации
По выполнению задания

УЭ-0
Интегрирующая цель: получить представление о классификации грибов.
Внимательно прочитайте цель урока.


УЭ-1
Цель: проверка знаний учащихся по д-з.
1) № 127: выпишите номера вопросов, против них запишите номера правильных ответов
1 какие в-ва поглощает гриб из корней дерева?
А)минеральные В) органические С) воду
2. какие в-ва получают корни деревьев от грибов?
А)минеральные В) органические С) воду
3. какие способы питания грибов?
А) сапрофитный В) фотосинтез С) паразитический
2) №119 стр.140



УЭ-2
Цель: проработав схему «классификация грибов» и модуль «грибы – классификация – высшие - низшие», электронного учебника 7 класса, знать классификацию грибов.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Обратимся к схеме:
1.на какие 2 группы делятся грибы ?
2 какие грибы относятся к низшим?
3.на какие 2 группы делятся высшие грибы?

Работай с классом по модулю «Царство грибов»





Ответьте на ???

УЭ-3
Цель: формирование знаний о многообразии грибов по элекронному учебнику 7 класса модуль «грибы – классификация – высшие – низшие»: 1. Задание: прочти текст электронного учебника, рассмотри рисунки.

2. изучи классы грибов по т-це 3.2.


Работай с классом

Изучи.
Запиши.

УЭ-4
Закрепить знания по изученной теме.
Закончи предложение:
А) _Наука, изучающая грибы, называется_____________.
В) снежный ком «грибы»
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Работай индивидуа-льно





Проверьте и оцените работу друг друга.


УЭ-5
Итог урока. 1. Прочитайте цели урока.
2.Достигли вы этой цели?
Что было трудным? Интересным?
Домашнее задание: п.
Обсуждайте с классом.
.



Приложение: таблица, мозаика «Грибы»


собери мозаику «Грибы»

грибы
низшие
высшие
одноклеточные

многоклеточные
мукор
дрожжи
сапрофиты

паразиты
шляпочные
плесневые
пластинчатые

трубчатые
пеницилл
паразиты
фитофтора

трутовик
спорынья
головня
Мучнистая роса

лисичка
рыжик
маслёнок
подберёзовик

грибы
низшие
высшие
одноклеточные

многоклеточные
мукор
дрожжи
сапрофиты

паразиты
шляпочные
плесневые
пластинчатые

трубчатые
пеницилл
паразиты
фитофтора

трутовик
спорынья
головня
Мучнистая роса

лисичка
рыжик
маслёнок
подберёзовик

грибы
низшие
высшие
одноклеточные

многоклеточные
мукор
дрожжи
сапрофиты

паразиты
шляпочные
плесневые
пластинчатые

трубчатые
пеницилл
паразиты
фитофтора

трутовик
спорынья
головня
Мучнистая роса

лисичка
рыжик
маслёнок
подберёзовик

грибы
низшие
высшие
одноклеточные

многоклеточные
мукор
дрожжи
сапрофиты

паразиты
шляпочные
плесневые
пластинчатые

трубчатые
пеницилл
паразиты
фитофтора

трутовик
спорынья
головня
Мучнистая роса

лисичка
рыжик
маслёнок
подберёзовик

грибы
низшие
высшие
одноклеточные

многоклеточные
мукор
дрожжи
сапрофиты

паразиты
шляпочные
плесневые
пластинчатые

трубчатые
пеницилл
паразиты
фитофтора

трутовик
спорынья
головня
Мучнистая роса

лисичка
рыжик
маслёнок
подберёзовик


грибы

низшие


высшие




мукор

одноклеточные

многоклеточные

дрожжи

сапрофиты

паразиты


шляпочные

плесневые

пластинчатые

Трутовик
Спорынья
фитофтора


Лисичка
груздь

трубчатые

подберёзовик















грибы



15