Сценарий урока физики в 9 классе по темеПрямолинейное и криволинейное движение. Движение тела по окружности. ФГОС

Сценарий урока № 26
Тема урока: Прямолинейное и криволинейное движение. Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью.
Дата:
Предмет: физика
Учитель: Апасова Н.И.
Класс: 9
Учебник: Физика. 9 класс: учебник/ А. В. Перышкин, Е. М. Гутник.-3-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2016
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
- создать условия для формирования у учащихся представления о криволинейном движении, величинах, его характеризующих;
- способствовать развитию наблюдательности, логического мышления;
- способствовать формированию научного мировоззрения и интереса к физике.
Задачи урока:
- приводить примеры прямолинейного и криволинейного движения тел; называть условия, при которых тела движутся прямолинейно и криволинейно; вычислять модуль центростремительного ускорения; изображать на рисунках векторы скорости и центростремительного ускорения при движении тела по окружности; объяснять причину возникновения центростремительного ускорения при равномерном движении по окружности (предметный результат);
- овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний о движении тела по окружности; применять эвристические методы при решении вопроса о причине возникновения центростремительного ускорения при равномерном движении по окружности; овладеть регулятивными УУД при решении расчетных и качественных задач; развивать монологическую и диалогическую речь (метапредметный результат);
-сформировать познавательный интерес к видам механического движения; развивать творческие способности и практические умения по решению качественных и расчетных задач на равномерное движение точки по окружности; уметь принимать самостоятельные решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий (личностный результат).
Средства обучения: учебник, сборник задач; компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Прямолинейное и криволинейное движение»; наклонный жёлоб, шарик, шарик на нити, игрушечный автомобиль, юла.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.

«Мы истинно свободны, когда сохранили способность рассуждать самостоятельно». Цицерон.
Слушают, настраиваются на урок.
Личностные: внимание, уважение к окружающим
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
Регулятивные: саморегуляция

II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Организует взаимопроверку домашнего задания и беседу по контрольным вопросам
1. Сформулировать закон всемирного тяготения. Записать формулу.
2. Верно ли, что притяжение к Земле является одним из примеров всемирного тяготения?
3. Как меняется сила тяжести, действующая на тело, при его удаления от Земли?
4. По какой формуле можно рассчитать действующую на тело силу тяжести, если оно находится на небольшой высоте на Землёй?
5. В каком случае сила тяжести, действующая на одно и то же тело, будет больше: если это тело находится в экваториальной области земного шара или на одном из полюсов? Почему?
6. Что вы знаете об ускорении свободного падения на Луне?
Упр.16
№2,3 – устно
№ 4 – у доски

Мы знаем, что все тела притягиваются друг к другу. В частности, Луна, например, притягивается к Земле. Но возникает вопрос: если Луна притягивается к Земле, почему она вращается вокруг нее, а не падает на Землю?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть виды движения тел.
- Какие виды движений мы изучили?
- Какое движение называется равномерным?
- Что называется скоростью равномерного движения?
- Какое движение называется равноускоренным?
- Что такое ускорение тела?
- Что такое перемещение? Что такое траектория?



Отвечают на вопросы









Взаимопроверка задания








Отвечают на вопросы
Познавательные: логические умозаключения; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме
Коммуникативные: слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.
Регулятивные: умение слушать в соответствие с целевой установкой; уточнение и дополнение высказываний обучающихся

IIp. Постановка цели и задач урока.
Цель этапа: создание проблемной ситуации; фиксация новой учебной задачи

Постановка проблемы.
Демонстрация опыта: вращение юлы, вращение шарика на нити
-Как можно охарактеризовать их движения? Что общего в их движении?
Значит, наша задача на сегодняшнем уроке ввести понятие прямолинейного и криволинейного движения. Движения тела по окружности. Слайд 1
Для постановки целей я предлагаю проанализировать схему механического движения. Слайд 2.
- Какие цели к нашей теме поставим? Слайд 3

Высказывают предположение

Записывают тему урока, формулируют цели
Регулятивные: регуляция учебной деятельности; умение слушать в соответствие с целевой установкой
Личностные: готовность и способность к саморазвитию.


IV. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний о криволинейном движении, величинах, его характеризующих

Объяснение нового материала с показом презентации, демонстрацией опытов, организацией самостоятельной работы учащихся с учебником

 Демонстрация: падение шарика по вертикали, его скатывание по желобу, вращение шарика на нити, перемещение игрушечного автомобиля по столу, падение шарика, брошенного под углом к горизонту.
- Чем отличаются движения предложенных тел? 


Попробуйте сами дать определения криволинейного и прямолинейного движений.  – прямолинейное движение – движение по прямой траектории – криволинейное движение – движение по непрямой траектории.

Задание 1. Выявить основные признаки прямолинейного и криволинейного движения
1. Прочитайте § 17
2. Опираясь на рис. 34 стр. 70 запишите в тетради признаки, которыми обладает тело, движущееся:
а) прямолинейно (1 б)
б) криволинейно (1 б)
3. Выберите верное утверждение: (2 б)
А: если вектор силы и вектор скорости направлены вдоль одной прямой, то тело движется прямолинейно
Б: если вектор силы и вектор скорости направлены вдоль пересекающихся прямых, то тело движется криволинейно
1) только А 2)только Б 3) и А, и Б 4)ни А, ни Б
Сделайте вывод от чего зависит вид траектории движения.
Действие на тело силы в одних случаях может привести только к изменению модуля вектора скорости этого тела, а в других – к изменению направления скорости.
Рассмотреть два примера криволинейного движения: по ломаной линии и по кривой. Слайды 7,8 
-Чем отличаются эти траектории?






Задание 2. Представить движение по любой криволинейной траектории как движение по окружности.
1. Рассмотреть рис. 35 стр. 71, проанализировать его, опираясь на текст учебника.
2. Изобразите собственную криволинейную траекторию и представьте её в виде совокупности дуг окружностей разных радиусов . (1 б)

Т.о. это движение можно рассматривать как последовательность движений, происходящих по дугам окружностей различного радиуса. Слайд 9 

Задание 3. Установить, как направлен вектор линейной скорости при движении по окружности.
1. Прочитайте § 18 стр. 72 .
2. Изобразите в тетради вектор скорости в точках В и С и сделайте вывод. (2б)

-Приведите примеры криволинейного движения, с которыми вы встречались в жизни.
По криволинейным траекториям движутся в космическом пространстве планеты и искусственные спутники Земли, а на Земле всевозможные средства транспорта, части машин и механизмов, воды рек, воздух атмосферы и т.д. Слайд 10.
Если прижать к вращающемуся точильному камню конец стального прутика, то раскаленные частицы, отрывающиеся от камня, будут видны в виде искр. Эти частицы летят с той скоростью, которой они обладали в момент отрыва от камня. Хорошо видно, что направление движения искр совпадает с касательной к окружности в той точке, где пруток касается камня. По касательной движутся брызги от колес буксующего автомобиля.
Таким образом, мгновенная скорость тела в разных точках криволинейной траектории имеет различное направление, причём, обратите внимание: вектора  скорости и силы, действующей на тело, направлены по пересекающимся прямым. Слайд 11.
По модулю же скорость может быть всюду одинакова или изменяться от точки к точке. Но даже если модуль скорости не изменяется, ее нельзя считать постоянной. Скорость – векторная величина. А раз меняется вектор скорости, значит, есть ускорение. Поэтому криволинейное движение – это всегда движение с ускорением, даже если по модулю скорость постоянная. (Слайд 12).

Задание 4. Изучить понятие центростремительного ускорения.
Ответьте на вопросы:
1) Можно ли считать равномерное движение по окружности равноускоренным? (1 б)
2) Куда направлено ускорение тела при движении по окружности с постоянной по модулю скоростью? (1 б)
3) По какой формуле можно вычислить модуль вектора центростремительного ускорения? (1 б)
4) По какой формуле рассчитывается модуль вектора силы, под действием которой тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью? (1 б)

Ускорение тела, равномерно движущегося по окружности, в любой точке  центростремительное, т.е. направлено по радиусу окружности к ее центру. В любой точке вектор ускорения перпендикулярен вектору скорости. Слайд 13  Модуль центростремительного ускорения: ац = V2/R где V – линейная скорость тела, а R – радиус окружности. Слайд 14
Из формулы видно, что при одной и той же скорости чем меньше радиус окружности, тем больше центростремительная сила. Так, на поворотах дороги на движущееся тело (поезд, автомобиль, велосипед) должна действовать по направлению к центру закругления тем большая сила, чем круче поворот, т. е. чем меньше радиус закругления.
По II закону Ньютона ускорение всегда сонаправлено с силой, в результате действия которой оно возникает. Это справедливо и для центростремительного ускорения.
- Как же направлена сила в каждой точке траектории?
Такая сила называется центростремительной.
Центростремительная сила зависит от линейной скорости: с увеличением скорости она увеличивается. Это хорошо известно всем конькобежцам, лыжникам и велосипедистам: чем с большей скоростью движешься, тем труднее сделать поворот. Шофёры очень хорошо знают, как опасно круто поворачивать автомобиль на большой скорости
Центростремительная сила создается всеми силами природы.
Приведите примеры действия центростремительных сил по их природе:
сила упругости (камень на веревке);
сила тяготения (планеты вокруг солнца);
сила трения (движение на поворотах).



Наблюдают за демонстрацией


Отвечают на вопрос: по виду траектории эти движения можно разделить на движения по прямой линии и по кривой линии


Дают определения. Слайд 4


Выполняют задание













Делают вывод
Слайды 5,6



Отвечают на вопрос: в первом случае траекторию можно разбить на прямолинейные участки и рассмотреть каждый участок отдельно. Во втором случае можно разбить кривую на дуги окружностей и прямолинейные участки
Работают с учебником
Выполняют задание







Работают с учебником




Приводят примеры




















Работают с учебником













Записывают формулу









Отвечают на вопрос
Записывают формулу в тетрадь






Приводят примеры
Познавательные: выделение существенной информации; логические умозаключения; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; умение формулировать вопросы; анализ содержания параграфа.
Коммуникативные: слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.
Регулятивные: умение слушать в соответствие с целевой установкой; планировать свои действия; уточнение и дополнение высказываний обучающихся


V. Первичная проверка понимания
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

Решение задач
1. Решение качественных задач
№ 1624-1629(П)
2. Решение расчетных задач
№ 1630

Работают в парах

Участвуют в коллективном обсуждении решения задачи
Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в пару.
Личностные: учатся формулировать собственное мнение

V
·. Физкультминутка
Упражнения для глаз

V
·
·. Первичное закрепление
Цель этапа: выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений

1. Установите соответствие между физической величиной и расчетной формулой:
1. 13 QUOTE 1415 1.13 QUOTE 1415
2. R 2.
·2R
3.
· 3. 13 QUOTE 1415
4. F 4. 13 QUOTE 1415
5. 13 QUOTE 1415
6. 13 QUOTE 1415 ( 4 б )
2. Решите задачи:
а) Автомобиль на повороте движется по окружности радиусом 16 м с постоянной скоростью 36 км/ч. Каково центростремительное ускорение? (2 б)
б) Автомобиль движется по закругленной дороге радиусом 20 м с центростремительным ускорением 5 м/с2 . Какова скорость автомобиля?
в) Поезд движется со скоростью 72 км/ч по закруглению дороги. Определите радиус дуги, если центростремительное ускорение поезда равно 0,5 м/с2. (2 б)

Выполняют задания
Познавательные: анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция
Личностные: самоопределение с целью получения наивысшего результата

Vp
·
·. Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Подсчитайте количество баллов за правильно выполненные задания и поставьте себе оценку.
21 -19 баллов – оценка «5»
18-15 баллов - оценка «4»
14-10 баллов – оценка «3»

Предлагает вернуться к целям и задачам урока, проанализировать их выполнение
- Все ли цели выполнены?
- Чему научились?
- Я не знал
- Теперь я знаю

Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока






Познавательные: умение делать выводы.
Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль и самооценку; адекватно воспринимать оценку учителя





·Х. Домашнее задание
Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

§17,18; ответить на вопросы к параграфам
Упр.17 – устно
Упр.18(1)


Учащиеся записывают домашнее задание, получают консультацию
Регулятивные: организация учащимися своей учебной деятельности.
Личностные: оценивание уровня сложности Д/З при его выборе для выполнения учащимся самостоятельно


15