Технологическая карта по русскому языку на тему: Слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?
Технологическая карта урока по русскому языку
Тема урока: «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?»
1 класс УМК «Перспектива»
Составитель: учитель начальных классов,
Плотникова В.Г.
Технологическая карта урока по русскому языку
Назва
Тема
Слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Цель урока
Развивать умения ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы.
Основное содержание
темы,
термины, понятия
Распределение слов на группы: слова – названия предметов, их признаков, действий. Вопросы: кто? что? какая? что делает?
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Сформировать умение различать слова – названия одушевленных и неодушевленных предметов (без обозначения терминов)
Расширять словарный запас учащихся.
Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.
Регулятивные: освоение способов классификации слов по группам на вопросы кто и что.
Познавательные: освоение умения ставить вопросы к словам.
Коммуникативные: умения объяснять свои действия.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Литературное чтение. Математика (умение работать со словом, выполнять задание по алгоритму)
Фронтальная, в парах, индивидуальная.
УМК «Перспектива» Учебник «Русский язык» 1 класс
Методическое пособие.
Наглядный и раздаточный материал.
Тетрадь для учащихся в узкую линейку.
1. Мотивация к деятельности.
1 этап.
Организационный момент.
Цель – активизация учащихся.
2 этап.
Повторение.
Цель – закрепить знания и умения
1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
- Я очень рада видеть всех и думаю, что и вы порадуете меня своими ответами. У нас много работы. Будем рассуждать, объяснять и стремиться по ступенькам знаний к новым открытиям. Желаю удачи.
Все: Орешек знаний твёрд, но все же,
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Желанье сильное узнать.
2. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
Чистописание.
- Буква, которую мы сегодня будем писать, потерялась.
Прочитайте слова и подумайте, какая это буква.
М..сква, к..рова, с..бака, Р..ссия.
- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.
( звук о – гласный, бывает ударным и безударным)
-Запишите её на новую строчку, соблюдая закономерность.
О о ОО О
- На новую строчку перепишите слова с доски, поставьте ударение, а пропущенную букву подчеркните.
- прочитать слова с ударением.
- А сейчас у нас повторение.
Ведь повторенье – мать ученья.
- Сегодня утром я получила письмо. Вот что в нём написано:
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам из сказочной страны Грамматика 7 братьев: красный, ручка , пишет, острый, тетрадь, умный, рисует. На нашей улице, которую все называют Школьная, построили три дома и предложили нам поселиться, да так, чтобы мы не нарушили правил. А как это сделать, мы не знаем. Помогите нам, друзья!»
На доске домики: название предмета, название действий предмета
название признаков предмета
- Прочитать слово и поселить в домик.
Что поможет вам найти правильную дорогу к домикам?
(вопросы)
(дети подают сигнал- согласны или нет)
Мотивация к деятельности
Работа в тетрадях.
Работа по карточкам у доски.
Цель – мотивировать школьников на изучение темы: кто? что?
– Прослушайте строчки из стихотворения А. Барто:
Кто, кто
В этой комнате живёт?
Кто, кто
Вместе с солнышком встает?
- Выберете те слова, которые могли бы служить ответом на эти вопросы.
(Кошка, аквариум, Машенька, мячик)
- Докажите свой выбор.
- Оказывается, очень важно правильно уметь задавать вопросы.
- Сегодня на уроке мы и будем учиться уточнять – какие слова отвечают на вопрос что, а какие на вопрос кто? Узнаем, какие предметы они называют.
- Я показываю рисунки, на которых изображены предметы, а вы называете их и записываете столбиком.
лиса лес
волк трава
ёжик гриб
девочка
Работа в парах.
- Как думаете, почему записали слова в два столбика?
- Порассуждайте в парах.
- Почему одна группа слов требует постановки вопроса кто? а другая что?
Работа по карточкам
Работа в тетрадях.
Учебно- познавательная деятельность.
Последовательность изучения
Обучающие и развивающие задания и упражнения на «знание» (З),
«понимание» (П), «умение» (У)
Диагностические задания
Цель – учить школьников различать слова – названия одушевлённых и неодушевлённых предметов; ставить вопросы кто? что?
На вопрос «кто» отвечают слова, которые называют: зверей, птиц, людей, насекомых. На вопрос «что» отвечают все остальные слова.
- Помогите сове поставить вопросы к словам.
Работа по учебнику.
- Открываем учебник на стр. 39.
Прочитайте узелки на память.
Расскажите друг другу, какие слова отвечают на вопрос что, а какие на вопрос кто?
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Не сидится нам опять.
Повернулись, улыбнулись
Отвернулись, потянулись,
Глазками повертели
Вправо, влево поглядели
И работать захотели
Упражнение 1.
-Прочитайте задание.
Прочитайте слова. Какое правило надо вспомнить? (жи-ши)
Записываем в 2 столбика.
- Но не ко всем словам сразу можно поставить вопросы кто и что.
- Прочитайте слово: зайчики.
-На какой вопрос отвечают зайчики. Почему?
- Чтобы задать правильный вопрос, надо узнать значение слова.
Закончи предложения:
- В группе слов, отвечающих на вопрос кто? нужно писать
- В группе слов, отвечающих на вопрос что? нужно писать
Учебник.
Диагностика качества учебно-познавательной деятельности
Цель – установить степень умения учащихся делить слова на группы по вопросам кто? что?
Упражнение 2.
Прочитать загадку. Задайте вопрос к отгадке.
Упр. 3
Игра «Составь пару»
На доске карточки со словами, расположенные в два столбика.
Составь пару.
Рефлексия
Чему учились на уроке?
(Учились ставить вопросы кто и что к словам)
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что
-Было интересно
-Было трудно
-Мне захотелось
-У меня получилось
-На следующем уроке мы
15