Урок русской грамоты Обобщение знаний о частях речи.

Русская грамота
1 «Б» класс
Денисенко Н.А.

Тема: Обобщение знаний о частях речи.
Цели: совершенствовать знания учащихся о частях речи;
повторить понятие о звуках и буквах, предложении;
совершенствовать умение проверять безударную гласную в слове;
развивать речь, внимание учащихся;
формировать навык самоконтроля, самооценки.

Ход урока:

Мотивационно-
целевой этап
Каллиграфическая
минутка







Операционный этап
Определение темы и целей урока















(с обратной стороны доски)






















Взаимопроверка

































Физминутка


























Закрепление




Работа в парах



Рефлексия























Число, классная работа.

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в сказочный лес. Чтобы туда отправиться, назовите первую букву в слове ЛЕС?
- А звук?
- Он какой?
Лл Лл Лл
- Вспомните имена на эту букву. Запишите два имени.
- Как вы их написали? Почему?

1)
- Тема нашего урока повторение. Мы вспомним все, что учили на уроках РГ. Давайте поставим цели к нашему уроку.


2)
- Первое, что мы встречаем в лесу это дерево. Почему у него такие необычные листья? (Это звуки)
- Чем звук отличается от буквы?
- На какие две группы можно разделить все звуки?
- сколько всего гласных букв?
- А согласных?
-А сколько всего букв?
- 10 + 21 = 31? (Есть Ь и Ъ знаки)
Чем они еще особенны?
- Выполним первое задание. Выпишите I вариант в столбик только те слова, которые начинаются с согласных букв, а II вариант – с гласных.
Дуб яблоко
Капельки ель
- Посчитайте количество букв и звуков. (2 ученика у доски)

3)
- Отправляемся дальше. Ребята, а почему на некоторых веточках по 2 и по 3 листики. Что это может обозначать?
- Разделите ваши слова на слоги и поставьте ударение.
-Что состоит из слогов?
4)
- Нам на пути встретилась речка. Чтобы ее перейти ответьте на вопрос?
- Из чего состоит предложение?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
- У вас на столе карточки со словами. Составьте из них предложение и запишите.
1. Вылез из берлоги медведь.
2. Показался из норы крот.
3. На дереве сидит дрозд.
- Как вы записали предложения?
- Что мы знаем о предложении?
- Постройте схему предложения.
(На доске схема, сравниваем у всех ли так)
- Из чего состоят предложения?
- Какие есть правила написания предложений?

5)
- Путешествуем дальше. И встречаем на пути вот такую ромашку. Она нам поможет повторить части речи. Но сначала разгадайте загадки.

1) Он круглый и красный,
Как свет светофора.
Среди овощей
Нет сочней (помидора)

2) Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я (капуста)

3) На остров налетел ураган,
На пальме остался последний (банан)

4) Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь правда вкусная (картошка)
- Какой здесь предмет лишний и почему?
- Как назвать одним словом? (Овощи)
- Какие еще овощи вы знаете?
- Задайте вопрос к слову ОВОЩИ.
- А к другим словам на рисунке?
- А кто их любит кушать?
- Задайте вопрос?
- Как называются такие слова?

Игра-хлопки.
Стол река книга собака дерево дедушка дом тигр врач мальчик Лена доска
- Как называются такие слова?
- Что мы о них знаем?

6) Л..са
Л шадка
С..бака
- Помогите вставить буквы в этих словах.
- Что за орфограммы?
- Что объединяет эти слова7

7)
- Давайте придумаем, они какие?
Хитрая
Быстрая
Смелая
- На какой вопрос отвечает?
- Как называется? (Имя прилагательное)

8)
- А что за слова у меня в третьем столбике?
- Соединим с нужными словами.
- Почему у ромашки остались еще лепестки? (есть еще другие части речи)





А) – Пока мы гуляли – пошел дождь. Нужно скорее выполнить задание капелек. (Прчитать слова, определить части речи записать в 3 столбика)
Б) «ЛЕПЕСТОК»
- У вас на столах есть лепестки. Вместе с соседом по парте выполните задание.


- Что понравилось на уроке?
- Кто считает, что поработал на «5», на «4», на «3»?
- Над чем еще нужно работать?