ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Графики квадратичных функций(Урок-семинар с использованием ЭОР)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Графики квадратичных функций вида
y=ax2+c, y=a(x-р)2 y=a(x-р)2 +с, у=а(х-х1)(х-х2)»
ФИО (полностью) Ковалева Галина Александровна
Место работы МОУ «СОШ №14 с УИОП», г. Сергиев Посад
Должность Учитель математики
Предмет Алгебра
Класс 9
Тема и номер урока в теме Итоговое повторение.Подготовка к ГИА.№4
Базовый учебник Алгебра 9 класс под редакцией А.Г. Мордковича
Цель урока: повторить и систематизировать материал урока в рамках подготовки к ОГЭ
9. Задачи:
- обучающие отработать в рамках повторения соответствие между квадратичными функциями,заданными уравнениями вида y=ax2+c, y=a(x-р)2 y=a(x-р)2 +с,
у=а(х-х1)(х-х2) и их графиками,опираясь на навыки преобразования графиков.Повторить соответствующие случаи преобразования графиков.
-развивающие повышать уровень учебной мотивации с использованием компьютерных технологий, развивать память, внимание, логическое мышление,навыки систематизации и обобщения; развивать общеучебные умения и навыки;
-воспитательные способствовать раскрытию математических способностей, воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов, посредством урока,воспитывать внимательное отношение друг к другу; воспитывать умение слушать товарищей, взаимовыручку, самостоятельность, умение ориентироваться в нестандартной ситуации.
Тип урока Урок-семинар
Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование Интерактивная доска, проектор, компьютер.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
1 Организационный
момент Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Настраивание учеников на работу. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу 2
2 Формулирование задач урока. Мотивация учащихся. Сообщает тему урока, цели и задачи урока Слушают учителя. Записывают тему урока в тетрадях 2
3 Постановка задачи №1
(y=ax2, влияние коэффициента а на график) Организует фронтальную устную работу учащихся
Участвуют в обсуждении поставленных вопросов, делают вывод 3
4 Закрепление выводов задачи №1 Интерактивный рисунок "Гра-фики функции y=ax2+c в зави-симости от зна-чений парамет-ров а и с"
(N 180156) (1) Демонстрирует влияние коэффициента а на график, комментирует Внимательно слушают учителя. 1
5 Постановка задачи №2
(y=ax2+с, влияние коэффициента с на график) Организует фронтальную устную работу учащихся
Участвуют в обсуждении поставленных вопросов, делают вывод 3
6 Закрепление выводов задачи №2 Интерактивный рисунок "Гра-фики функции y=ax2+c в зави-симости от зна-чений парамет-ров а и с"
(N 180156) (1) Демонстрирует влияние коэффициента с на график, комментирует, обобщает для коэффициентов а и с Внимательно слушают учителя, делают обобщение для коэффициентов а и с1
7 Решение задачи Интерактивное упражнение"Гра-фики функции y=ax2+c в зави-симости от зна-чений парамет-ров а и с"
(N 180158) (2) Организует и контролирует работу учащихся Выходят по одному к доске и выполняют задание 4 человека, остальные делают записи в тетрадях с дальнейшей проверкой 5
8 Постановка задачи №3
( y=a(x-р)2 влияние коэффициента р на график) Организует фронтальную устную работу учащихся
Участвуют в обсуждении поставленных вопросов, делают вывод 3
9 Закрепление выводов задачи №3 Интерактивный рисунок "Графи-ки функции y=a(x-р)2 в зави-симости от значений параметров а и р" (N 180169) (3) Демонстрирует влияние коэффициента р на график, комментирует, обобщает для коэффициентов а и р Внимательно слушают учителя, делают обобщение для коэффициентов а и р1
10 Решение задачи Интерактивное упражнение "График функ-ции y=a(x-р)2"
(N 180194) (4) а) Организует и контролирует работу учащихся
б) Организует фронтальную устную работу учащихся
а) один ученик у доски, остальные в тетрадях выполняют задание с дальнейшей проверкой
б) один ученик работает у доски, остальные работают устно фронтально
4
11 Самостоятельная работа Организует и контролирует работу учащихся Самостоятельно выпоняют задания на карточках (функции ЭОР №5) 5
12 Проверка самостоятельной работы Интерактивное упражнение"Гра-фик квадратич-ной функции"
(N 180193) (5) Организует и контролирует работу учащихся ( в случае б) контролирует правильность), подводит итог. а) один ученик у доски
б) выходят по одному к доске и выполняют задание 5 человек 4
13 Постановка задачи №4
(особые точки графика у=а(х-х1)(х-х2))
Организует фронтальную устную работу учащихся
Участвуют в обсуждении поставленных вопросов, делают вывод 3
14 Закрепление выводов задачи №3 Анимационный ролик "Пересе-чение параболы с осями координат и приведенная форма"
(N 180143) (6) Организует и контролирует работу учащихся Внимательно слушают 1
15 Решение задачи Интерактивное упражнение "Па-рабола и уравне-ние квадратич-ной функции"
(N 180213) (7) Организует фронтальную устную работу учащихся
один ученик работает у доски, остальные работают устно фронтально 3
16 Подведение итогов урока Организует фронтальную устную работу учащихся, объявляет оценки
Формулируют выводы 3
17 Формулирование домашнего задания Записывает задание на доске Записывают задание в дневниках 1
Приложение к плану-конспекту урока
«Графики квадратичных функций вида
y=ax2+c, y=a(x-р)2 y=a(x-р)2 +с, у=а(х-х1)(х-х2)»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Интерактивный рисунок "Гра-фики функции y=ax2+c в зави-симости от зна-чений парамет-ров а и с"
(N 180156) Интерак-тивное задание Интерактивная
модель, анимация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3fdcef5c-242e-4153-8e3d-a48fc3122bd0/a12.swf2 Интерактивное упражнение"Гра-фики функции y=ax2+c в зави-симости от зна-чений парамет-ров а и с"
(N 180158) Интерак-тивное задание Интерактивная
модель http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ddb5fa3-9a68-4efb-a1c3-d461dc95ee29/a13.swf3 Интерактивный рисунок "Графи-ки функции y=a(x-р)2 в зави-симости от значе-ний параметров а и р" (N 180169) Интерак-тивное задание Интерактивная
модель, анимация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/54b6c159-8606-4bde-ad3b-cf94097cbec8/a15.swf4 Интерактивное упражнение "График функции y=a(x-р)2"
(N 180194) Интерак-тивное задание Интерактивная
модель http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b2b41f61-21ad-434b-8886-676220ac36e4/a16.swf5 Интерактивное упражнение"Гра-фик квадратич-ной функции"
(N 180193) Интерак-тивное задание Интерактивная
модель http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b0dff72f-203f-4e1a-99e9-34db529f94eb/a19.swf6 Анимационный ролик "Пересе-чение параболы с осями координат и приведенная форма"
(N 180143) Анимация Анимация с аудиосопровождениемhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0f5b7d33-9087-45ee-9687-1aca0293f34f/a29.swf7 Интерактивное упражнение "Па-рабола и уравне-ние квадратич-ной функции"
(N 180213) Интерак-тивное задание Интерактивная
модель http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f5441489-26c2-410c-8e5c-9e2288c8ff64/a30.swf