Конспект по математике на тему Меры длины. Миллиметр (3 класс) для школ I и II видов
Областное государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №9 I и II видов
г. Иркутска
«Меры длины. Миллиметр»
Конспект урока по математике 3 класс
Выполнила:
учитель начальных классов
Гаврюшкина Светлана Анатольевна
Иркутск
Урок математики «Меры длины. Миллиметр»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Цель:
- систематизировать знания учащихся о единице измерения миллиметре.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о мерах длины.
Коррекционная:
- способствовать развитию математической речи, следить за произношением;
Воспитательная:
- воспитывать уверенность в своих силах, положительные эмоции.
Оборудование:
- линейки, карандаш у каждого ученика, тетради, цветные полоски, карточки для слабых учеников, презентация, компьютер, проектор, экран.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности. (слайд 1)
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Ребята, какое у вас настроение? Покажите. (хорошее, плохое, нормальное).
Организационный момент.
- Какой урок по расписанию? (за экраном)
- Что будем делать на уроке? (будем измерять, говорить, слушать, решать)
Проверка домашнего задания. (слайд 2)
- Какое было задание?
- Давайте проверим, поменяйтесь тетрадью с соседом.
Сообщение темы. (слайд 3)
Фразы на слух сантиметр, метр, дециметр, миллиметр.
- Что это? (меры длины)
Фонетическая зарядка. (слайд 4)
Миллиметр
л____
лл
ли
лли
милли
р
тр тр
метр
миллиметр
один миллиметр
Актуализация знаний учащихся. (Устный счет)
(слайд 5)
Назови слово см - (И), мм - (Л), дм - (Е), м - (М).
Найди сумму чисел 6 и 8; (Т)
Найди разность чисел 25 и 6; (Р)
Повтори за мной: (названия чисел на слух) 47, 83, 100, 69, 26. (И)
Сравни отрезки короче (Л), длиннее(М).
- Посмотрите, на доске у нас появились буквы, но какое слово из них можно составить? (миллиметр)
(слайд 6)
- Правильно, тема нашего урока «Меры длины. Миллиметр». Запишите тему урока.
Оценивание учащихся.
Обобщение и систематизация знаний. (слайд 7)
У вас на партах лежат линейки.
-Для чего служит линейка?
-Какой длины ваши линейки?
-Покажите на линейке 10 сантиметров.
-Сколько это дециметров?
-Какая самая маленькая единица длины на линейке?
-Сколько миллиметров в 1 см?
1 см = 10 мм
(слайд 8)
-У вас на партах лежат цветные полоски, измерьте их.
-Какова их длина?
-Сравните полоски?
Розовая полоска (короче, длиннее).
Голубая полоска (короче, длиннее).
-Что еще лежит у вас на парте? (прямоугольник)
-Измерьте ширину и длину прямоугольника.
-Чему равна ширина и длина прямоугольника?
Ширина прямоугольника . см мм.
Длина прямоугольника . см мм.
Оценивание учащихся.
8. Физминутка. (слайд 9)
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
(Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем.
(Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем,
(Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Улыбнемся, Тихо сядем.
9. Применение знаний и умений в новой ситуации. (слайд 10)
а) Реши задачуМама купила зеленую ленточку длиной 65 см, а желтую на 17см длиннее. Какова длина зеленой и желтой ленточек?Разбор задачи:
О чем говорится в задаче?
Что нам известно?
Какой главный вопрос задачи?
Можно сразу ответить?
Почему?
Потому что не знаем сколько см купили желтой ленточки.
Один ученик(ца) решает задачу с проговариванием у доски .
Проверка решения задачи. (слайд 11)
Оценивание учащихсяб) Переведи сантиметры в миллиметры. (слайд 12)
8см 5мм = мм
2 см 7 мм = .мм
5см =.мм
3см 2мм =мм
-Все решили верно?
-Давайте проверим.
Дополнительные карточки
1. Начерти отрезки длиной 4 см, 2см 5мм.
2. Сравни.
11мм 22мм
1мм 1см
10мм 1см
1дц 1м
Оценивание учащихся.
Для слабых учеников задания на карточках.
1) Начерти отрезки длиной 7 см, 12см.
2) Реши равенство.
5см + 2см =
8см - 2см =
Оценивание учащихся
11. Домашнее задание. (слайд 13)
- Выполните задания на карточках.
12. Рефлексия.
(слайд 14)
Ты хорошо знаешь меры длины?
- Я думаю, что хорошо.- Я считаю, что знаю слабо.- Мне еще работать нужно.
(слайд 15)-Вам понравился урок?
-Какое у вас настроение? (Ребята говорят и показывают смайлики)
-Спросите у меня, какая у вас оценка? (Св. Ан., какая у меня оценка?)
Использованная литература:
1. Контрольные и проверочные работы по математике. 1-4 класс: / Пособие для начальной школы. / Авт.-сост. Узорова О. В., Нефедова Е. А. - К.: ГИППВ, 2007. - 411 с.
2. Учебник Н.И. Мовшина «Математика» 3 класс школ глухих, Москва «Просвещение» 1989 год
3. Ковалько В.И. Азбука физминуток для дошкольников. – Учебно- методическое издание. Практические разработки физминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр:. « ВАКО» Москва, 2005
4. В.Б.Сухова «Обучение математике в подготовительном IV классах школ глухих и слабослышащих детей»
5. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
6. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
7. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]